СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент проблемного урока на тему: "Синонимы"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент проблемного урока "Синонимы"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент проблемного урока на тему: "Синонимы"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











Проблемный урок

на тему: «Синонимы»















Выполнила

студентка Ш-31 группы

Малыч Вероника





Ейск, 2018 г.


Класс 3

УМК «Школа России»

Тип урока: изучение нового

Предмет: русский язык

Тема: «Синонимы»

Цель: учить детей отличать синонимы от антонимов.

Задачи:

- формировать знания о понятиях «синонимы», «антонимы»;

- развивать память, мышление, внимание, логику;

- воспитывать интерес к предмету, а также уважительное отношение к окружающим.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Создание проблемной ситуации

Выполнение задания:

Распределить антонимы в один столбик, синонимы в другой: 1)большой – маленький; 2)горячий – холодный; 3)теплый – тепленький; 4)красивый – красавица; 5)толстый – полный;

6)легкий – тяжелый;

7)близко – рядом;

8)далеко – близко.


- Что вызвало затруднение?

- В чем причина затруднения?

Выполняют задание.

Не распределили слова: тепленький – теплый.










- Не достаточно знаний, такие слова еще не встречались.

  1. Постановка учебной задачи

- Какая у нас тема урока?

- Какую цель перед собой поставит каждый из вас?

- Тема: «Синонимы»

- Цель: научиться отличать синонимы от антонимов.

  1. Поиск решения

План работы в группах:

  1. Задать вопрос к слову;

  2. Определить часть речи;

  3. Распределить слова по группам.

Выполняют задание в группах.

Антонимы: 1, 2, 6, 8.

Синонимы: 3, 4, 5, 7.

Составление алгоритма:

  1. Синонимы – сходный смысл; антонимы – противоположное значение.

  2. Синонимы – находятся в большом количестве; антонимы находятся в меньшем количестве.

  1. Выражение решения

- Попробуйте определить сами:

Широкий – узкий, светлый – темный, яркий – тусклый, веселый – грустный, красный – алый, глупый – умный, хрупкий – хрустальный.

Самостоятельно выполняют задание, применяя алгоритм.

  1. Реализация продукта

- Как выполнили задание?

Пошагово применяют свои действия.