Алгебра 9 кл
Тема : Функция
и ее свойства.
Цель урока: ввести определение степенной функции с целым отрицательным показателем; изучить графики и свойства функций вида у = х–2n, научить строить графики и с их помощью графически решать уравнения.
Ход урока
1.Работа на повторение :
2. Учебник : А)Изучить § 4 п.8 . Решить № 140,142,№146(доп)
Теоретический материал
Функции у = x-n (n є N), их свойства и графики
Продолжаем расширять класс функций, с которыми нам нужно, образно говоря, познакомиться накоротке. В предыдущем параграфе таковыми были степенные функции с натуральным показателем у=xn, а в этом параграфе мы рассмотрим функции вида у = x-n где n — натуральное число. Их называют степенными функциями с отрицательным целым показателем.
По определению степени с отрицательным показателем,
Поэтому вместо записи у = х-n можно использовать запись
Одну функцию такого вида мы с вами изучили в курсе алгебры 8-го класса — это была функция
Вам известны и свойства этой функции, и ее график — гипербола (рис. 81). Сделаем следующий шаг: рассмотрим функцию
Начнем с исследования функции
на четность, что, видимо, вас не удивит. Вспомните, ведь и в предыдущем параграфе мы начинали с использования четности функции у = х4 и нечетности функции у = х3.
Итак, докажем, что
— четная функция.
Заметим прежде всего, что область определения функции — множество всех действительных чисел, за исключением значения х = 0; это — симметричное множество. Далее имеем:
таким образом, для любого х из области определения функции выполняется равенство f(-х) = f(х). Это значит, что
— четная функция.
Свойство четности функции
нам сейчас очень пригодится. Мы ведь знаем, что график четной функции симметричен относительно оси ординат. Значит, можно поступить так: рассмотреть эту функцию на открытом луче (0, ) и построить ее график на указанном луче. Затем, используя симметрию, построить график функции на всей числовой прямой и с его помощью перечислить свойства функции по той схеме, которая была использована в предыдущем параграфе.
1. Функция
, x О
Составим таблицу значений для этой функции:
Построим точки
на координатной плоскости (рис. 82а), они намечают некоторую линию, проведем ее (рис. 826).
2. Функция у = x-2
Рассмотрим график, изображенный на рис. 826. Добавив к нему ветвь, симметричную построенной относительно оси ординат, получим график функции
Свойства функции у = х -2:
1 )
2) четная функция;
3) убывает на открытом луче (0, +оо), возрастает на открытом луче (-оо, 0);
4) ограничена снизу, не ограничена сверху;
5) нет ни наименьшего, ни наибольшего значений;
6) непрерывна при х 0 (т.е. на открытом луче (0, +оо));
7) Е(f) = (0,+оо);
8) выпукла вниз и при х 0.
Как и в предыдущем параграфе, свойства 1) - 5) мы в состоянии доказать строго. Докажем для примера убывание функции при х 0. Пусть х1 х2 0. По свойствам числовых неравенств, имеем:
Итак, для функции у = f(х), где f(х) = х-2, мы доказали, что из х1 х2 0 следует f(х2) 2), а это и означает убывание функции на открытом луче (0, +оо).
3. Функция у = х-2n
Речь идет о функциях
График любой такой функции похож на график функции
(рис. 83). Отметим, что кривая
асимптотически приближается к осям координат. Говорят также, что ось х (т.е. прямая у = 0) является горизонтальной асимптотой графика функции
, а ось у (т.е. прямая х = 0) является вертикальной асимптотой этого графика.
4. Функция у = x-(2n+1)
Речь идет о функциях
График любой такой функции похож на график функции
(рис. 81).
Отметим, что ось х является горизонтальной асимптотой графика функции
а ось у является вертикальной асимптотой этого графика.
Свойства функции
2) нечетная функция;
3) убывает на открытом луче (0, +оо) и на открытом луче (+оо,0);
4) не ограничена ни снизу, ни сверху;
5) нет ни наименьшего, ни наибольшего значений;
6) непрерывна при х 0;
7) Е(f) = (+оо,0) U (0, +оо);
8) выпукла вверх при х 0.
Пример 2.
Построить график функции у = (х- I)-3 + 2.
Решение.
1) Перейдем к вспомогательной системе координат с началом в точке (1; 2) (пунктирные прямые x= 1 и у = 2 на рис. 84а).
2) Привяжем функцию у = х-3 к новой системе координат — это и будет требуемый график (рис. 846).
3.Домашне задание: Изучить § 34п.8 . Решить № 150, № 145.