СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Геологическое летоисчисление и геологическая карта. 8 кл

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Геологическое летоисчисление и геологическая карта. 8 кл»

Тема урока: Геологическое летоисчисление и геологическая карта. 8 кл

Тип урока: Изучение нового материала

Дата урока

Образовательные ресурсы: презентация, физическая, тектоническая, геологическая карты, геохронологическая таблица.

План урока: 1. Что такое геохронологическая таблица. 2. Как читается геохронологическая таблица. 3. Что такое геологическая карта и как с ней работать.

Цели урока: Образовательные: сформировать представление о геохронологической таблице, называть эры, познакомить с понятием «период».

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы и работы с тематическими картами.

Формы и методы обучения: словесные, частично-поисковые, картографический.

Основные термины и понятия: Геологическое летоисчисление. Шкала геологического времени. Геологическая карта. Особенности геологического строения

Планируемые образовательные результаты:Научатся: читать геохронологическую карту; Получат возможность научиться:читать геологическую карту.

Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.


Актуализация знаний

Работа с картой (географический диктант)

Вспомните стр. 68 задаёт вопрос.

Работают с картой пишут географический диктант. Отвечают на вопросы.

Изучение нового материала


Как ученые узнают о далеком прошлом Земли? Формулирует тему урока с помощью учащихся.

Великолепная наука - геология -

О бурном прошлом нашей матушки-Земли.

О геологии мечтали в жизни многие,

Но посвятить ей жизнь немногие смогли.


- о чём пойдёт речь на уроке?

Тема: Геологическое летоисчисление и геологическая карта.

Задачи урока. Вы узнаете стр.68

Прочитайте пункт 1 на стр. 68

Ответьте на вопросы:

- что такое геологическое время?

- на что делится геологическое время?

- на что делятся эры?

- что такое геологические периоды?

- что такое геохронология?

- прочитайте пункт 2 «Геохронологическая таблица».

Формулируют тему урока с помощью учителя. Записывают тему урока в тетрадь.




Отвечают на вопросы, записывают определения в тетрадь








Читают по очереди

Анализируют таблицу при помощи учителя

Первичное осмысление и закрепление


Тематический практикум. Р.т. стр. 44 номер 1.

Прочитайте пункт 3. Геологические карты.

Запишите правило залегания горных пород. (Чем моложе возраст горных пород, тем ближе к земной поверхности они залегают.)

Задания из огэ. Приложение.

- прочитайте пункт 4 «Работа с геологической картой»

- выполните задание 1 на стр. 74 от теории к практике.

Если останется время выполняем задание 2 тематического практикума из р.т.

И картографический практикум.


Читают 3-й пункт, записывают правило.

Выполняют задания из огэ.



Читают пункт 4 , выполняют задание 1.

Итоги урока.

Рефлексия

По схеме для старшеклассников.



Домашнее задание

д/з § 11 пересказ, от теории к практике задание 2 стр. 75.

Записывают д/з







Тематический практикум.

  1. Дополните утверждение. В_____период калидонское горообразование привело к формированию крупнейших месторождений _____ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в основном в _____ периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных морей в ______ эру привело к образованию ____и _____.

  2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на вопросы.

Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса, образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии, появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.

  1. О каком геологическом периоде идёт речь?

  2. На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.

  3. Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать ошибочными. Попробуйте их обнаружить.

Тематический практикум.

  1. Дополните утверждение. В_____ калидонское горообразование привело к формированию крупнейших месторождений _____ ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в основном в _____ периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных морей в ______ эру привело к образованию ____ и _____.

  2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на вопросы.

Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса, образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии, появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.

  1. О каком геологическом периоде идёт речь?

  2. На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.

  3. Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать ошибочными. Попробуйте их обнаружить.

Тематический практикум.

  1. Дополните утверждение. В _____ период калидонское горообразование привело к формированию крупнейших месторождений _____ ископаемых. Накопление калийных и каменных солей происходило в основном в _____ периоде в условиях ______ климата. Резкое увеличение площади тёплых мелководных морей в ______ эру привело к образованию ____ и _____.

  2. Перед вами отрывок из книги В. А. Обручева «Занимательная геология». Прочитайте его и ответьте на вопросы.

Этот геологический период отличался необычайным распространением и разнообразием наземной растительности. В это время в разных частях планеты на болотистых берегах морей шумели огромные леса, образовавшие мощные и многочисленные пласты каменного угля. В этих лесах водились различные амфибии, появились первые пресмыкающиеся, в воздухе реяли крупные насекомые (стрекозы, жуки, бабочки). В морях вымирали трилобиты, пышно развивались кораллы, различные моллюски.

  1. О каком геологическом периоде идёт речь?

  2. На основании чего вы пришли к этому выводу? Укажите не менее двух причин.

  3. Книга была написана очень давно, и с той поры представления о геологической истории немного изменились. В предложенном тексте есть не менее двух утверждений, которые сейчас можно назвать ошибочными. Попробуйте их обнаружить.