СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по математике на тему: "Вычисление площади прямоугольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по математике на тему: "Вычисление площади прямоугольников"

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по математике на тему: "Вычисление площади прямоугольников"»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

Преподаватель

_________________

«___»_____201__





Фрагмент урока по математике с методикой преподавания

На тему: «Вычисление площади прямоугольника»

класс 3





Выполнила:

студентка Ш–41 группы

Семинина Елена Николаевна



Ейск, 2020 г.

Класс: 3

Тема урока: «Вычисление площади прямоугольника»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: создать условия для успешного усвоения нового материала

Задачи урока.

Обучающие: научить определять площадь прямоугольника с помощью формулы.

Развивающие: развивать математическую речь; логическое мышление; формирование вычислительных навыков.

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, повышая мотивацию к учению.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Математика» А.Л.Чекина 2-я часть, прямоугольники, листы с заданиями


Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности (1 – 2 мин)

- Древнеримский писатель Петроний сказал: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Как вы понимаете это высказывание? (Слайд 1)

- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

- Я желаю вам удачи на пути приобретения знаний!

II. Актуализация. Целеполагание (6-7) мин)

- Ребята, в математике очень часто слова заменяют знаками и символами. Какие слова заменили эти символы? (Слайд 2)

(= Предполагаемый ответ: прямоугольник, площадь, квадратный см)


S

см2


- Исходя из этого, попробуйте сформулировать тему урока. Одно слово на доске, это ВЫЧИСЛЕНИЕ … … . (Если учащиеся затрудняются, то на слайде появляются символы, а затем тема урока)

ВЫЧИСЛЕНИЕ S . (Слайд 3)

ВЫЧИСЛЕНИЕ площади прямоугольника. (Слайд 4)

- Возвращаясь к словам Петрония, скажите, какую цель для себя вы можете поставить на сегодняшнем уроке? (Предполагаемые ответы уч-ся: научиться вычислять площадь прямоугольника; научиться применять эти знания в жизни)

- Как вы думаете, где могут в жизни вам пригодиться эти умения? (Предполагаемые ответы учащихся: при решении задач; когда будем делать ремонт дома)

- Прежде, чем приступить к новому, я предлагаю в памяти воспроизвести ранее изученное.

1) Игра «Я знаю таблицу умножения»

Учащиеся 1-го ряда – 1-й множитель, 2-го ряда – 2-й множитель, 3-го ряда – значение произведения.

По-очереди учащиеся 1-го и 2-го рядов встают и называются какими-либо однозначными числами, а учащиеся 3-го ряда называют полученное значение произведения. Например, «Я – первый множитель 5, я – второй множитель 3, я – значение произведения 15 и т.д.»

2) Найдите площадь фигур, если сторона каждого квадрата 1 см, а если сторона квадрата 1 м? 1 км? (Слайд 5)




















III. Проблемное объяснение нового материала (6 мин)

- Возьмите на столах прямоугольник № 1, определите его площадь. (24 см2)

- Как вы узнали его площадь? = С помощью палетки.

- А теперь найдите поверхности прямоугольной формы в классной комнате.

= Поверхность классной доски, потолка, пола, стен, шкафов и т.д.

- Найдите площадь пола. (Затруднительная ситуация). Можете ли вы найти с помощью палетки? = Нет.

- Нам необходимо найти другой способ. Вернитесь к прямоугольнику № 1. Приложите ещё раз палетку. Сколько квадратов в одной полосе? = 6. Сколько таких полос? = 4. (Слайд 6)

- Кто догадался, как можно найти площадь этого прямоугольника, выполнив вычисления? = 6  4 = 24 см2

- Скажите, что значит число 6 для этого прямоугольника? = Его длина.

- Что значит число 4? = Его ширина.

- Что обозначает 6  4? = Произведение длины и ширины, т.е. площадь прямоугольника.

- Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника. (Ответы учащихся) Сравните ваш вывод с выводом учебника. Этот вывод можно записать на математическом языке в виде формулы S = a  b, где S – площадь, a – длина, b – ширина прямоугольника. (Слайд 7) (Учащиеся записывают формулу в тетрадь).

Физминутка (2 мин)

- Упражнения для глаз. Нарисуйте глазами в воздухе, не поворачивая голову, геометрические фигуры: сначала окружность, затем треугольник и прямоугольник)

- Упражнения для снятия утомления туловища. Руки за головой, наклон головы вперёд, повороты головы вправо влево. Руки за спиной в замке, небольшой наклон туловища вперёд.

IV. Первичное закрепление (5 мин)

- Применяя формулу, вычислите площадь прямоугольников из № 277. (Сильные учащиеся выполняют на доске под контролем учителя)

V. Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой(10-12 мин)

- А теперь вы можете найти площадь пола классной комнаты? (Учитель формирует на уроке одну группу учащихся для нахождения площади пола (5 уч-ся), вторую – для нахождения площади парты (5 уч-ся), остальные работают в парах с моделями прямоугольников на своих местах (Приложение 1)).

- Определите порядок выполнения работы. (Предполагаемые ответы учащихся:

1. Измерить длину и ширину. 2. Вычислить площадь по формуле. 3. Записать ответ.)

- Определитесь, какие единицы для измерения вам лучше выбрать.

Группы учащихся работают самостоятельно, учитель контролирует и корректирует работу учащихся. Учащиеся заносят данные в таблицу.(Приложение 2)

Отчёт групп. (Называют длины сторон, способ нахождения площади, ответ)

- Группам необходимо продолжить свою работу.

Группе, которая находила площадь пола, решают задачу следующего содержания.

На 1 м2 пола уходит 200 г краски. Сколько краски потребуется, чтобы покрасить весь пол?

Группа, которая находила площадь поверхности парты решают свою задачу.

На 1 дм2 поверхности парты требуется 25 г лака. Сколько необходимо купить лака, чтобы покрыть 10 таких парт?

Остальные учащиеся работают с прямоугольником, у которого стороны 10 см и 5 см.

Учащимся дали задание покрасить лист № 4. Макнув кисточку один раз в краску, можно покрасить 5 см2. Сколько раз потребуется обмакнуть кисточку в краску, чтобы выкрасить весь лист?

Группы продолжают вести записи на листах (Приложение 2)

Отчёт каждой группы.


VI. Включение нового знания в систему знаний и повторений (2 мин)

- Молодцы все! Скажите, с какой профессией или профессиями связана наша тема урока?

(= Предполагаемые ответы учащихся: с профессией строителя, маляра и др.)

- Какие данные должны быть известны в задании для того, чтобы найти площадь прямоугольника?

= Длина и ширина.

- Скажите, как найти площадь прямоугольника, используя эти данные?

= Длину умножить на ширину.

- В каких единицах измеряют площадь прямоугольника?

= В мм2, см2, дм2, м2.

VII. Итог урока. Рефлексия (2 мин)

- Ребята, давайте обратимся снова к изречению Петрония. Кто сегодня на уроке учился для себя? И кто для себя сделал открытие? Кто достиг цели, поставленной в начале урока?

Закончите предложение

Сегодня я узнал …

На уроке мне было …

Я ещё хочу узнать о …

Оценивание учащихся.

VIII. Запись домашнего задания (2 мин)

Знать формулу. Выполнить задание в тетради на печатной основе на стр. 61 № 146, 147 и дополнительно 149 и 150 (для желающих задания повышенной сложности