СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока порядок выполнения действия скобки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока порядок выполнения действия скобки»

УМК: «Школа России»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Класс: 2

Тема: Порядок выполнения действий. Скобки

Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях.

Задачи:

Образовательная: учить находить значения выражений со скобками; развивать умения решения текстовых задач; отрабатывать навыки устного и письменного счёта.

Развивающая: способствовать развитию логического мышления.

Воспитательная: воспитывать интерес к математике, ответственность за выполнение работы в паре.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1-готовность и способность к саморазвитию; воспитание чувства само- и взаимоуважения;

Л2- развитие сотрудничества при работе в паре; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,

Л3- положительное отношение к изучению математики.

Предметные:

П1- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

П2- добывать новые знания: находить ответы на вопросы

П3- используя учебник, свой жизненный опыт.

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1-  определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Р2-  находить и формулировать проблему совместно с учителем;

Р3-  планировать учебную деятельность на уроке; оценивать полученный результат.

Познавательные:

П1-добывать новые знания в учебнике;

П2-перерабатывать полученную информацию

П3- наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные:

К1-слушать и понимать речь других;

К2- участвовать в беседе на уроке

К3- вести диалог с одноклассниками, анализировать ход и результаты проделанной работы

Оборудование: интерактивная доска, ПК, презентация, учебник М.И. Моро 2 класс УМК «Школа России», тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы


Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Актуализация опорных знаний

Двигаемся дальше

На доске записаны выражения.

12-2+8=18

12-2+8=2

- Рассмотрите выражения. Сравните. Чем они похожи? Чем отличаются?


Какое равенство верно?


Как выполняли действия?



А кто уже знает, в каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным?


Мы поняли , как нужно решить этот пример.


Понять мы поняли. А чего мы не знаем?


.


- На слайде написана китайская мудрость:

«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму»

Проанализируйте эти слова? Как вы понимаете их?

(если не ответят:

- нам интереснее кататься с горки самим или смотреть?)



Ребята если вернуться к нашим выражениям. О чем мы сейчас говорили?


Какова тема нашего урока?




Какую цель поставим перед собой?




Учитель выставляет карточку с примером

10-5+2


Прочитайте выражение.


Какое действие надо выполнить первым?

Почему?


Как называется то, что выделено?


Из числа вычитаем сумму. Для того, чтобы показать, что первым действием будет сложение, в математике используют скобки.

По другому наш пример можно записать так:

10- (5+2) вывешиваю на доску.


Что показывают скобки?


Давайте вычислим.

Расставляем порядок действий

10-(5+2)

  1. 5+2=7

  2. 10-7=3

Можно не указывать порядок действий и укоротить запись, записав результат, полученный в скобках, карандашом.


Какие действия выполняются первыми, если в выражениях присутствуют скобки?



- Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? (слайд)

8-3+4=9 8-(3+4)=1

18-8+9=19 18-(8+9)=1


Зачем нужны скобки?




Как выполняли действия в первом столбике?


Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений?


Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать?


Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?



Мы свами получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.

Сравним наше новое значение с научным в учебнике. Откройте учебник на странице 38. Прочитайте выделенное в рамочку.


Кто уже может рассказать правило?


После этого коллективное выполнение № 1 стр.38 (1 столбик –я) 2 и 3 ребята у доски


фронтальная














По одному выходят к доске и проговаривая порядок действий и решают.













Похожи числами и знаками действий.

Отличаются результатом


Первое


Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.


Сначала сложить 2 и 8 , а затем из 12 вычесть их сумму.




Да



Как показать в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых выражениях.





Лучше и быстрее понимаешь и запоминаешь, если сам ищешь ответы на вопросы, а не когда тебе просто говорят.





О порядке выполнения действий.



Порядок выполнения действий



Надо научиться обозначать в записи порядок действий и показать эти умения.






От 10 отнять сумму чисел 5 и 2


Сложение


Оно выделено


Сумма










Что данное действие нужно выполнять первым










Действия в скобках






В первом столбике нет скобок, а во втором есть.



Чтобы показать какое действие будем выполнять первым



По порядку



Сначала выполним действие в скобках.






В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках.


Скобки.






П2, Р2, К2