СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: «Свойства сложения и вычитания»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по математике на тему:

«Свойства сложения и вычитания»

 

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: «Свойства сложения и вычитания»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Фрагмент урока по математике на тему:

«Свойства сложения и вычитания»



Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2023 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тема: «Свойства сложения и вычитания»

Тип урока: Комбинированный

Цель: закрепление знаний о свойствах сложения.

Задачи:

образовательные:

  1. систематизировать знания учащихся о свойствах сложения и вычитания, совершенствовать вычислительные навыки;

  2. вырабатывать умения применять свойства для упрощения вычислений и выражений.

развивающие:

  1. развивать как можно больше психических процессов, таких как: внимание, память, математическая речь, мышление.

воспитательная:

  1. воспитывать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

1) развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2)формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

  2. готовность к преодолению трудностей

Коммуникативные:

  1. умение вступать в диалог

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле

  2. умение применять полученные математические знания

Оборудование: учебник 2 класс 1 часть, автор Моро М.И., презентация.

Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

- Ребята, давайте начнем наш урок математики!

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем всё решать на пять,

Так откройте же тетрадь.

- Я надеюсь, что это стихотворение придаст вам уверенность в том, что на уроке всё у вас получится.

- Откройте тетрадь и запишите – «26 января. Классная работа».


- Давайте посмотрим, кто пришел к нам на урок. (слайд №2)

- Кто же это?

-Верно, это Маша. Маша подготовила вам задания.

-Давайте же посмотрим, что это за задания. (слайд№3)

Устно решите задачи.

В понедельник Аня решила одну задачу, во вторник – две задачи, в среду – три и так далее. Сколько задач она решила в воскресенье?

В зале горели 10 лампочек. 3 лампочки перегорели. Сколько лампочек продолжало гореть?

- Молодцы. Давайте посмотрим следующее задание. (слай№4)

- Вычислите.

17 - 17 = 0

8 - 0 =8

70 - (30 + 20) = 20

20 + (4 – 3) = 21

- Ребята, какое правило нам пришлось вспомнить, чтоб решить первый пример?


- А второй пример мы решили при помощи какого свойства?


- Правильно, смотрим следующее задание. (слайд №5).

Нам нужно сравнить арифметические выражения. Что это значит?


30 + 40 = 20 + 50 4 +8 11

4 – 3

70 + 20 80 - 10 4 + 5 = 5 + 4

35 + 0 = 35 - 0 6 + 4 = 6 + 4

Ребята, а здесь, какое свойство сложения мы можем вспомнить, чтобы быстро и легко сравнить последние два выражения?




- Замечательно, ребята! Переместительное свойство сложения мы с вами вспомнили. А какое еще свойство сложения мы с вами знаем?

Правильно, сочетательное! Как оно звучит?




- Как вы думаете какая тема нашего урока?

- Верно, сегодня на уроке нам предстоит потренироваться применять на практике изученные свойства. Повторить то, что мы уже знаем и закрепить наши знания.

Фронтальная

Приветствие.












-Записывают число, классная работа.




- Маша.










-7.




-7.






Вычисляют устно.




- Если из числа вычесть это же число, то получится нуль.



- Если из числа вычесть нуль, оно не изменится.






- Нужно поставить знаки,













- Переместительное свойство сложения: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.






- Сочетательное свойство.


-Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заметить их суммой.


- Повторить свойства сложения и вычитания.

Л1

Л2

П1

П2

Р2

К1



П1

П2.

2. Этап актуализации опорных знаний

Посмотрим, что еще подготовила нам Маша. (слайд№6).

Вычислите удобным способом.

(выполняем коллективно). (Слайд №7)

- Молодцы.

Фронтальная







Выполняют задание.

Л2

П1

Р1

К2

П1

П2