Просмотр содержимого документа
«"Геометрическое лото"»
Тема: "Геометрическое лото"
Цель: Формирование представлений детей о геометрических фигурах.
Задачи:
1. Формировать умение детей соотносить формы изображенного предмета с геометрической фигурой.
2. Развивать мышление, память, воображение, зрительное восприятие, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия
Дети играют на ковре, слышен стук. Воспитатель открывает дверь и заносит маленького медвежонка.
- Ребята кто к нам в гости пришел? (ответ детей)
- Да, это Мишутка, а из какой сказки? (ответ детей)
- Здравствуй Мишутка, что за конверт ты нам принес?
- Мишутка говорит, что конверт ему подарили, но он не знает, что с ним делать. Давай те его откроем, посмотрим, что там находится. (Показывает геометрические фигуры)
-Мишутка спрашивает, что это такое. Он не знает.
- Давайте ему расскажем. (Ответы детей: круг - круглый его можно катить, у квадрата все стороны равные и т.д.)
Физ. минутка…
Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг,
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.
- А давайте посмотрим, что еще лежит в конверте, игра "Геометрическое лото", давайте поиграем. Проводится игра.
Воспитатель с детьми рассматривает материал лото. Дети называют картонные фигуры и предметы на меленьких карточках, отмечают, что предметы на карточках разной формы (круглый мяч, яблоко, шар и т.д., квадратный коврик, платок и т.д.) Затем проводится игра. Воспитатель кладет маленькие карточки с геометрическими фигурами изображением вниз и предлагает каждому из играющих выбрать наугад одну из карточек. Выбранная карточка помещается в вырез, имеющийся в большой карте. Далее воспитатель по одной показывает картинки:
- Кому нужен, предмет такой формы?
Дети подбирают себе предметы, ориентируясь на фигуру в углу карточки, и закрывают клетки на карте.
Мишутка: в конверте еще что - то есть, это раскраски с геометрическими фигурами. Их можно взять домой, и раскрасить вместе с родителями.
Воспитатель: Мишутка мне говорит, ему у нас очень понравилось, но ему пора возвращаться домой в лес, он вам говорит спасибо, что вы сегодня ему рассказали, какими бывают геометрические фигуры.
- Давайте с ним попрощаемся.
- Приходи к нам еще в гости.