СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Где найти витамины весной?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерная технологическая схема внеурочного мероприятия.

Просмотр содержимого документа
«Где найти витамины весной?»

Технологическая схема внеурочного занятия

Макарова Олеся Витальевна, студентка 2 «АШ»


Дата: 14.03.2017

Класс: 2 «В»

Тема: «Где найти витамины весной?»

Цели: Дать представление о наиболее полезных и необходимых человеку продуктах питания, в которых содержится все необходимые витамины; научить детей выбирать и правильно употреблять в пищу разнообразные и полезные продукты питания. 
Воспитывать у учащихся умению общаться друг с другом, вести дискуссию. 

Оборудование: Презентация

Форма: групповое занятие.

Методы и приемы: бинарный подход

В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:

Личностные: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие, быть вежливым, воспитанным, корректным.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным.

Коммуникативные: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие, уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством новых слов


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность Учащихся

Организационный.

(Актуализация знаний. Введение в ситуацию)

Сегодня, ребята мы продолжим разговор о нашем здоровье

  • -Здравствуйте, ребята! Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Что такое «Здравствуй?» Лучшее из слов, потому что это значит «Будь здоров».

  • -Как вы думаете, почему люди желают друг другу здоровья? (Самое дорогое, что есть на свете - это здоровье)

  • Сегодня мы поговорим о нашем здоровье.




Приветствуют учителя, отвечают на вопросы

Основной

(Обсуждение)

Ребята, давайте вместе подумаем над смыслом следующих половиц


Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить. 

Здоровье не купишь – его разум дарит. 
Здоровье дороже золота. 
Здоровье сбережёшь – от беды уйдёшь. 
Без здоровья нет хорошей жизни. 
Здоровьем дорожи – терять его не спеши! 
Здоровому – всё здорово! 

Что их объединяет?


Прошла зима с ее холодами и морозами позади, на смену ей пришла весна. 
Воздух наполняется ароматами первых цветов. Природа просыпается, и мы 
просыпаемся вместе с ней. И хочется начать жить будто заново. И солнце улыбается нам, и мы улыбаемся солнцу. Человек вообще существо солнечное, поэтому зимний период так плохо на многих из нас сказывается. 

Недостаток витаминов и солнечных лучей приводит к тому, что наш организм ослабевает. И для того, чтобы весна дарила нам лишь радость, с ее приходом позаботится о своем здоровье. 

-Ребята предлагаю вам проверить состояние своего здоровья выполнив тест, 
с последующей самопроверкой


Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?» 

1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой? 
А – да Б- нет 
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние? 
А – да Б – нет 
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года? 
А – да Б – нет 
4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость? 
А – да Б – нет 
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью? 
А – да Б – нет 
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением? 
А – да Б – нет 
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку? 
А – да Б – нет 8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам? А – да Б – нет 
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень? 
А – да Б – нет 
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе? 
А – да Б нет 


Проверь себя 
За каждый ответ «А» - 1 балл, 
за каждый ответ «Б» - 0 баллов.

Если ваш результат

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас следует равняться. 
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок. 
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод 
налицо. 
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни. 
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ


Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». 
Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие 
человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех пищевых 
веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и тканей. 
Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который 
может привести к серьезным заболеваниям 

Самое первое средство против авитаминоза – витамины, что естественно. 
Они необходимы нам круглый год. Весной же мы нуждаемся в витаминах 
более чем когда-либо. Давайте поговорим о них подробнее, побольше узнаем о самых важных для нас, о тех, чей недостаток в организме может привести к 
авитаминозу. 
(2 и 3 слайд)
Где же витамин «А» найти, 
Чтобы видеть и расти? 
Он и в масле, в жирном сыре. 
И, конечно, в рыбьем жире. 
И в печенке, и в желтке 
Он бывает в молоке. 
И морковь, и абрикосы 
Витамин «А» в себе носят. 
В фруктах, ягодах он есть. 
Их нам всех не перечесть. 
(4 и 5 слайд)
Рожь, пшеница и гречиха, 
Печень, дрожжи и сырок, 
Вкусный от яиц желток– 
Витамины «В» имеют 
И отдать нам их сумеют. 
«В» - в наружной части злаков, 
Хоть он там неодинаков. 
Это вовсе не беда, 
Группа «В» там есть всегда. 
(6 и 7 слайд)
А вот «С» едим со щами, 
И с плодами, овощами, 
Он в капусте и в шпинате, 
И в шиповнике, в томате, 
И в салате, в щавеле, 
Поищите на земле. 
Лук, редиска, репа, брюква, 
И укроп, петрушка, клюква, 

И лимон, и апельсин - 
Ну, во всем мы «С» едим! 
(8 слайд)
«Д» – полезный витамин, 
Вам, друзья, необходим! 
Кто морскую рыбу ест, 
Тот силён, как Геркулес! 
Если рыбий жир полюбишь, 
Силачом тогда ты будешь. 
Есть в сметане и в яйце, 
В масле, сыре, молоке


Весной мы часто болеем, нашему организму необходимы витамины. 
- Как пополнить запас витаминов? ( Купить в аптеке, есть побольше овощей и фруктов, пить соки …) 

Здоровье человека напрямую зависит от того, что он ест. 
Доктора нам советуют: чтобы правильно питаться, нужно выполнить два 
условия: умеренность и разнообразие. . 
- Как разнообразить наше питание весной? 

Народная мудрость гласит: «Каждому овощу- свое время» 
Основным источником витаминов и минеральных веществ весной являются: 
зелёный лук, салат, щавель, шпинат, редис, свежие огурцы, зелень петрушки, укропа, черемша.











Думают над заданием, выполняют его, отвечают на вопросы учителя








Отвечают на поставленные вопросы








































Выполняют тестирование, проверяют себя

Рефлексия

-Наше занятие подходит к завершению. 
-Вы все сегодня очень хорошо работали. Молодцы! 
-Что вам больше всего запомнилось или понравилось? 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Заключительный

В мире много богатств, но здоровье самое главное богатство человека. И это 
богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. 
Благодарю вас за активную работу.

Благодарят учителя за мероприятие





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!