СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где живут слоны?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Где живут слоны?»

Конспект урока окружающий мира 1 класс

Тема: Где живут слоны

Цель: Создание условий для формировать представление о жарких районах земли и их обитателях.

Задачи: 

Дидактические: познакомить с понятием «экватор», «Саванны», «Тропические леса». Формировать представление о местонахождение этих жарких районов, о животном мире этих районов.

Развивающая: Формировать умение сравнивать, обобщать. Развивать речь и кругозор детей.

Воспитательная: прививать любовь к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: познакомить с понятием «экватор», «Саванны», «Тропические леса». Формировать представление о местонахождение этих жарких районов, о животном мире этих районов.

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о жарких районах Земли; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок окружающего языка у вас проведу я.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?  Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

- Но прежде чем мы начнем с вами урок, давайте вспомним правила работы за компьютером.

- Я предлагаю вам по очереди прочитать правила работы за компьютером (слайд)


(внимательно слушают)













( читают по очереди правила)

Подведение к теме.





























Работа по теме урока



























































ФИЗМИНУТКА












































































































































































































Повторение пройденного материала.




























Итог урока.








Рефлексия

-Сегодня к нам в гости на урок пришёл гость, давайте отгадаем кто?

Вмиг на пальму заберется, Хвать кокос, назад вернется. Рожи корчит, смех берет, Знает, как развлечь народ. Скачет по деревьям ловко, Хитрая, аж жуть, плутовка. Все отдаст вам за бананы. Любит есть их–…..(слайд)

-Правильно, молодцы. Сегодня на протяжение всего урока нам будет помогать обезьяна, и она подготовила для вас загадку..

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом – носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или в зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это…(слайд)

-Молодцы.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

-Совершенно верно.

-Ребята, а что это за животное такое, что вы о нём знаете ? Расскажите вы мне ,а потом я вам расскажу , что знаю.

-Ребята, посмотрите на нашего слона, как он выглядит. Опишите его. Что у него есть?(слайд)

-Ребята, а как вы думаете , где же живут слоны? В каком климате , как вы думаете? Давайте вместе проанализируем:

-Есть у них шерсть?

Правильно, тело у них не покрыто шерстью, значит ,смогли бы они жить в холодном климате?

-А почему?

-Так значит , где живут наши слоны?

-А кто знает какие-нибудь жаркие страны, материки?

-Правильно, молодцы.

-Слоны наши могут жить в Африки

-Ребята, посмотрите на слайд.(слайд)

Посмотрите, мы только что описали слона на первой картинки, а на второй картинки кто?

-Правильно, но он чем-то отличается от первого. Кто у нас самый внимательный, давайте попробуем найти отличия, чем они отличаются? (уши, бивни, размер и т.п.-даю подсказки, если не справляются)

- У индийских слонов – ноги короче, бивни короче, а тело массивное. Уши меньше. У африканских слонов большие уши, вогнутая спина. Индийские слоны покрыты шерстью сильнее, чем африканские.

-Ребята, теперь давайте запомним, что слоны живут не только в Африки, но ещё и в Индии.

-Индия и Африка-это место обитания слонов. И это места обитания с каким климатом?

-Живут они, где произрастают тропические леса.


-Ребята, я вижу вы немного устали, давайте немножко отдохнём . Отодвиньтесь от своих компьютеров и повторяйте движения за мной.

В зоопарке ходит слон (шаги на месте),

Уши, хобот, серый он.

(Наклоны головы в стороны.)

Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)

Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)


-Молодцы, ребята. А сейчас давайте продолжим нашу работу.


–Ребята, давай обратим внимание на глобус, который нам подготовила наша помощница обезьянка.(слайд)

-Посмотрите, ребята, обезьянка показывает, что земной шар разделён линией по серединке, кто знает как эта линия называется?

- А как называются точки сверху и снизу земного шара?

-Это самые холодные точки, тогда самые горячие, жаркие области где будут находится?

-Правильно, посмотрите Африка и Индия они как раз находятся около экватора. Самые жаркие области, вот тут то и обитают слоны. Во влажных тропических лесах Африки и Индии.


- Ребят, наша обезьянка представила вам всего лишь одного своего друга, которые живут в тропических лесах, но ведь не только слоны там обитают. Давайте познакомимся и с другими обитателями этих мест

-Но перед этим, давайте проведём гимнастику для глаз, которую для нас приготовила обезьянка.

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг. 
Глазком видеть всё дано- 
Где окно, а где кино. 
Обведу я ими круг, 
Погляжу на мир вокруг. 
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

-Молодцы.

-Давайте отгадаем загадку.

Тихо к берегу подплыл, Притаился он, застыл. Кто бы в пасть не угодил, Вмиг проглотит … 

-Правильно, молодцы, ребята , а как выглядит крокодил? (слайд)

-Так, давайте продолжим , кого вы видите на экране?(слайд)

-Правильно, а вы знали, что Павлины-самые красивые птицы. А посмотрите какой у них хвост, как вы думаете чем он служит самцам?

Веер перьев помогает самцам привлекать представительниц противоположного пола – большинство птиц для этого использует пение, но у павлинов голос совсем не приятный.

-Давайте, теперь я вам буду показывать следующих животных тропического леса , а вы будете мне называть кто это.

(слайд-черепаха, слайд-питон, слайд-индийский слон)

-В жарки районах нашей земли есть не только тропический леса(слайд)

Где всегда жарко, но дожди идут круглый год. Высота деревьев с 20-и этажный дом. Под деревьями – гигантами растут деревья пониже . А в самом низу – кусты, папоротники, травы. Тесно растениям на земле, они тянутся к солнцу. Пройти через чащу без топора вряд ли удастся. Разве, что попадёшь на широкую тропу, протоптанную слонами.

-Но есть ещё места, которые называются саванны. Для нас это слово новое, давайте его потихонечку вместе повторим по слогам.(Са-ван-ны), а теперь вместе Саванны. Обратите внимание у нас две буквы а в этом слове и две буквы н. рядышком стоят. Давайте запомни как оно пишется. Посмотрите на картину.

-Кто может описать, что такое Саванна?

-Совершенно верно.

Саванна — это африканская степь: лето в этой зоне очень длинное, жаркое и засушливое, и только зимой наступает короткий сезон дождей.

Саванна представляет собой огромное пространство, покрытое высокой дикорастущей травой, среди которой попадаются островки деревьев; это место обитания множества различных животных

-Ребята, а как вы думаете, какие животные обитают в Саванне?

-Ребята, а посмотрите на слайд, кого нам привела обезьянка?

(показываю на слайде льва)

Ребята, а что вы знаете о львах? Опишите их.

- Львы – хищники. Мы часто говорим: «Сильный, как лев». Лев и правда очень сильное животное, быстро бегает, голова льва массивная с длинной мордой. Лев – представитель кошачьих. Он никого не боится. Хвост у льва тонкий и длинный с кисточкой на конце, он может стать прочным, как метал и ударить будто чугунной палкой.

-Давайте, отгадаем загадку.

черно-белой полосой Выкрашена шерсть порой. Только травку может съесть, Угадает каждый здесь. Быстро бегает она, Львам для пропитания нужна. В Африке всегда она живет, Кто отгадку здесь найдет?

Правильно, молодцы. А кто сможет описать, как выглядит зебра?

Молодцы, давайте отгадаем следующего жителя Саванны

Эта птица — великан
Что живёт среди саванн
По равнине может мчаться
Быстро так, что не угнаться.

- Ребята. Вы только посмотрите какая большая у страуса шея. Для чего она ему нужна?

- Длинная гибкая шея позволяет  им с одинаковой легкостью щипать траву, выкапывать из земли корни и клубни растений, дотягиваться до семян на ветках высоких деревьев и кустарников и стремительным выпадом поражать крупных насекомых, ящериц и грызунов.

-Так, обезьянка привела нам нового гостя , давайте отгадаем загадку кто он.

Вот так ноги! Вот так шея! Не видали мы длиннее! Словно вышка между трав, Возвышается …(слайд)

-Молодцы, ребята, а кто мне может описать жирафа, как он выглядит, чем питается?

-  Жираф является самым высоким животным на планете. Жираф – умное и миролюбивое животное, которое знакомо нам с детства.  Жираф выглядит необычно не только из-за своего роста. Сильное тело жирафа покрыто короткой шерстью. рисунок шерсти у каждого жирафа образован неповторимым узором темных пятен.

-хорошо, также в Саванне водятся крупные и мелкие птицы и животные: птица-секретарь(слайд) , носорог(слайд).



-Ребята, наша обезьянка хочет задавать вам несколько вопросов. (слайд)

Давайте ответим на них.

Что общего между саванной и влажными тропическими лесами? 

- В чём отличие? 


- Так где же живут слоны? . Молодцы!




-Ребята, давайте выполним задание на платформе и посмотрим как вы запомнили материал.

(Определи какой из этих слонов африканский, а какой индийский? Объясни, по какому признаку тебе удалось их различить?)

-Вам понравилось задание? Давайте выполним ещё одно.

(Необходимо поселить животных в ту жаркую страну, где они проживают.)

-Молодцы, ребята, вы отлично справились.



Ребята, а сейчас давайте подведём итоге нашего урока

- Ответ на какой вопрос мы должны были найти на уроке?

- Ответили мы на вопрос?

- Что на уроке сегодня вам показалось самым интересным?


Дети, если вам понравился наш и вам было интересно, вы узнали много интересного поднимите палец вверх, а если вам было скучно и не интересно опустите палец вниз.












(обезьяна)


















(слон)


О слонах.








(ответ учащихся)







нет




нет

(им бы было холодно)



(в жарких странах)


(Африка)









(тоже слон)





(ответы учащихся)
















(с жарким)






(выполняют физминутку)























(экватор)


(северный полюс и южный полюс)



(около экватора)


































(Крокодил)


(описывают)


(Павлин)




(затрудняются)







(дети смотрят и называют)























(дети повторяют)







(описывают)(это такое место где нет деревьев, трава высокая , жарко)

















(перечисляют животных)


лев



(описыват)























(Зебра)



(Описывают)







(страус)


(Отвечают на вопрос)
















(жираф)



(ответы учащихся)





















(здесь жарко, есть растительность, животные встречаются одинаковые, но есть и разные).


(растительностью)


(в жарких странах: саванне и тропическом лесу)



( выполняют задание)