МБОУ «Тетюшская СОШ №1 им. Ханжина П.С.»
Тетюшского муниципального района Республики Татарстан
Методическая разработка урока математики в 9 классе
Тема урока: Функция у =
и её график
Составил: учитель математики I квалификационной категории
Зиганов Нияз Анасович
Тема урока: Функция у =
и её график
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесный, наглядно - иллюстративный, практический.
Оборудование: Учебник, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, ноутбук.
Цель урока: Создать условия для развития умений строить и исследовать функцию вида у =
, применять свойства функции для решения задач, рассмотреть практические применения математических знаний.
Задачи урока:
Образовательные- - познакомиться с основными свойствами и графиком функции вида у =
. Научиться строить график функции у =
, освоить её свойства. Научиться выражать переменные из геометрических и физических формул (Познавательные УУД)
- формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа с алгоритмом действий, выполнение практических заданий, определение готовности учащихся к самостоятельному выполнению заданий по теме урока (познавательные УУД).
- закрепить вычислительные навыки, навыки работы с квадратными корнями, с таблицами, с графиками (познавательные УУД).
развивающие:
- выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать средства достижения цели из предложенных или их искать самостоятельно (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- формировать познавательный интерес;
- формировать умение представлять результат своей деятельности;
- формировать навыки осознанного выбора наиболее эффективного способа решения, устойчивой мотивации к проблемно поисковой деятельности, навыков самодиагностики и самокоррекции деятельности, способности к волевому усилию в преодолении препятствий ( личностные УУД).
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
| 1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: напомнить требования к ученику с позиций учебной деятельности, настроить учащихся на работу;создать условия для формирования внутренней потребности учеников включится в учебную деятельность. | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Начинаем урок с фокуса. Задумайте однозначное число. умножьте его на 2, прибавьте к результату 8, разделите результат на 2, отнимите первоначально задуманное число. прибавьте к результату 15, Скажите результат. Математика, наука с сюрпризами. Вот сейчас сюрприз получился, у всех получился одинаковое число. - У вас на столах лежат рабочие тетради, с которыми мы сегодня будем работать. (Приложение 1) На первой странице напишите число и свою имя. Теперь посмотрите на экран (Слайд) -Что вы там видите? -А в чем же связь между цветком и математикой? -Ответ на этот вопрос мы узнаем в конце урока. А для этого нам с вами придется вспомнить наши знания и приобрести новые. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности Включаются в деловой ритм урока. - 23 - 23.11.2022 -Цветы. -Ученики предлагают свои ответы. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. |
| 2.Актуализация знаний. | -Как называются функции, задаваемые формулами? 1) у=5х; 2) у=2х+3; 3) ; 4) | 1)прямая пропорциональность; 2) линейная функция; 3) обратная пропорциональность 4) квадратичная функция | Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания. |
| 3. Постановка проблемной ситуации и её решение. Постановка цели и задач урока. Цель: создать проблемную ситуацию и обсудить с учащимися пути её решения, настроить учащихся на изучение нового материала, постановка цели и задач урока. | В ходе актуализации появляется функция , которая до этого не было знакомо детям Далее учитель организует беседу так, чтобы учащиеся пришли к выводу о необходимости изучения функции у = . Помогает учащимся сформулировать тему урока и поставить цели. Тема нашего урока: Свойства функции у = и её график | Учащиеся участвуют в обсуждении поставленного вопроса и приходят к выводу о необходимости изучения функции у = . Формулируют тему урока, и формулируют цель урока. Учащиеся формулируют тему и цель урока. Записывают в тетради дату и тему урока Наша цель на уроке –Научиться строить график функции у = ; Изучить свойства функции у = ; Рассмотреть практические применения математических знаний. | Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную. |
| Изучение нового материала Закрепление Контроль и коррекция знаний | Объяснение теоретического материала. 1) Запишите алгоритм построения графика 2) Теперь попробуем вместе построить график функции у = . 3) Нахождение свойств функции у = . 4)Самостоятельно построит график функции у = - . | Выполняют задания 1) Ученики самостоятельно пишут алгоритм построения графика. 2) В рабочих тетрадях с помощью учителя строят график функции у = . 3) С помощью подсказок на рабочем тетради определяют основные свойства функции у = . 4) Строят график функции у = - . С помощью эталона проводиться взаимопроверка. С помощью графиков функций у = и у = - учащиеся приходят к выводу что графиком функции у = является ветвь параболы. | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Анализ объектов и синтез Личностные: самоопределение Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
| Физкультминутка. | Объявляет паузу. Проводиться физкультминутка | Участвуют в физкультминутке. (Слайд) | |
| Первичная проверка понимания и закрепление. Цель: убедится в понимании учащимися изученных материала; в умении выполнять задания по функциональной проговариванием во внешней речи. | 1. «Ребята, хотите ли вы убедиться в том, что сможете правильно решить любой пример и любую задачу на новые изученные сегодня правила?» 2. Учитель предлагает выполнить задачу на функциональную грамотность (Приложение №2) 3) Учитель знакомит: - где на практике применяется полученные знания. (Слайд). - что такое параболоид. - в форме параболоида спутниковая антенна, автомобильная фара, линзы, солнечные печки и т.д., после этого возвращаемся к цветку. - Дриада, северный цветок. Лепестки работают как отражатель, направляя лучи в центр цветка, в самое сердце), в связи с чем температура внутри веночка становится примерно на 8 градусов выше, чем в окружающей среде | 1. Дают ответ, предположительно утвердительный. 2. В группах выполняют предложенное учителем задания (для каждой группы отдельная задача). Выполняют работу. Каждая группа у доски демонстрирует свои решения. - Учащиеся делают вывод, что цветок в форме параболоида, температура внутри веночка будет выше окружающей среды. | Регулятивные: адекватно, оценивать правильность выполнения действий и вносить соответствующие коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации; Познавательные: строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей; делать выводы и строить умозаключения; ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст; устанавливать взаимосвязь описанных в тексте событий, явлений, процессов; Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей; уметь выслушивать ответы других. |
| Рефлексия и подведение итогов урока. Цель: организовать рефлексию, подвести итоги урока, сделать выводы о получении новых знаний и умений. | 1)Повторяется свойства функции у = . 2) Где в жизни можно применяется знания полученные на уроке? | Отвечают по желанию - в архитектуре; - в машиностроении; - в медицине и т.д. | Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке. Коммуникативные: Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Познавательные: контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. Коммуникативные: аргументация своего мнения. |
| 9. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении. Цель: настроить учащихся на самостоятельный учебный труд дома. | 1. Учебник, п. 15, № 354, 363. 2. Записать свойства функции у = . | Учащиеся записывают задание, задают при необходимости вопросы. | |
Приложение
МБОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная школа №1 им.Ханжина П.С.»
Тетюшского муниципального района РТ
Тема: _____________________________________
_____________________________________
Класс______________________
ФИО______________________
Дата_____11.2022
г.Тетюши
1. Алгоритм построения графика функции у = √х
1._________________________________________________________________
2._________________________________________________________________
3._________________________________________________________________
2. Построение графика функции у = √х
1.
2.
Область определения [_____).
Область значений функции [_____).
y = 0 при x ____. y 0 при x_____.
yнаим =__при х=__; yнаиб______________.
Данная функция ___________(возрастает, убывает) на интервале [____).
Функция выпукла _____________(вверх, вниз)
3.Свойства функции у = √х
Подсказки
5.
6.
4. Постройте график функции у = -√х
5.Свойства функции у = -√х
1. Область определения [_____).
2. Область значений функции [_____).
3. y = 0 при x ____. y 0 при x_____.
4. yнаим =__при х=__; yнаиб______________.
5. Данная функция ___________(возрастает, убывает) на интервале [____).
6. Функция выпукла _____________(вверх, вниз)
6. Задача №1
Сосулька падает с крыши пятиэтажного дома, высота которого 20м? Высота (
), с которого падает тело, вычисляется по формуле
, где
≈ 10 (м/с²),
– время, за которое падает тело.
Составьте формулу, задающую зависимость времени падения тела от высоты.
__________________________________________________________________________
Сколько секунд будет падать сосулька с крыши пятиэтажного дома?
__________________________________________________________________________
Постройте график зависимости времени падения сосульки от высоты.
4.Отвечая на вопросы сделайте вывод. Опасно ли находиться зимой находиться близко к зданиям? Если да, то какие меры надо предпринимать?
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
6. Задача №2.
Для расчёта тормозного пути легкового автомобиля на обледенелой дороге используется приближённая формула: S =
, где S – тормозной путь (м), v – скорость автомобиля в момент начала торможения (км/ч). Автомобиль, движущийся со скоростью 30 км/ч начинает тормозить за 36 м до пешеходного перехода.
1) Выразите скорость автомобиля в момент начала торможения, через тормозной путь.
2) Подберите такое значение скорости движения автомобиля, чтобы его тормозной путь составил не более 36 м.
____________________________________________________________________
3) Постройте график.
10
4) Отвечая на вопросы сделайте вывод. Будет ли большим зимой, тормозной путь автомобиля? Успеет ли автомобиль, движущийся со скоростью 30 км/ч, затормозить за 36 м до пешеходного перехода. Как надо двигаться на автомобиле, что бы движение было безопаснее?
Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Самоанализ урока по математике
ТЕМА: Функция у =
и её график.9 класс.
Сегодняшний урок: урок открытия новых знаний по теме «Функция у =
и её график».
Цели к уроку я ставил: - Создать условия для развития умений строить и исследовать функцию вида у =
;
- применять свойства функции для решения задач;
- рассмотреть практические применения математических знаний.
Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм; Чтобы заинтересовать детей, я показал математический фокус.
На втором этапе были актуализированы знания, необходимые для работы над новым материалом. Построил мотивацию так, что дети сами вывели тему и цели урока.
На этапе изучения нового материала была создана проблемная ситуация, которая мотивировала поиск решения. Для объяснения темы я применил репродуктивный метод, где обучающиеся выполняли задания по образцу.
Решение тренировочного упражнения позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала.
На этапе закрепления нового материала была организована работа по решению практической задачи на функциональную грамотность.
На завершающем этапе урока проведена рефлексия, в ходе которой рассмотрели практическое применение функции у =
и её графика.
На уроке были использованы такие формы обучения: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа.
Такое сочетание форм делает урок динамичнее, интереснее, не дает накапливаться усталости, однообразию.
Общие результаты урока: Цели и задачи урока реализованы. Обучающиеся освоили изученную тему и закрепили в ходе решения примеров действия по сложению и вычитанию обыкновенных дробей. Для выполнения поставленных задач материально-техническая база оказалось достаточной, презентация была доступна всем. Рабочее место обучающихся было оптимально организовано.
Все этапы урока были выдержаны.
Также урок несет в себе важное развивающее значение: развитие самоконтроля и взаимоконтроля, самостоятельности, организованности, грамотной математической речи.
Воспитывающее значение урока также немаловажно, так как обучающимся прививалось чувство взаимопомощи и доброжелательное отношение друг другу.
Психологический климат урока был благоприятный. Каждому ученику представлялось право высказаться, обосновать и доказать свою позицию. В связи с этим активность на уроке была высокой, обучающиеся были сосредоточены и внимательны.
За счет разнообразия форм работы была обеспечена высокая работоспособность обучающихся, этому способствовала и физкультминутка. Обучающиеся правильно и осознанно выполняли задания. Удалось избежать переутомления обучающихся, развить мотивацию учения, навыки контроля и самоконтроля.
14