СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Free time (6 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Free time (6 класс)»

Free time. Свободное время

Цели: познакомить учащихся со структурой и содержанием модуля 6 учебника; способствовать развитию лексических навыков по теме “Свободное время”, навыков чтения; создать условия для освоения способов выражения вкусов и предпочтений в рамках изучаемой темы.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

— How are you?

— Who isn’t here today?

II. Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника

С. 55.

— What can you see in picture 1? (A windsurfer.)

— What page is the picture from? (It’s from page 56.)

— Read the title of this lesson. How is the picture related to it? (Windsurfing is an activity people do in their free time.)

— Look at the other pictures on the page. What can people do in their free time?

(Ученики называют виды деятельности.)

— What do you usually do in your free time?

(Ученики кратко говорят о своих занятиях в свободное время.)

— Let’s go back to page 55. What can you see in pictures 2 and 3? (We can see board games, Scrabble and Monopoly.)

(Здесь и далее учитель обращает внимание учащихся на правильное произношение названий игр.)

— Can you play these games? Do you like them?

(Ученики высказывают свои мнения.)

— What pages are the pictures from? (Picture 2 is from page 58. Picture 3 is from page 61.)

— What other board games do you know?

(Ученики называют игры.)

— What do you expect this module to be about?

(Ученики высказывают свои предположения.)

— Now let’s find the page numbers for the things in the list: a poster, a board game, a book cover.

(Ученики самостоятельно находят и записывают номера страниц, а затем все вместе проверяют.

Keys: a poster (p. 57), a board game (p. 58, 60—62), a book cover (p. 60).)

— Read the list of the topics you will listen, read and talk about in this module.

(Один из учеников читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают значение слов и словосочетаний. Аналогично ученики знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над модулем, с грамматическим и фонетическим материалом, а также с перечнем умений, которыми им предстоит овладеть. Затем учитель объясняет, какие письменные и проектные работы учащиеся будут выполнять в данном модуле.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 56).

(Учитель задает вопросы 1—4. Ученики по очереди отвечают в быстром темпе.

Предполагаемые ответы:

S1: I meet my friends every day.

S2: I go swimming to the swimming pool every week.

S3: I go fishing with my dad every weekend.

S4: I don’t read books when I’m on holiday. Etc.

Если необходимо, учитель предлагает ученикам вспомнить глаголы в форме Past Simpleread, met, went, painted, played. Ученики повторяют глаголы хором, затем отвечают на вопрос.)

— What did you do last holiday? (I played computer games and met my friends.)

Упр. 2 (c. 56).

— Let’s learn how to express likes and dislikes.

(Ученики читают фразы, данные в таблице, вслух. Учитель обращает внимание учащихся на синонимичные выражения. Затем ученики читают образец и выполняют задание в парах. После этого учитель задает вопросы.)

— Vera, does Dima like cycling?

— Nikita, does Masha enjoy reading books?

Упр. 3а (с. 56).

(Ученики вместе с учителем читают и обсуждают текст в рубрике Study Skills.)

— Look at the text on page 57. What kind of text is it? (It’s a lea/let.)

— What is it about? (It’s about clubs at Bolton Middle School.)

— Why was it written? (To give the information about the clubs.)

— How many clubs are there? (Seven clubs.)

— Where could you see the leaflet?

(Ученики высказывают свои предположения.)

Упр. 3b (с. 56).

(Ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 — The Drama, Sports and Music Clubs; 2 — The Art and Photography Clubs; 3 — The Book Club; 4 — The Computer Club. Учитель задает вопросы классу.)

— What clubs are there in our school?

— Which do you attend?

Упр. 3c (c. 56).

(Учитель объясняет задание. Ученики повторяют выделенные в тексте слова хором за учителем, затем объясняют их значение, используя языковую догадку или монолингвальный словарь соответствующего языкового уровня.)

— Choose any five words and make sentences.

(Учащиеся составляют и записывают в тетрадях предложения с выделенными словами. Несколько учеников читают свои предложения вслух.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 35. Match the pictures to the pieces of equipment.

(Учитель читает список слов в упр. 1а. Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1с, 2d, 3b, 4е, 5а.

После этого учитель объясняет, как выполнять упр. 1b и 2.)

— If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ex. 1b, 2 (р. 35).)

V. Подведение итогов урока

— Do you know what Module 6 is about?

— Can you talk about hobbies and interests?

— Can you express your likes and dislikes?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)