СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Функции. ООФ и ОЗФ.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения по данной теме работа в группах или парах. 

Просмотр содержимого документа
«Функции. ООФ и ОЗФ.»

«Числовая функция. Область определения, область значений функции»

Урок «Функции. Область определения и область значений функции»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Задачи: создать условия для развития умений находить область определения и области значения числовой функции

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

 Добрый день! Садитесь!

Давайте вспомним тему прошлого урока.











Ребята, посмотрите какой эпиграф я подобрала к нашей теме урока:

«Когда математика стала изучать переменные величины и функции, как только она научилась описывать процессы, движение, так она стала необходима всем».
Ф. Энгельс





 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

 Называют тему урока «Определение числовой функции. Область определения и область значений функции»

 

 

 

 

 Слушают, высказывают своё мнение о значимости изучения функции

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 







Должны отметить какое значение имеет появление функций не только для математики, но и других наук.

Актуализация знаний

Показывает задания на слайдах презентации и объясняет, что должны сделать:
1) Соотнесите графики и формулы, ответ запишите в таблицу, проверьте;
2) запишите область определения функции, проверьте;
3) запишите область значений функции, проверьте;
4) найдите ошибку в записи;
5) выберите правильный ответ;
6)найдите область определения функций.


Самостоятельно выполняют задание, выполняют самопроверку

Личностные:

проявлять старательность.

Метапредметные:

Заполнять таблицу

Предметные:

Должны знать какой функции соответствует какой график;
уметь находить область определения и область значений функции по графику и по функции.



Постановка учебной задачи

Знакомит учащихся с планом работы на уроке (распечатан на листочке, лежит на каждой парте);
- Рассмотрите пример и сформулируйте тему урока и цели.

 Размышляют. Формулируют тему и цели урока.

Личностные:

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.


Тема урока «Кусочная функция», цели: научиться находить значения кусочной функции, находить область определения и область значений кусочной функции и строить график кусочной функции.

Продолжение изучения нового материала

Объясняет теоретический материал (учебник на с. 94 – 96, пример 2)

Слушают, составляют краткий конспект

Метопредметные: познавательные – сравнивать, классифицировать по заданным критериям, регулятивные – вносить коррективы в действие после его завершения на основе учёта характера сделанных ошибок; коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Обобщат умения и навыки нахождения области определения и области значения функции

Закрепление нового материала

Организует демонстрационное решение у доски

Фронтальная работа

Повторение. Подготовка к ОГЭ

Организует выполнение и анализ карточки

Выбирают правильный ответ


Самостоятельная работа

Организует самост работу

карточка

Итог урока

Приводит пример пословицы и поговорки «Кто много читает, тот много знает» и «Чем дальше в лес, тем больше дров». Предлагает учащимся подобрать под них функции.


Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения

Подберут функцию под пословицу и поговорку

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Ответить на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал…

Меня удивило …

Я научился…

Мне запомнилось…

Мне было трудно…

Мне захотелось …

Отвечают по выбору на вопросы


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация


Домашнее задание

карточка

Записывают задание, выбирают тему мини проекта







Ход урока:



  1. орг. момент 1 мин.

Учащиеся сели за столы по группам.

  1. актуализация 2 мин.+ 5 мин.

На доске предлагается список вопросов для обсуждения.

По кругу обсуждаются ответы на поставленные вопросы, начинают обсуждение участники под № 2.

Приложение 1.

  1. Что такое функция?

  2. Область определения функции?

  3. Область значений функции?

  4. График функции?

  5. Кусочная функция?

  6. Область определения и значений функции у=√х ?

  7. Область определения и значений функции у=х2 ?

  8. Область определения и значений функции у= ?



  1. Работа по теме

Приложение 2. Поработай над этим заданием самостоятельно.


ДО

Шаги алгоритма решения

Найти область определения функции

у =


ПОСЛЕ


1

Накладываем условия на числитель и знаменатель



5 – х ≥ 0




5 – х ˃ 0




х + 5 ≥ 0




х + 5 ˃ 0




2

Получаем систему уравнений

Решим систему двух неравенств

5 – х ≥ 0 и х + 5 ≥ 0



Решим систему двух неравенств

5 – х ≥ 0 и х + 5 ˃ 0



Решим систему двух неравенств

5 – х ˃ 0 и х + 5 ≥ 0



Решим систему двух неравенств

5 – х ˃ 0 и х + 5 ˃ 0



3

На числовой оси возьмём пересечение двух интервалов

Получаем систему двух неравенств

х ˂ 5 и х ≥ -5



Получаем систему двух неравенств

х˂ 5 и х ˃ -5



Получаем систему двух неравенств

х≤ 5 и х ˃ -5



Получаем систему двух неравенств

х≤ 5 и х ≥ -5



4

Область определения функции

D(f) = [ -5;5]




D(f) = ( -5;5)




D(f) = [ -5;5)




D(f) = ( -5;5]



На доске и на листах для каждого предлагаются варианты решений заданий по нахождению области определения функции и нахождению значения кусочной функции в заданной точке области определения. Внимательно посмотрев и подумав в течении указанного времени, каждый учащийся ставит знак «+», если он согласен с ходом решения или «-», если не согласен, в колонку ДО. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. После предлагается материал для просмотра, после которого каждый учащийся ставит знаки в колонку ПОСЛЕ. Сравните ваши столбики ДО и ПОСЛЕ. Изменились ли ваши убеждения? Почему?

4 ОБДУМАЙ-ЗАПИШИ-ОБСУДИ в команде (5 мин.) Приложение 3.

1.D (f) = ? f(х) =



2.D (f) = ? f(х) =



3.D (f) = ? f(x) =

, если х -1

4.Найдите f(-2), f(-1), f(0), если f(x) = х – 1, если -1 х 1

На столах лежат задания, записанные на карточках. Участникам команды предлагается составить алгоритм решения задания. Сначала каждый участник команды обдумывает свое решение, затем записывает его и после выносит на обсуждение в команде. На доске выводятся предложенные столам задания для общего обсуждения.

  1. Самостоятельна работа Приложение 4.

1.Найти область определения функции

а) f(x) =

б) f(x) =

2.Найти область определения функции f(x) =

- , если х -1;

3.Построить график функции f(x) = х – 1, если -1 х 3;

2, если х 5.



Каждый участник получает задание для самостоятельного решения. Учитель отводит определенное время для обдумывания и решения задания. (7 мин.)

Взаимопроверка по готовым решениям на доске.(1 мин.)

  1. Подведение итога урока. (5 мин.)

  2. Дом.задание . Приложение 6.



  1. Выставление оценок по листу успешности.



  1. Рефлексия.



  • Ребята, какие вопросы возникли у вас в процессе работы на уроке?

  • На что необходимо еще раз обратить внимание на следующем уроке?

  • Какие моменты урока вам понравились больше всего и почему?

  • Какие моменты урока вам не понравились и почему?

  • Повторение каких этапов урока вы хотели бы видеть на последующих уроках?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!