СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент по математике порядок действий

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент по математике порядок действий»

Класс: 2

Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки»

Цель: учить находить значения выражений со скобками

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражении, содержащих скобки; использовать графические модели при решении задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в учебниках (система обозначений, рубрики, содержание).

2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

3. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

4. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

3. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

Коммуникативные УУД:

1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оборудование: учебник «Математика» 2 кл., ч.1, презентация, конспект урока.




Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивационно-ориентировочный

1. Приветствие.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я. Зовут меня Яна Валерьевна Присаживайтесь.

2. Установление дисциплины.

- Сядьте правильно. Руки сложены на столе. Ноги стоят на полу под углом 90°. Спина прямо, касается спинки стула.

3. Психологический настрой.

- Ребята, для нашего урока я подготовила девиз. (Девиз на листе вывешен на доску) Давайте прочитаем его:

Смело иди вперед,

Не стой на месте,

Чего не сделает один,

Сделаем вместе!

- Как вы понимаете этот девиз?

- Я с вами согласна! Давайте работать дружно, и мы со всем справимся. К этому девизу мы ещё будем возвращаться по ходу урока.



Обучающиеся приветствуют учителя.



Обучающиеся готовятся к уроку и занимают правильное положение.




Обучающиеся читают девиз.




Обучающиеся отвечают: надо стараться на уроке, если мы будем работать слажено – всё получится.


II. Поисковый

1.Определение темы и задач урока.

(На доске записаны выражения.)

20 - 9 + 8=19

20 - 9 + 8 = 3

— Рассмотрите выражения. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?

— Почему в этих выражениях разные ответы?

— Какой из этих выражений решен верно? {Первый.)

— А кто уже знает, что нужно сделать со вторым выражением, чтобы оно стало верным? (Поставить скобки.)

(Если дети затрудняются, это говорит учитель.)

— Сформулируйте тему урока.

- Тема урока «Порядок выполнения действий. Скобки»

-Давайте поставим задачи на наш сегодняшний урок.

1. Узнаем, в каком порядке выполняются действия при вычислениях.

2.Научимся правильно выполнять порядок действий и правильно ставить скобки.






{Первый.)


(Поставить скобки.)



«Порядок выполнения действий. Скобки»

1. Узнаем, в каком порядке выполняются действия при вычислениях.

2.Научимся правильно выполнять порядок действий и правильно ставить скобки.


III. Практический

1. Знакомство с правилом

(Учитель выставляет карточку с примером.)

5 +2 2


10 -


— Прочитайте запись.

— Какое действие нужно выполнять первым? (Сложение.)

— Почему? (Оно выделено.)

— Как называется то, что записано в скобках? (Сумма.) Из числа 10 мы вычитаем сумму.

Для того чтобы выделить сумму и показать, что первым действием в данном примере будет сложение, в математике используют скобки. По-другому наш пример можно записать так: 10 — (5 + 2).

(Учитель записывает пример на доске.)

— Что показывают скобки? (Что данное действие нужно выполнять первым.)

Давайте вычислим ответ.


2 1

10 — (5 + 2) = 3

1)5 + 2 = 7;

2)10-7 = 3.


Можно не указывать порядок действий и укоротить запись, надписав результат, полученный в скобках, карандашом.

— Какие действия выполняются первыми, если есть скобки? (Действия в скобках.)


2. Работа по правилу.

— Откройте учебник на с. 38.

— Прочитайте задачи урока.

— Кто уже сам может рассказать правило о порядке действий при вычислениях?

— Прочитайте правило еще раз.

— Расскажите его соседу по парте.

2. Решение задания на learningapps.


Для того что бы решить первую задачу вам надо выполнить задание на learningapps

https://learningapps.org/view16545647


3. Решение выражений № 1 (с. 38).

-Давайте откроем с вами учебник на странице 38 и выполним упражнение №1

-Ребята, сейчас я возьму одну работу под документ камеру и мы проверим как у вас получилось. Если всё правильно поставьте + в листах самооценки.


3. Решение выражений. №2 (с. 38).

-Обратите внимание на №2 на странице 38. Выполняем письменно в тетради самостоятельно.

-Теперь давайте обменяемся тетрадями и проверим с образца на доске.









(Сложение.)

(Оно выделено.)

(Сумма.)





(Что данное действие нужно выполнять первым.)





2 1

10 — (5 + 2) = 3

1)5 + 2 = 7;

2)10-7 = 3.





(Действия в скобках.)





Рассказывают правила по учебнику вместе с учителем.




























4 – (1 + 2) = 1      6 – (3 – 2) = 5 8 – (5 + 1) = 2      10 – (4 + 5) = 1





IV. Рефлексивно-оценочный

1. Подведение Итогов.

- Давайте вспомним, какая была тема нашего урока?

- А какие задачи мы ставили? мы их выполнили?

- Что нового вы узнали?

2. Рефлексия.

Сейчас я вам предлагаю оценить работу на уроке с помощью погоды.

Если вам всё было понятно, повесьте красное яблоко на дерево, если были какие то затруднения то зелёное яблоко.

Всем спасибо за урок. До свидания!

Тема нашего урока: «Порядок выполнения действий. Скобки». 1. Узнаем, в каком порядке выполняются действия при вычислениях.

2. Научимся правильно выполнять порядок действий и правильно ставить скобки.

Обучающиеся оценивают свою работу.