Предмет | География |
Класс | 6 |
Учитель | Казберова Евгения Федоровна |
Дата проведения урока | 29.11.2019 |
Тема урока | Географические координаты |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний |
Цель урока | Систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить понятия градусная сеть, экватор, нулевой меридиан, географическая широта, долгота, географические координаты, определить уровень приобретенных универсальных учебных действий по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации; |
Планируемые результаты | Предметные: закрепить и систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить номенклатуру, определить уровень приобретенных УУД по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации; Личностные: понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей, -осознание необходимости понимать и читать карту; -стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий. Метапредметные: вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием; -самостоятельное приобретение практических умений в работе с картой. Регулятивное УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью, самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом, оценивать результаты учебной деятельности. Познавательное УУД: применять знания на практике, обосновывать свое суждение. Коммуникативное УУД: пользоваться речью для регуляции своего действия, согласовывать позиции и находить общее решение, представлять результат деятельности. -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, -умение работать индивидуально и в парах |
Основные понятия | Географическая широта, долгота, географические координаты, меридиан, экватор, паралель, меридиан |
Межпредметные связи | География, литература, история |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - учебник: Т.П. Герасимова, Н.П. Нелюкова География. Начальный курс. - презентация; - раздаточный материал. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах |
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты УУД |
I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1 мин.) | Настроить учащихся на активную работу на уроке, включить их в учебную деятельность Создать положительный эмоциональный настрой | Вот звенит для нас звонок-начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята. Я рада приветствовать вас на нашем открытом уроке | Готовят рабочее место. Внимательно слушают учителя. | Познавательные, общеучебные, коммуникативные. |
II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие (2 мин) | Повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания. Определить индивидуальные затруднения, указывающие на недостаточность имеющихся знаний | На столах у вас лежат листы самооценки, которые мы будем заполнять в течение урока. Подпишите на листах Ф.И. А теперь у меня к Вам вопрос: «Кто умеет играть в морской бой?». Поднимите руку. Сейчас мы с вами сыграем в игру «Морской бой» 1 задание. Вы видите игровое поле, поле для ответа на географические вопросы. Итак, прочитайте задание и ответьте на вопросы, ответы + поставьте в нужную клетку! Понятно задание? (3 минуты) Приступаем. Проверьте себя! Поставьте себе в окошечко оценку. Все правильно –«5», одна ошибка -«4», две ошибки – «3», более двух ошибок –«2». Поднимите руки, кто справился на 5. | Ученики отвечают на вопросы заполняют лист ответов | Регулятивные, целепологание, коммуникативные. |
Выявление места и причины затруднения целеполагания (2 мин) | Организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение. Согласовывается цель урока | Много гор, долин, морей На планете на моей. Чтоб на ней не заблудиться, Надо нам определиться. Точный адрес указать На конверте подписать. Учитель : Как вы думаете, о каком адресе на конверте идет речь? Зачем необходимо знать адрес? Поэтому тема урока «Географические координаты». Записываем число, тему урока и все вместе поставим цели урока: Сегодня на уроке Я узнаю….. Я закреплю….. Я научусь….. А эпиграфом к нашему уроку станет китайская мудрость: «Не бойся, что не знаешь – бойся, что не научишься». | Ставят цели и задачи к уроку | Коммуникативные, регулятивные |
III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач | 1.Создание благоприятной атмосферы, заинтересованности. | Сегодня вы будете работать в парах. Не стесняйтесь советуйтесь и помогайте друг другу. Учитель в ходе беседы активизирует опорные знания школьников о географических координатах. | Ведут беседу с учителем | Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
III этап. Обобщение и систематизация знаний | 1.Повторение и закрепление пройденного материала, 2.Корректировка полученных знаний | Приступаем к обобщению и систематизации полученных знаний, и так, Задание №1 Определите географические координаты (15мин) Учитель организует деятельность учащихся по применению новых знаний. | Учащиеся заполняют рабочие листы и выполняют самостоятельную работу пользуясь географическим атласом. | Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
Физкульт-минутка | Психологическая разгрузка | Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись.(наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова.(вращение головой) | Обучающиеся внимательно слушают учителя, дыхательная гимнастика-это не просто расслабление, это путь к здоровью | |
| | Задание № 2 «Найдите объект» (10 мин) | Учащиеся заполняют рабочие листы и выполняют самостоятельную работу пользуясь географическим атласом. | Регулятивные, Коммуникативные, Познавательные |
| | Задание № 3 «Определите город по описанию» (5 мин) Задание № 4 «Расположите города по порядку в направлении с Севера на Юг | Обучающиеся используя описание и карту определяют географический объект | Регулятивные, Коммуникативные, Познавательные |
V этап. Информация о домашнем задании. Домашнее задание (2 мин) | | Задание на дом - параграф 11,12 пересказать. Придумать и записать в тетрадь: а) 5 заданий на определение координат объекта б) 5 определение объекта по координатам | Обучающиеся получают задание | |
VI этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия учебной деятельности (2 мин) | Учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность. Соотнести цели и результаты деятельности и наметить дальнейшие цели. | Ребята, скажите, для чего нужны умения определять координаты по карте? Для некоторых профессий это особенно важно, например, для штурманов и военных. Штурманы прокладывают путь корабля с помощью географических координат. Геологи, географы, геодезисты, находясь в экспедициях, определяют координаты исследуемых ими объектов. Иногда приходится искать в открытом океане терпящих кораблекрушение, а для этого необходимо знать место их нахождения. И наша с вами задача научиться определять географические координаты, т.е. географическую широту и географическую долготу. Скажите, мы сегодня достигли цели урока? - Что на уроке Вас больше всего удивило? - А что было сложным и непонятным? Учитель благодарит своих учеников за совместную работу и говорит о том, что они были активными, было приятно слушать их умные ответы. Работал весь класс. Умеете ставить вопросы и отвечать на них, вести диалог, отбирать из материала нужную информацию. Просто молодцы! Спасибо вам! А сейчас я предлагаю вас оценить свою деятельность, пройдите к лесенке успеха, 1-если у вас сегодня на уроке ничего не получилось, вы ничего так и не запомнили и ничему не научились нарисуйте свой смайлик на самой нижней ступеньке, 2-если у вас еще есть проблемы и вам, что то надо подучить на второй 3-если вам все удалось, и у вас не осталось никаких проблем на верхней. | Отвечают на вопросы учителя Определяют уровень достижения своих результатов Делятся впечатлениями об уроке | |