Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад «Солнышко»
Сценарный план
образовательной деятельности
для детей старшей группы
Тема: «Где прячется здоровье?»
Подготовила: Воспитатель
1 кв. категории
Смотрина Л.В.
п. Светлый, 2016 г.
Сценарный план образовательной деятельности построен в соответствии с дидактическими принципами и общепедагогическими принципами:
- Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
- Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
- Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
-Принцип психологической комфортности.
Цель:
Формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения каждого воспитанника.
Образовательные задачи:
- Закрепить знания детей о влиянии на здоровье соблюдение гигиены, двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
- Упражнять в регулировании мышечного тонуса с использованием контрастотерапии.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.
- Развитие стремления к самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
- Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
- Наглядный метод (набор иллюстраций, макет дерева
макет солнца, предметы гигиены).
- Словесный метод (рассказ воспитателя по теме, решение проблемных ситуаций, коллективный разговор, наводящие вопросы к детям).
- Прием эмоциональной заинтересованности (психологический настрой детей, макет солнца с лучиками, сундучок здоровья)
- Игровой прием (игра исследование – опыт с воздухом, игра – закаливание, пальчиковая гимнастика, рекламная игра).
- Исследовательский метод (исследовательские действия – опыт с воздухом).
По содержанию ОД является интегрированным, так как части ОД объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через такие образовательные области:
- Социализация (игры «Здравствуй», «Садовники здоровья»).
- Коммуникация (коммуникативная игра «Здравствуй», отгадывание загадок, рассказывание пословиц и поговорок, игра «Реклама»).
- Здоровье (ритмическая гимнастика, упражнение на релаксацию, контрастотерапия , угощение фруктовым напитком).
- Познание (беседа воспитателя по теме, опытно – исследовательская деятельность с воздухом).
- Музыка (фонограммы песен: Ю. Энтин, Д. Тухманов «Аэробика для Бобика», В. Шаинский, Мпляцковский «От улыбки…» Джейм Ласт «Одинокий пастух»).
- ИЗО (рисование на тему: «Зеркало души»).
Предварительная работа:
Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Оборудование:
Мяч.
Модель солнца.
Набор иллюстраций из серии «Продукты питания».
Макет дерева.
Фонограммы песен.
Блюдца (по 2 на ребенка).
Кусочки льда.
Салфетки.
Альбомные листы в виде зеркала, фломастеры.
Стаканы с соком.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, посмотрите какой сегодня прекрасный день! У нас у всех хорошее прекрасное настроение. Вы все бодрые и здоровые. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и веселым.
Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить на серьезную тему: о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово здоровье похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу частичку здоровья. Давайте и поздороваемся и мы.
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Коммуникативная игра «Здравствуй!» Дети встают в круг и поочередно произносят фразу, называя имя ребенка, которому передают мячик: «Здравствуй, Маша!»
Воспитатель: Недаром р.н пословица говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь»
Воспитатель: А как это сделать без слов, при помощи рук?
Дети показывают (рукопожатием, объятиями).
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, расскажу я вам старую легенду: «Давным – давно, на горе Олимп жили – были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным. Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать (в самого человека)». Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
Воспитатель: Так значит, здоровье спрятано и во мне, и в тебе, в каждом из нас.
Вопрос: Что значит быть здоровым? Ответы детей.
Воспитатель: Немало пословиц и поговорок сложено русским народом. А какие вы знаете пословицы поговорки о здоровье? Дети рассказывают пословицы.
Чтобы разобраться так ли это, я открою маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. У нашего здоровья немало добрых и верных друзей. У нас в группе появился «сундук мудрых вещей». В нем спрятаны предметы – помощники для нашего здоровья. Чтобы о них узнать мы отгадаем загадки.
Ускользает как живое
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло). Когда мыть руки? Перед едой после прогулки, после туалета. После лепки и рисования.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. (расческа) Для чего нам нужна расческа? Быть красивыми, причесанными, аккуратными.
Резинка – акулинка,
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала (мочалка).
Костяная спинка,
Жесткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка). Чтобы зубы были чистыми и здоровыми.
Воспитатель: Вот все эти предметы помогают соблюдать гигиену.
Первый лучик нашего здоровья будет называться (гигиена). Открываю лучик.
А сейчас мы поговорим о втором лучики нашего здоровья. Вопрос: Каких вы людей считаете сильными? Как Вы думаете, где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах). Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие руки мышцы, как у Геракла. Расскажите пожалуйста: что надо делать, чтобы мы были сильными? Ответы детей. Почему человек должен быть сильным? (сила укрепляет здоровье человека.
Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела. (дети встают в круг).
Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается!
Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики по показу воспитателя под веселую музыку.
Воспитатель: Добавилось силы у вас после зарядки? Сразу видно, «силушка по жилушкам огнем бежит».
Второй лучик нашего здоровья будет называться (сила). Открываю лучик. Воспитатель6 Чтобы узнать, как зовут третий лучик здоровья, мы поведем опыт. Ребята, а чем мы дышим? (воздухом). Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Вопрос: Что вы чувствуйте? Почему не смогли долго находиться без воздуха? А ты что чувствовал?
Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста воздух, а то мы погибнем.
Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы, дышит он, и я, и ты.
Воспитатель: Для здоровья нам нужен свежий и чистый воздух. Правильно дышать. Упражнение на расслабление. Дети ложатся на ковер.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Напряженье улетело,
И расслаблено все тело.
Дышим легко, ровно, глубоко.
Губы теплые и вялые, и несколько не усталые.
И послушный наш язык быть расслабленным привык.
Говори всегда красиво и неторопливо
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Воспитатель: Как же зовут третий лучик здоровья? (открываю лучик)
Вопрос: А вот после следующей игры вы сможете сказать, как зовут еще один лучик.
Игра «Садовники здоровья»
Ребята, я предлагаю вам стать садовниками и вырастить чудо – дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают полезные продукты, и вешают их на дерево»
Вопрос: Почему на дереве выросла морковь?, Чем полезно молоко?, Какой витамин в свекле?, Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? Игра «Реклама»
Воспитатель: Желтая фанта – напиток для франта.
Ребенок: Будешь фанту пить, смотри, растворишься изнутри.
Воспитатель: В мире лучшая награда – это плитка шоколада.
Ребенок: В мире лучшая награда – это ветка винограда.
Воспитатель: Знайте дамы, господа: «Сникерс» - лучшая еда.
Ребенок: Будешь кушать «Сникерс» сладкий, будут зубы не в порядке.
Воспитатель: Если много есть горчицы – полетишь быстрее птицы.
Ребенок: Будешь много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.
Воспитатель: Я собою очень горд, я купил сегодня торт.
Ребенок: Фрукты, овощи полезней, защищают от болезней.
Воспитатель: Дает силы мне всегда очень жирная еда.
Ребенок: Дает силы нам всегда Витаминная еда.
Воспитатель: Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда. И следующий лучик нашего здоровья (витаминная еда).
Воспитатель: Ребята, послушайте поговорку: «Смолоду закалишься, на весь век сгодишься». А вам нравится закаляться? Какие виды закаливания вы знаете?
Воспитатель: Так что надо делать, чтобы быть здоровым? (закаляться). Открываю лучик.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, на которых находятся комплекты для каждого ребенка, состоящие из 1-го блюдца со льдом и 1-го блюдца с теплой водой.
Пальчиковый массаж:
Дети попеременно опускают руки в емкости с теплой водой и со льдом. Воспитатель проговаривает стихотворение:
Мы научимся ледок
Между пальцами катать,
Это в школе нам поможет
Буквы ровные писать.
По окончании, дети вытирают руки салфеткой.
Воспитатель: А теперь ребята, послушайте загадку:
Я увидел свой портрет
Отошел портрета нет.
И сияет и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет –
Все как есть оно покажет. (зеркало)
Воспитатель: А зачем здесь зеркало, и как оно может помочь здоровью?
На зеркало ты не грусти, а улыбайся,
Смотри на вещи веселей.
И от меня ты не скрывайся,
Со мной смешней и здоровей.
Воспитатель: И правда, когда улыбаешься в зеркало, настроение улучшается. А раз становится ладно, то и здоровью славно. Вот и имя последнего лучика (настроение). Открываю лучик. Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас.
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу. Давайте нарисуем свое замечательное настроение в «зеркале». Мы всегда сможем смотреть в него и повторять свою улыбку, а значит укреплять свое здоровье.
Улыбайся каждый день – чтоб не зря был прожит день. Дети рисуют под музыкальное сопровождение «От улыбки хмурый день светлей…».
Воспитатель: Значит здоровье – оказывается спрятано и во мне, и в тебе и в каждом из нас. Молодцы, я была уверена, что вы сможете найти место, где спрятано Здоровье. А вы сможете беречь его? А что вы для этого будете делать? Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас вас прошу пройти в витаминный бар и угоститься фруктовым соком. Он очень полезен для вашего здоровья.