СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Функции и их графики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по алгебре в 7 классе, для учителей , работающих по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Функции и их графики»

7 класс Урок № 23

Предмет: алгебра, класс: 7, авторы учебника: Ю.Н. Макарычев, Н. Г Миндюк и др.

Тема урока: Функции и их графики.

Всего часов на тему: 1

Номер урока в теме: 1

Тип урока: получение новых знаний и способов действий.

Цель урока:

• формировать понятие функции, независимой переменной, графика функции и способствовать развитию математической речи, наглядно действенного мышления

• развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач

• инициировать творческую, исследовательскую и проектную деятельность учащихся

• формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)

• установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий

• проведение контроля полученных знаний и умений

• использование здоровьесберегающих технологий в процессе урока

Задачи урока: обобщение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Основное свойство дроби»:

• умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,

• контроль уровня освоения материала,

• развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

МетапредметныеУД)

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:независимую переменную, функцию. Понимать: что такое функция и как ее найти. зачем это нужно в повседневной жизни


Уметь: находить значение функции по формуле и по графику.

1.1. принимать учебную задачу;

1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; 1.3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить не- обходимые коррективы; 1.4. уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение 1.5 уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

2.1. осознавать познавательную задачу; 2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять, учебно-познавательные действия;

2.3. уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; 2.4. устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы.

2.5 уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы на основе оценки и характера сделанных ошибок.




математическую логику

3.1. вступать в учебный диалог с

учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; 3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 3.3. строить небольшие монологические высказывания; 3.4. осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно- познавательных задач.3.5. уметь выполнять дейтвия по алгоритму


4.1. уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; 4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.




















Основные понятия



Аргумент независимая переменная, функция.

Ресурсы

Учебник, презентация: «Понятие функции»

Контрольные и самостоятельные работы по математике к учебнику Ю.Н.Макарычев. 7 класс Попов М.А.


Организация пространства

Фронтальная работа, самостоятельная работа



Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

Проверить уровень подготовки к уроку;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

2. Анализ контрольной работы:

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в

учебную деятельность.








Сообщает результаты к.р. и указывает на ошибки

















Решают на доске задания, вызвавшие затруднения в контрольной работе:

Разобрать №1 (г), №3, №4.


Решают примеры, проговаривают правила решения уравнений.

Знать понятия – независимой переменной

-функции,


Коммуникативные:

3.1. вступать в учебный диалог с

учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

3.3 строить небольшие монологические высказывания;

Познавательные:

2.2 читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять, учебно-познавательные действия;


2.3 уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;


3.Определение темы урока.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

,выявление места и причины затруднения.

Цели:

-создать условия для пробного учебного действия,

-организовать фиксирование уч-ся

индивидуального затруднения.

- зафиксировать затруднения во внешней речи.


Организует фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

,выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи с проговариванием во внешней речи.


  1. Назовите формулу площади круга, квадрата?

  2. S=ПR2, S=а2

  3. Отчего зависит площадь круга, квадрата?

  4. Переменную значение которой выбирают произвольно называют независимой переменной. а значение которой определяют называют зависимой переменной.

  5. Скорость 60км/ч. Т=2ч,5ч.

  6. S=60т 60*2=120км,

  7. 60*5=300км.

  8. Каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной –такую зависимость называют функцией. Запишите тему урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

.



Знать понятия – независимой переменной

-функции,





Познавательные:

2.5 уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы на основе оценки и характера сделанных ошибок.


Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму


Регулятивные:

1.4 уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

4.Построение проекта выхода из затруднения.


Цели:

-создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности, -организовать составление совместного плана действий,



Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий,

-Что называется функцией?.

Стр. 57учебника правило













Читают правило, пробуют воспроизвести.

Составляют и проговарива

ют план действий с помощью учителя.

Уметь находить значение функции, определять зависимую и независимую переменные..






Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания ,умения, совершенствовать имеющиеся;


5. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи. Цели:

- организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи.




Физминутка


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий,


Работа с учебником: № 258 ,№ 260,262.

. S=2(х+9) х=4,6,5; 15.

. S=26; 41; 48.


. V=а3 а=5см. 3,5см.

V=125см3 42,885см3.


Работа по графику.

А) 5м, 18м, 29м, 31м.

Б) 24-10=14м 30-24=6м.





Упражнения для глаз, мышц рук.

Выполняют задание у доски и в тетрадях.

Строят модель задачи, составляют выражение для решения задачи.


Уметь применять правила умножения и деления при решении упражнений.

Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

6. Повторение пройденного на предыдущих уроках материала.

Организует решение заданий по пройденному материалу

№285. 368+80*х=1500-60*х

140х=1500-380

140х=1120

Х=8ч.

Выполняют задание у доски и в тетрадях.


Повторить алгоритм решения задач..

Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания,умения, совершенствовать имеющиеся;

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

-зафиксировать новое содержание урока,

- организовать рефлексию и самооценку.

Организует фиксирование нового

содержания,

рефлексию,

самооценку учебной деятельности.

-Подведем итог работы на уроке.

-какие цели мы ставили?

-назовите тему урока.

-расскажите чему мы научились.

-оцените свою деятельность


Домашнее задание: п.12 выучить правило

№ 259, 261 249.,

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают что узнали, осуществляют самооценку записывают домашнее задание.



Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;



Личностные:

1.5 уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.



Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

функция






2

Вычисление значений функции







Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

функция






2

Вычисление значений функции







Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

функция






2

Вычисление значений функции





Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

функция






2

Вычисление значений функции