СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Где живут слоны?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок окружающего мира на тему "Где живут слоны?", проведенный в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«"Где живут слоны?"»







Открытый урок

по окружающему миру

в 1 – б классе

на тему:

«Где живут слоны?»



































Тема: Где живут слоны?

Цель: формирование у учащихся представления о разнообразии живой природы Земли

Задачи:

  • научить видеть и понимать богатство и разнообразие живой природы Земли; показать взаимосвязь среды обитания животных с их внешним видом, образом жизни;

  • развивать интерес у учащихся к образу жизни экзотических животных;

  • способствовать развитию памяти, мышления, воображения;

  • способствовать формированию у учащихся чувства любви ко всему живому; потребности заботы об окружающем мире с целью его сохранения;

УУД:

Личностные: Формировать интерес к учению; осваивать роль ученика. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Регулятивные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; осуществлять самоконтроль; оценивать свои достижения на уроке;  формулировать выводы из коллективного обсуждения; работать по  плану;

Познавательные: находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать их, осуществлять самопроверку; анализировать рисунок учебника, рассказывать по плану о полученной информации;  приводить примеры животных жарких районов;  устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями;

Коммуникативные: работать в паре; в группе, участвовать в диалоге; отвечать на вопросы; составлять рассказ.

Планируемые результаты:

Предметные:

• находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли;

• приводить примеры животных, обитающих в жарких районах Земли.

Метапредметные:

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения;

• извлекать информацию из иллюстрации учебника;

• устанавливать причинно-следственные связи (между строением, образом жизни животных и природными условиями);

• определять план действий совместно с учителем, работать в группе по плану.

Личностные:

• проявлять целостное восприятие окружающего мира



































Ход урока



Организационный момент

1.Подготовка класса к работе. Чтение стихотворения:

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Актуализация знаний.

Назовите лишнее:

Зима, март, лето, осень.

Июнь, июль, лето, август.

- Назовите времена года, начиная с весны.

- Назовите зимние месяцы, осенние.

На нашей планете есть места, в которых почти нет смены времен года. Где находятся такие места?

(Полюсы)

- Могу назвать эти районы безжизненными?

- Кто там живет?

Что им помогает выжить?


Постановка учебной задачи.

Долго задерживаться не будем в холодных странах, а снова отправимся в путешествие, но прежде, подберите к слову “холодный” – антоним (т.е скажите наоборот).

Кто из вас самый догадливый?

Холодный – жаркий.

 Какой можем сделать вывод?

Ученики. Попадаем в жаркие страны. 
Учитель. Правильно. А это: Африка и Индия

Слайд №2

Посмотрите внимательно на глобус и найдите линию, которая делит Земной шар на 2 половины.

Эта линия называется экватор.

Слайд №3

Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями.

Слайд №4

Первое понятие – саванна.

Слайд №5

Учитель. Саванна-это царство травянистых растений. Кустарники здесь встречаются редко и растут небольшими группами, еще реже здесь встретишь деревья.

До полугода здесь тянется тропическая зима. Но она не такая как у нас морозная и снежная, а сухая и очень жаркая. В это время почти не бывает дождей и влаги едва хватает низкорослым травам. Для деревьев же ее остается совсем мало. Поэтому и растения здесь растут такие, которые не боятся засухи. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце испаряло меньше влаги, а также длинные корни или подземные клубни, в которых запасается вода.

Саванна - удивительное место, где засушливая жаркая зима сменяется влажным дождливым летом. И тогда сухая растительность оживает и разрастается ярким зеленым и разноцветным ковром.

Слайды №6-8

-Как вы думаете, можно ли в этой местности встретить животных?

- Да, вы правы! Здесь водится много животных, которые хорошо приспособились к жизни в саванне.

Слайды №9-10

Учитель. Слоны – самые крупные и тяжёлые животные суши. Они сильные, умные и добрые животные.

Учитель. Что такое бивни? 

Слайд №11

Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из кости, которую называют слоновой. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами. Люди очень ценят бивни слонов, называют их – слоновая кость. Именно ради бивней люди до недавнего времени охотились на слонов.

Учитель. Для чего слону такие большие уши? 

Слайд №12

Своими огромными ушами слон обмахивается когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой.

Слайд №13

Учитель. Что такое хобот? Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. 

Слоны – замечательные пловцы. Они – травоядные. Едят листья, ветки, плоды и семена растений. Спят стоя, два раза в сутки , иногда могут прилечь на бок. 


Физкультминутка. 


По саванне ходит слон:
Уши, хобот, серый он.
Головой своей кивает
Будто в гости приглашает.



Птица-секретарь Слайд №15

Птицу-секретаря легко узнать по ее головному украшению, состоящему из нескольких длинных черных перьев. Благодаря им она и получила свое название — «секретарь». Они придают птице сходство с судебными секретарями и писарями прошлых лет, которые любили вставлять к себе в парики гусиные перья.

Эта красивая птица является врагом № 1 для большинства африканских змей. Благодаря чему у местных жителей птица-секретарь снискала славу и хорошую репутацию. В некоторых деревнях ее даже держат в качестве истребителя ядовитых змей и крыс.


Зебра – выступление уч-ся

Слайд №16

Зебра — дикая африканская полосатая лошадь. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнает свою мать.

Зебре нужны полосы, для того чтобы маскироваться среди кустов и высоких трав, а еще полоски зебры являются хорошей маскировкой от хищников. Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны. Черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые - отталкивают. Тепло как бы рассеивается, и зебры избегают перегрева.

Питаются зебры только травянистой растительностью. Пасутся они круглые сутки . Эти животные нуждаются в большом количестве воды и регулярно ходят на водопой.

Носорог– выступление уч-ся

Слайд №17

Носорог — второе по размеру наземное животное после слона. Они имеют толстую кожу, а на голове 1-2 рога. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она довольно чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Носороги часто обваливаются в грязи для того, чтобы защититься от палящего солнца и надоедливых насекомых.

Носороги питаются травой, листьями, молодыми ветками кустов и деревьев. У них плохое зрение, однако отличные чувства обоняния и слуха.

Водопои носороги посещают регулярно, кроме того, они очень любят валяться в грязи и пыли. Есть у этих животных безобидные друзья-нахлебники — буйволовые цапли и волоклюи. Эти птицы часто садятся на спины носорогов и обследуют складки их кожи в поисках паразитов. Носороги хорошо плавают, но большие реки предпочитают не пересекать. Спят они лежа, неуклюже подогнув под себя ноги и уткнувшись мордой в землю.

Страусы

Слайд №18

Страусы – самые большие птицы на земле. Ростом они выше людей. Средний страус имеет рост 2,5 метра и весит 120 кг.

Страусы бегают так быстро, что ни один чемпион мира по бегу не сможет догнать эту птицу. Страус может бежать со скоростью 70 километров в час!

Кроме способа спасаться от врага бегством страус может защищаться от него, не сходя с места. В этом опять же ему помогают его мощные ноги.Точным ударом ноги вперёд страус может переломить бревно!

Яйца страуса - самые крупные в природе. Одно страусиное яйцо равно 25 куриным. Каждое яйцо страуса весит от килограмма до двух.

У страуса хорошая окраска. Голова такого же цвета, что и покрытая пылью земля, а тело темное. Хищники принимают его за куст. Как только хищник приближается, страус вскакивает и убегает.

Кстати, страусы настолько хорошо защищены от хищников, что живут до 70 лет!

Обычной пищей страусов являются растения — побеги, цветы, семена, плоды, но при случае они поедают и мелких животных — насекомых (саранчу), рептилий, грызунов. Поскольку у страусов нет зубов, для измельчения пищи в желудке они глотают мелкие камешки, а зачастую и всё, что им попадается: гвозди, куски дерева, железа, пластмассы и т. д. Страусы могут длительное время обходиться без воды, получая влагу из поедаемых растений, однако при случае охотно пьют и любят купаться.

Львы– выступление уч-ся

Слайд №19

Львы- хищники. Они питаются зебрами, антилопами гну, буйволами.

Охотятся львы преимущественно ночью.

Павиан

Слайд №20-21

Жираф

Слайд №22

Слайд №23


Познакомимся еще с одним жарким районом. Напомните мне, как он называется?

Тропические леса.

Слайд №24

- Что вы знаете о тропических лесах?

Слайд №25

Рассказ учителя

В этих лесах всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, как в тропических лесах. Многие деревья достигают огромной высоты — 50-60 метров. Это высота 15-20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними — еще и еще меньше. А в самом низу на земле — кусты, папоротники, травы...

Цепкие лианы, как змеи, обвивают стволы, перебрасываются с одного дерева на другое. В тропическом лесу всегда сумрачно. Тесно растениям на земле, они тянутся вверх, к свету и солнцу. Пройти через чащу без топора вряд ли удастся. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами.

Слайд №26

А какое многообразие деревьев можно встретить в этих лесах. Это и высоченные пальмы с пышным пучком листьев на верхушке, и бананы, которые свесили до земли широкие и длинные, как полотенца, листья и гроздья спелых плодов, и даже фикусы.

Много разных птиц и зверей бегает, летает, ползает в лесной чаще.

Слайд №27

Индийский слон

Слайд №28

Индийский слон – очень умное животное, он легко поддается дрессировке, выступает в цирке.


Павлины

Слайд №29

Павлин — самая красивая из птиц.

Главное украшение павлина -это хвост.

Питаются павлины зернами диких и культурных растений, при случае совершая набеги на поля. Между прочим длинный хвост совершенно не мешает павлинам ловко передвигаться в зарослях.

По природе своей павлины «немногословны», но перед дождем любят кричать. Голос павлина также знаменит, но с другой стороны. Крик у этой птицы очень резкий и немелодичный, больше всего напоминает вопль кошки, которой наступили на хвост.

Черепахи

Слайд №31

Панцирь — это особое костное образование, которое не встречается больше ни у каких позвоночных животных.

По характеру питания черепахи делятся на растительноядных и хищных. Исключительно растениями питаются сухопутные черепахи, поскольку на суше догнать добычу им не под силу. Черепахи предпочитают поедать сочные корма, при случае с удовольствием лакомятся дынями, арбузами, ягодами. Пресноводные черепахи питаются преимущественно рыбой, раками, червями, улитками, личинками насекомых, иногда поедают водную растительность, яйца крокодилов и падаль. Изредка им удается поймать крупную добычу — водоплавающую птицу или змею.


Питоны– выступление уч-ся

Слайд №32

В среднем длина большинства видов составляет 3-6 м, а размер самого крупного сетчатого питона достигал 10 м при весе в 100кг!

Змеи любят воду, они охотно плавают и иногда могут преодолевать вплавь большие расстояния между островами. Все виды питонов неядовиты и убивают своих жертв только силой собственных мышц. Свою добычу они обвивают кольцами тела, душат, а затем заглатывают целиком. Небольшие питоны ловят мышей, крыс, кроликов, фазанов, голубей, попугаев, диких кур и уток, крупные особи охотятся на обезьян, кенгуру, молодняк диких свиней и оленей. Их добычей могут стать и мелкие домашние животные (козы, поросята).

После сытного обеда питон может обходиться без пищи несколько недель или месяцев, максимальная продолжительность голодовки, известная у этих рептилий, составляла 1,5 года!

По характеру питоны не воинственные змеи. Заметив опасность издалека, они стараются уползти как можно быстрее, если же враг застал питона врасплох, то он громко шипит, отчаянно кусается и может нанести своему обидчику довольно глубокие, но не смертельные раны.


Крокодилы

Слайд №33

появились на нашей планете 200 млн лет назад и жили бок о бок с динозаврами. Но потом динозавры вымерли, а крокодилы сохранились до наших дней. Сейчас на Земле их 22 вида.



Учебная диагностика. 

– В каких районах Земли мы побывали?

Слайд №34
– С какими новыми понятиями познакомились?

Слайд №35
– Чем саванна отличается от тропического леса? Что общего в этих районах?
Рефлексия.

А вам нравятся слоны?

А теперь возьмите в руки смайлики и покажите с каким настроением вы уйдете с сегодняшнего урока.

Спасибо!

Вы отлично сегодня потрудились, надеюсь, что узнали много нового и интересного.

Спасибо за урок!