СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гармония в душе – гармония в цвете

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

это жанр изобразительного искусстваурок разработан по изо . Суть урока состоит в том ,что бы правильно научить учащихся работать с цветом, также правильно работать в тональности натюрморта.Развивается пространственное мышление цветоощущение, зрительная память, художественно творческая активность, фантазия эстетическое восприятие предметов и явлений окружающей действительности формирование ее красоты и гармония цветового богатства. Внимательное отношение к работе. Урок начинается с знакомства каждый из учащихся будет называть свое имя и хорошие качество на первую букву своего имени. ..... Живопись это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль.

Натюрморт это жанр изобразительного искусства который посвещен изображению вещей, размещенных в эдиной среде и организованных в группу.

.

Просмотр содержимого документа
«Гармония в душе – гармония в цвете»

«Гармония в душе – гармония в цвете ».

Дата : 6.02.2018г

Класс : 6

Тема урока ««Гармония в душе – гармония в цвете «

цель -объединение и подчинение деталей целому, передать объём предметов.

-нахождение колористического единства, разобрать нюансы цветовых отношений.

задача:

  1. Образовательная - выработка учащимися устойчивых умений решения цветового и тонального строя в натюрморте, углубление знаний по перспективе, цветоведению, передаче формы и объёма .

  2. Развивающая - развивать пространственное мышление , цветоощущение, зрительную память , художественно творческую активность ,фантазию ,эстетическое восприятие предметов и явлений окружающей действительности - формирование её красоты и гармонии цветового богатства.

  3. Воспитательная - внимательное отношение к работе .

Òèï óðîêà: êîìáèíèðîâàííûé.

Îáîðóäîâàíèå:

для учеников – кисти (белка, пони), краски (акварель),палитра ,карандаш,

ёмкость для воды, бумага формат А/2

для педагога – план конспект, компьютер , магнитная доска , работы учащихся , ЭОР.

Âðåìÿ: 1 ÷àñ.

Ìåòîä îáó÷åíèÿ: ðàçíî óðîâíåâîå îáó÷åíèå, èññëåäîâàòåëüñêèå ìåòîäû , èíôîðìàöèîííî –êîììóíèêàöèîííûå òåõíîëîãèè :

Беседа, объяснение, практическая работа.


.Электронные ресурсы  : www. drawschool.ru , uroki

Упражнение «Знакомство» (5-7 мин.)

Участники группы сидят по кругу.

Инструкция: "Начнем нашу работу со знакомства: каждый по очереди будет называть свое имя и одно присущие ему качества, начинающиеся на ту же букву, что и его имя (положительное так и отрицательное)".

Ольга (отзывчивая)

Такой вариант представления требует от участников изобретательности, гибкости мышления, предлагая несколько необычный подход для рассмотрения своих качеств, особенностей личности. Действие, к которому побуждает участников группы задание, согласуется с характеристиками творческой среды. Задание требует значительных усилий для его неформального выполнения, так как соблазн назвать первые пришедшие качества на нужную букву иногда оказывается сильнее готовности к поиску более точных, соответствующих собственным представлениям о себе характеристик. В некоторых случаях называются достаточно противоречивые характеристики: например, стабильный, собранный, суетливый. В этом случае ведущий может обратиться к назвавшему эти качества с просьбой пояснить, чем вызвано перечисленные таких, на первый взгляд, противоречивых качеств. Возможно обращение с этим же вопросом к группе. Бывает так, что кто-то из участников называет одноплановые качества: например, доброжелательный, добрый, дружелюбный. Ведущий может спросить этого члена группы, что помешало ему назвать более разнообразные характеристики.



План:

1.Оргизационный момент.(2-3 мин.)

2.Повторение пройденного материала.(5 мин.)

3.Сообщение новой темы (20 мин.):

а) беседа о методической последовательности

б) анализ предметов

в) педагогический рисунок

г) презентация (просмотр слайдов)

д) викторина

4.Практическая работа(5 уроков по 40 мин.)

5.Подведение итога(5-7мин).

6.Просмотр работ(10 мин).

7.Домашнее задание(5 мин).

Ход урока



1.  Организационный момент. Проверяю готовность класса к началу урока.

2.  Повторение пройденного материала

- Что же такое “ Живопись”?

Нам известно несколько определений живописи. Одно из них гласит: “Живопись  – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль”. И еще одно определение – “Живопись” означает писать жизнь, писать живо, т.е. полно и убедительно передавать действительность.
Давайте вспомним, что такое натюрморт?

        Натюрморт  – это жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению вещей, размещенных в единой среде и организованных в группу.  “Натюрморт” в переводе с французского означает “мертвая натура”, т.е. “натюрморт” – это постановка из неживых предметов, предметов быта, домашнего обихода. В переводе с немецкого “натюрморт” – означает “тихая жизнь”, жизнь, которую мы так редко замечаем.
В искусстве жестких рецептов нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть.

Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, овощи и фрукты.

3.  Сообщение новой темы.

Тема нашего урока «Натюрморт из предметов различных по тону, но сближенных по цвету , на ровном светлом фоне» .

Вводная беседа:

Художник Н. Крымов говорил: «Для того, чтобы стать певцом, прежде всего надо поставить голос, для того, чтобы стать художником, нужно прежде всего поставить глаз. Если художник умеет видеть, он сумеет написать все, что угодно, начиная от чайника и заканчивая сложной картиной…».
Наша композиция состоит из предметов, сближенных по цвету.

Сегодня мы поговорим с вами о цвете в натюрморте.
- Какие цвета (тёплые или холодные) преобладают в них?

- Как художники передают объём предметов на плоской поверхности картин? - Каким образом художник может выразить свое эмоциональное состояние? (используя разные оттенки красок).  -  Какую роль в натюрморте играет свет? (свет, освещая предметы, делает их с одной стороны светлыми, с другой – тёмными. Свет и тень помогают передать объёмное изображение предметов, их реальность.)

- Назовите особенности восприятия цвета: (по светлоте - светлее, темнее; по насыщенности - цвет может быть более или менее ярким, интенсивным; по контрасту - тональному и цветовому).

Чтобы работа проходила успешно, необходимо соблюдать следующие этапы работы над натюрмортом:

1. Предварительный анализ постановки;

2.Композиционное размещение изображения на листе бумаги;

3. Передача характера формы предметов и их пропорций;

4. Конструктивный анализ формы предметов и перспективное построение изображения на плоскости;

5. Выявление объемных предметов по светотени;

6. Детальная прорисовка формы предметов.



Давайте вспомним технические приёмы в акварельной живописи.

Просмотр слайдов с изображением натюрмортов художников акварелистов : ссылка http://www.artap.ru/slovar_akvarel.htm

Серов В.А.-портрет С.М.Лукомской ; Кромской И.Н.-портрет С.И.Кромской;

ВрубельМ.А. -Роза; Ван Гог В.В.-Город заводов; Брюлов А.П.- портрет Н.Н.Пушкиной и т.д.

В акварельной живописи существуют несколько технических приемов:

«а ля-прима» (по сухой или сырой бумаге),

«лессировка» (способ многослойного нанесения акварельных красок).

Сущность приема  лессировочного  письма заключается в последовательном нанесении прозрачных слоев краски один на другой. В результате таких перекрытий можно получить самые разнообразные цветовые оттенки.

Основная задача  акварельной  живописи - создание иллюзии трехмерного цветового изображения на плоскости, отображение окружающей действительности живописными средствами. Для натюрмортов на сближенные цветовые отношения характерен один ведущий цвет.

Поиск общих тональных отношений начинается с определения самого светлого пятна в натюрморте, затем самого темного и все другие отношения определяются по отношению к ним. Насыщенность цвета зависит от тона предмета.

Определяя цвет освещенных и теневых поверхностей, не следует забывать о том, что мы должны все время держать во внимании всю постановку, находя