СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Герои басен. Инсценирование басен

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Герои басен. Инсценирование басен»

Предмет: внеурочное занятие по литературному чтению в 3 классе

Тема: Герои басен. Инсценирование басен.

Цели занятия:

  • закреплять знания учащихся о творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;

  • развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать информацию;

  • развивать творческую и познавательную активность учащихся;

  • развивать сотворчество и сотрудничество в группах;

  • воспитывать интерес к литературе, к слову;

  • воспитывать у учащихся потребность совершенствовать свою речь

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к внеурочной деятельности;

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к ролям и поступкам героев;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности, умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.


Метапредметные УУД:


Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
делать выводы в результате совместной работы группы и учителя;

овладевать способностью принимать и сохранять задачу внеурочного занятия;

формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

формировать умения работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор материалов.

Регулятивные УУД

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, удерживать цель деятельности до получения ее результата;

планировать решение задачи;

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

анализировать собственную работу;

оценивать уровень владения тем или иным действием;

работать на сцене во время представления по коллективно составленному плану;

Коммуникативные УУД

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию;

использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть

диалогической формой речи в соответствии с требованиями речевого этикета;

описывать объект или процесс: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

слушать и понимать речь других;

учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


Прогнозируемый результат: Учащиеся в ходе занятия повторяют изученные жанры литературного чтения. Развивают навыки работы с текстами литературных произведений, умение анализировать, делать выводы.

Учащиеся будут учиться: Овладевать способностью принимать и сохранять учебную задачу; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

работать с информацией, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка); слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в, группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям; работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор материалов, выбор разного уровня заданий

учиться выразительно читать тексты; изучать основы сценического мастерства;





Оборудование:

-презентация «Басни И.А.Крылова»;

Выставка книг

-слайды – иллюстрации к басням;

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Первый этап: Эмоционально-установочный 1.Организационный момент


Здравствуйте, ребята.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Второй этап. Пропедевтический

2.Актуализация знаний


Сегодня последнее занятие по разделу «Басни и баснописцы».

Что мы узнали на предыдущих занятиях?

С произведениями каких баснописцев мы познакомились?

(Мы узнали историю создания басен. Знакомились с баснями в прозаической форме, познакомились с баснописцами. Читали басни с бродячими сюжетами)

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками.


Назовите известного русского баснописца.

Великого русского баснописца И.А.Крылова наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. У его памятника в Летнем саду, в Петербурге, всегда на площадке играет детвора, рассматривает с большим вниманием сидящего в кресле задумавшегося поэта, искусно изображённых героев его басен – разных зверей и птиц, знакомых каждому ребёнку.

И.А Крылов прожил долгую жизнь, он умер на 76 году жизни и написал более 200 басен.

Популярность басен была огромна уже при жизни баснописца. Их заучивали наизусть и пересказывали , хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и чиновники, и даже императоры Александр1 и Николай 2..

Почему?

И.А.Крылов жил в 19 веке, а мы живём в 21 веке, почему же мы до сих пор читаем, заучиваем его басни, почему они актуальны в наши дни?

Вспомните самую известную басню И.А.Крылова. Вы совершенно правы. К этой басне мы еще сегодня вернемся.


Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедняку и богатому- все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

 













(Людские пороки, как ложь, глупость, жадность, хитрость, лесть, есть и в настоящее время и в наши дни высмеиваются; а такие качества, как доброта, правдивость, храбрость, трудолюбие одобряются. Высмеиваются и одобряются качества и характеры людей)


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Третий этап. Деятельностный

При подготовке к занятию нами была проделана большая работа. Вы были разделены на команды. Каждая команда выбрала капитана, придумала название и девиз.

Викторина будет снова,
Вспомним басни мы Крылова.
Разобрать, понять их суть
Предстоит вам. Ну что же, в путь!

Мы начинаем нашу викторину «Герои басен».

Как вы уже правильно сказали, что самая известная басня Крылова «Ворона и Лисица», поэтому за каждое правильно выполненное задание вы будете получать кусочек сыра. Пожелаем друг другу удачи!



Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к внеурочной деятельности;

Познавательные УУД

овладевать способностью принимать и сохранять задачу внеурочного занятия;

формировать умения планировать,

умения слушать и слышать,

Регулятивные УУД

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других;


1.Приветствие


Команды представляются.

1 команда

2 команда

3 команда

4команда


1 команда Крыловцы

Мы, «Крыловцы», не простые,
Мы ребята удалые!
Любим басни мы читать –
Ведь хотим мы лучше стать!

2 команда Знайки

Басни знаем все на свете

Не смотря на то что дети

Наш девиз всегда таков

Больше дела меньше слов

3 команда Лисицы

Мы, лисицы, хоть не птицы,
Но нам есть чем гордиться.
В баснях Крылова мы часто встречаемся,
В нашей игре победить постараемся!”

4команда Баснознайки

Мы прочитали басен много

И будем крепко держать оборону!

Басни Крылова стыдно не знать,

Сможем достойный ответ мы вам дать!


Личностные УУД:

умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Регулятивные УУД

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

Коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других;

2.Конкурс капитанов


  • что такое басня?

  • из каких частей состоит басня?

  • что такое мораль?

  • назовите имя первого сочинителя басен?

  • когда и где родился А.И. Крылов?

  • какое наследство от отца получил Крылов?

  • в каком году вышла первая книга басен Крылова?

  • Назовите басни с бродячими сюжетами

(Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный аллегорический смысл). (Басня состоит из повествования и морали) вывод, итог, содержащий совет читателю поступать тем или иным образом. В баснях мораль прямо сформулирована в конце произведения в виде двустишия или в виде заключительной фразы. Иногда мораль может находиться в начале басни.

, Личностные УУД:

умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения,

3.А ларчик просто открывался


В конверте лежит описание басни. Прочитав его, вам нужно определить название.

  • В этой басне жила веселая героиня, пока было тепло, она порхала и пела. Время пролетело быстро. Наступает холодная зима, Теперь ей уже не до песен. В надежде на помощь она отправляется к своему куму. К нему она обращается с просьбой предоставить ей кров и еду. Однако тот отнесся к ее просьбе прохладно и поинтересовался, трудилась ли кумушка прошедшим летом.


  • В этой басне герои не могут договориться между собой и поделить обязанности, поэтому решают поменяться местами. Но их продолжает преследовать неудача. Тогда они начинают искать причину, то они не так сидят, то нужно сесть поближе и много других нелепых причин. Но причина заключается в том, что они взяли занятие не по себе, ведь чтобы хорошо играть нужно умение.


  • В этой басне главная героиня начала испытывать проблемы со здоровьем, и для того чтобы как-то их решить, купила себе вещь, к которой не прилагалось никакой инструкции прилагалось абсолютно никакой инструкции, поэтому озабоченная дама вертела предмет, как могла, и цепляла ко всем частям своего тела, но ничего не помогало.


  • В этой басне героиня хочет привлечь внимание к себе всеми возможными способами. Но своей цели она не достигает. Однако поведение ее заметила ее соседка. Она предлагает своей знакомой перестать срамиться, ведь ее действия ни к чему не привели. На это главная героиня отвечает, что ей нравится, не участвуя в драке, она сможет создать о себе мнение как о большой забияке.


Личностные УУД:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности, умение проводить

уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
делать выводы в результате совместной работы группы и учителя;

умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

формировать умения работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор материалов.

Регулятивные УУД

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, удерживать цель деятельности до получения ее результата;

планировать решение задачи;

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

анализировать собственную работу;

оценивать уровень владения тем или иным действием;

Коммуникативные УУД

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию;

использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть

диалогической формой речи в соответствии с требованиями речевого этикета;

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

слушать и понимать речь других;

учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.


4.Таинственая незнакомка


Вам нужно определить кто из героев басни и какой произнес эти слова.

1. «Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки»

2. «Все про очки мне лишь налгали;
А проку на волос нет в них»


3. «Погодите! Как музыке идти?
Ведь вы не так сидите»

4. «Соседка, перестань срамиться,-
Тебе ль со Слоном возиться?!»

5. «Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?
Вот отдохнуть и нам пора настала!»

6. «Не стыдно ль средь бела дня попался!
Не провели бы так меня:
За это я ручаюсь смело»

7. «Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»


8. «Что это там за рожа?

Какие у неё ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на неё хоть чуть была похожа."




(Лисица, «Ворона и Лисица)


(Мартышка, «Мартышка и очки») (Мартышка, «Квартет»)


(Шавка, «Слон и Моська»)


(Мышь, «Мышь и Крыса»)


(Голубь, «Чиж и Голубь»)




(Стрекоза, «Стрекоза и Муравей»)




(Обезьяна, «Зеркало и Обезьяна»)

Личностные УУД:

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к ролям и поступкам героев;

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные УУД

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
делать выводы в результате совместной работы группы

формировать умения контролировать и оценивать свою деятельность;

умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

Регулятивные УУД

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, удерживать цель деятельности до получения ее результата;

планировать решение задачи;

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

анализировать собственную работу;

оценивать уровень владения тем или иным действием;

Коммуникативные УУД

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение и позицию;

использовать речь для регуляции своего действия;

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть

диалогической формой речи в соответствии с требованиями речевого этикета;

учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;

слушать и понимать речь других;

учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

5. Мораль сей басни такова


Сейчас следующее задание для вас. Наши гости прочитают мораль басни.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

«Лебедь, щука и рак»

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок

«Ворона и лисица»

Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

«Ларчик»

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги точать пирожник:

И дело не пойдет на лад.

«Щука и кот»


Личностные УУД:

формирование нравственных чувств и нравственного поведения,

умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);


6. Крылатые слова


Величайший знаток русского слова И.А.Крылов обогатил наш литературный язык многими образными выражениями, ставшими пословицами, поговорками. Используя некоторые фразы, мы даже не задумываемся, что эти слова произнесли впервые герои Крылова.

Команды подготовили крылатые выражения для своих соперников. Вам предстоит определить из какой они басни.

«У сильного всегда бессильный виноват» «Волк и Ягненок»

«Сильнее кошки зверя нет» «Мышь и крыса»

«А Васька слушает да ест» «Кот и Повар»

«А слона та и не приметил» «Любопытный»


Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к внеурочной деятельности;

Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);


7 «Басня - путаница»


Капитанам вручаются карточки, на которых написан текст, составленный из отрывков разных басен Крылова. Участникам игры необходимо выяснить, фрагменты каких произведений составляют этот текст.

Текст для 1 команды:


Однажды Лебедь, Рак и Щука,

Проказница Мартышка,

Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Везти с поклажей воз взялись.

И вместе трое все в него впряглись.

Достали ноты, баса, альта, две Скрипки -

И сели на лужок под липки,-

Пленять своим искусством свет.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет.

Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,

И у кого что силы стало,

В ушах у гостя затрещало -

И закружилась голова.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось соловью на шум их прилететь.

«Изрядно,- говорит,- сказать несложно,

Тебя без скуки слушать можно».

(Басни: «Лебедь, Щука и Рак», «Квартет», «Осел и Соловей», «Музыканты».)

Текст для 2 команды:

Зубастой Щуке в ум пришло

За кошачье приняться ремесло.

Да призадумалась. А сыр во рту держала.

На ту пору Лиса близехонько бежала.

И говорит так сладко, чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Отколь такой берется голосок?

И чист, и нежен, и высок.»

По счастью близко тут Журавль случился.

Он костью чуть не подавился.

( Басни: «Щука и Кот», «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух», «Волк и Журавль».)


Текст 3 команды:

По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,

Так за Слоном толпы зевак ходили.

Бегут: иной с дубьем,

Иной с ружьем.

"Огня! - кричат, - огня!"

Пришли с огнем.

Отколе ни возьмись, навстречу …

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться:

Пустился он

В переговоры

И начал так: "Друзья! к чему весь этот шум?

Я, ваш старинный сват и кум,

Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры;

Забудем прошлое, уставим общий лад!

Тут бедный Фока мой,

………………………………..

Схватя в охапку

Кушак и шапку,

Скорей без памяти домой -

И с той поры к Демьяну ни ногой.

(«Слон и Моська», «Волк на псарне», «Волк и ягненок», «Демьянова уха» )


Текст для 4 команды:

К кому-то принесли от мастера Ларец.

Отделкой, чистотой Ларе в глаза кидался.

На тысячу ладов тянул, переливался

Увидевши слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться.

Что там за рожа?

Какие у неё ужимки и прыжки!

Я удавилась бы с тоски,

Когда бы на нее хоть чуть была похожа.

Мартышка тут с досады и печали

О камень так хватила их,

Что только брызги засверкали.

(«Ларец», «Осел и Соловей». «Слон и Моська», «зеркало и обезьяна», мартышка и очки)



Личностные УУД:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности,

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные УУД

строить речевое высказывание в устной форме;

строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

осуществлять анализ, обобщение, уметь ориентироваться в информационном пространстве;
делать выводы в результате совместной работы группы

формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и выполнять соответственно ролям и функциям;

формировать умения работать в информационно- образовательной среде,


8.Кто есть кто


Героями басен Крылова обычно бывают животные, но под образами зверей и птиц мы угадываем людей, узнаём человеческие отношения. Это называется АЛЛЕГОРИЕЙ.

У каждого героя басни свой характер и, может быть, свой порок, который они позаимствовали у людей, и с узнаваемыми чертами характера они встречаются в разных баснях. Попробуйте их узнать.

Выберите персонаж, к которому относятся данные вам характеристики


Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к внеурочной деятельности;

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к ролям и поступкам героев;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности, умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.


Вопрос от библиотекаря

Вопросы от библиотекаря Пестовой О.В.



9.Театральный


Мы приглашаем и вас в театр,

Чтоб рассказать, что знаем о Крылове,

Раскрыть свой начинающий талант

И показать, как исполняли роли.


Инсценирование басен

1команда

2команда

3 команда

4команда



Личностные УУД:

формирование ответственного отношения к внеурочной деятельности;

формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к ролям и поступкам героев;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности,

Познавательные УУД

формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

распределять роли в группах и выполнять соответственно ролям и функциям;


Четвертый этап. Эмоционально-рефлексивный

10.Подведение итогов

Ребята, вот подошло к концу наше необычное занятие. Мне хочется поблагодарить вас за активную и творческую работу. В течение нашего занятия, я заметила, у количество кусочков сыра у всех команд одинаковое. Это значит, что все вы показали хорошие знания о баснописцах , баснях и их героях.


Дети высказывают свое мнение

Личностные УУД:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности, умение проводить самооценку успешности во внеурочной деятельности.

формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.


11.Рефлексия

Кого из своих команд вы хотели бы похвалить и за что? Или вам понравилась работа другой команды? А как вы оцените совою работу в команде?