СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока русского языка с использованием разно-уровневого обучения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный фрагмент урока разработан с использованием разно-уровнего обучения.

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока русского языка с использованием разно-уровневого обучения»



Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»










Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»






Фрагмент урока русского языка с использованием разно-уровневого обучения




Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Михайловская Т.Е.


Преподаватель: Великановская Людмила Анатольевна.



Ейск,2019г.

Тема урока: «Письмо коротких и длинных наклонных линий, их чередование»

Цель: Формировать умение ориентироваться на странице, выполнять графические упражнения по образцу.

Задачи.

1. Учить делить слова на слоги, плавно писать наклонные линии.

2. Воспитывать интерес, любовь к книгам, чтению, расширять кругозор, старательность и аккуратность.

3.Развивать у учащихся фонематический слух, память, внимание.


Оборудование: Икт, картинки по развитию речи.


Тип урока: закрепление полученных знаний




Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация самоопределение к коррекционной деятельности

- Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Татьяна Евгеньевна.

-Садитесь.

1) Прозвенел опять звонок, начинается урок.

Все ли правильно сидят?

Все ли весело глядят?

Слушайте внимательно,

Работайте старательно!

2) Аутотренинг.

- Какими вы будете на уроке письма, ребята?

- Я уверена, что у вас всё получится! Удачи вам!

- Здравствуйте.





Я буду внимателен. Я всё замечу и запомню. Я возьму с собой хорошее настроение. Я хочу узнать новое. Я помогу товарищу).

Регулятивные . Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Работа в тетрадях.

- Откройте тетради на стр. 24. Подготовим руки к работе.

Гимнастика для пальчиков.

- Какие 3 правила мы должны помнить при работе в тетради? Подскажите

-Хорошо, все готовы, тогда получайте первое самостоятельное задание.

Задание по выбору:

- Вам нужно собрать рисунки из частей: выбрать только один рисунок. Какие предметы мы можем нарисовать. А какие нужно писать ручкой. Дети рисуют 1 мин

- Составим схемы этих слов. Приготовили пальчики, считаем звуки.

- Первый рисунок – карандаш.

- Второй рисунок – гриб.

- Переходим к следующему заданию. Кто сможет прочесть, что написано на строке ниже картинок? Раскрасьте рисунок

ученик напоминает правила: (посадка, тетрадь, рука)




Карандаш и гриб рисуют, а остальные элементы пишут

Карандаш- 8звуков. Дорисуют квадратики. Прочитают схему на доске.

Гриб – 5 звуков. Строят квадратики. Прочитают схему на доске.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3. Локализация индивидуальных затруднений

Кто заметил, элементы каких мы букв будем писать?

Письмо под счёт.

- Дальше работаете до конца строки самостоятельно 0,5 минуты.

Что мы видим на этой странице

Разделите слова на слоги(работа в паре)

Количество слогов зависит от гласных звуков в слове

Раскрасьте рисунок

л,м,ш,и.ц,щ



ёжик, качалку.дерево, цветы


4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений

4) Игра «Найди ошибку»- работа в парах

- Работаем в парах. В карточках на столе – образцы письма наклонных. Каждая пара подумает и решит, как написан овал правильно или неправильно и зачеркнёт простым карандашом неправильно написанные наклонных.

- Объясните, почему эти овалы написаны неверно? (меньше по размеру, нет наклона, наклон в другую сторону)

-Кто также считает? (пары поднимают руки)

- Каким по счёту стоит правильно написанный наклонные (4)

- Молодцы! Сейчас мы повторили, как правильно писать наклонные.


Проверка (учитель зачёркивает неправильные наклонные, дети объясняют).


Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися);

познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!