СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фразеология. Культура речи. Повторение

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фразеология. Культура речи. Повторение»

6 кл. русский язык

Тема:  Фразеология. Культура речи. Повторение

Цели: 1.Закрепить умения и навыки, полученные в разделе  «Лексика и фразеология».

           2.Развивать познавательные процессы (память, воображение,  мышление,  внимание, речь).

           3.Воспитывать любовь к родному языку.

                                           

Ход урока.

  1. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. 

  - Ребята, сегодня мы будем повторять всё, что изучили в разделе «Лексика и фразеология». Урок не обычный, а урок-игра в форме заседания «Клуба знатоков русского языка».   Сегодня наше первое заседание.  Капитаны, представьтесь  и представьте свои команды!

III. Повторение и закрепление по теме «Лексика и фразеология»:

1.Блиц – турнир  (учитель обращается поочерёдно к каждой команде с вопросами).

- Что такое лексика?

-Как понять : лексическое значение слова?

-На какие группы делятся слова по своему  значению? Охарактеризуйте их.

-Что такое синонимы?

-Что  такое антонимы?

-Почему  некоторые слова называются устаревшими?

-Что такое фразеологизмы?

-Какие слова называются заимствованными?

  ( подводятся итоги после каждого вида работы)                                        

 2.«Пятое лишнее!». Найдите лишнее слово в синонимическом ряду:                                                        

         красный, багряный, фиолетовый, алый, огненный

3.Работа с текстом.

     Странный в сент…бре  лес. В нём рядом  в…сна и ос…нь.  Ж…лтый лист и з…леная  тр…винка. Поблёкшие  и зацв…тающие цв…ты. Тёпл…   со(?) нце  и  х…лод…  бел… радуга.  Ув…дание  и  ра(с, з) цвет. Грус(?) но  и  радос(?) но  одновр…менно.

Объяснить пропущенные орфограммы в первых четырёх предложениях (1  команде),  в последних трёх (2 команде).

-Красивый текст? За счёт каких слов создаётся такой правдивый пейзаж? Как они называются?

4. Выборочная работа. Задание: выпишите фразеологизмы со значением «ТЕМНО» (1 команде),  со значением «МНОГО» (2 команде):

      с три короба, хоть глаз выколи, дать нагоняй, хоть пруд пруди, ни зги не видно, куры не клюют, тьма кромешная, вагон и маленькая тележка, непочатый край.

5. Конкурс капитанов. Вспомнить, как появились фразеологизмы  «ОТ ДОСКИ ДО ДОСКИ»,  «КРАСНАЯ СТРОКА».

6.   «Мозговой штурм». Задание: назвать одним устаревшим словом (поочерёдно командам)                                                       

Древнее название русских войск (РАТЬ)

Походная воинская палатка в Древней Руси (ШАТЁР)

Повозка с пулемётом времён гражданской войны (ТАЧАНКА)

7. «Черный ящик».   Что в черном ящике?

-овощное растение с утолщённым подземным стеблем округлой или продолговатой формы, с широкими и удлинёнными сочными листьями;

-сумка, футляр для стрел;

-детская игрушка в виде фигурки человека;

-мебель для сидения в виде длинной доски на четырёх ножках;

-особый нагрудный знак отличия, которым награждают граждан государства за выдающиеся заслуги;

-Из каких языков заимствованы эти слова?


IV. Подведение итогов .

V. Дом. задание: Стр. 85 упр.149