СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гибка проволоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  (фрагмент)

Предмет: технология

Класс:  6

Продолжительность урока:  25 минут

Тема урока:  Гибка проволоки

Цель урока: получение первоначальных навыков по выбору вида проволоки, при

изготовлении конкретного изделия способом гибки.

Задачи урока:

дать представление о видах проволоки

научить приемам работы гибки проволоки с применением контурного приспособления

познакомить с отличительными особенностями гибки различных видов проволоки;

развивать техническое и логическое мышление;

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, столярные верстаки, инструменты, приспособления, пеналы для заготовок.

 

                                                                     Ход урока

                                                             

 

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие.

   Здравствуйте ребята!

   Я рад снова видеть вас на уроке.

   Дежурные в мастерской у нас сегодня: ….

 

   Сообщите, пожалуйста, о готовности класса к уроку?

 

 

2.Актуализация знаний

Ребята, давайте повторим изученные ранее темы. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1.Назовите способы получения проволоки?

2.Назовите способы правки проволоки?

3.Назовите три визуальных отличия, представленных вам, образцов проволоки.

Посмотрите, на слайде есть эти отличия?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

3.Постановка цели урока

Мы с вами назвали уже три вида отличия проволоки. Как вы думаете если попробовать выгнуть  эти, отличные друг от друга, образцы проволоки, допустим, под углом 130 градусов мы получим одинаковый результат?

Хорошо! Давайте попробуем выполнить это практически.

Ну что, подтвердились ваши предположения?

Какой вывод мы можем сделать?                                  Это и будет цель нашего урока. Мы должны научиться правильно выбирать вид проволоки, в зависимости от задания по изготовлению изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

Выполняют работу

 

Отвечают на вопрос

 

 

Отвечают на вопрос

4.Инструктаж по технике безопасности

Предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности.                      Они представлены перед вами на слайде:

1.На рабочем месте должны быть чистота и порядок.

2.Инструмент использовать только по своему назначению.

3.Во время работы не отвлекаться самому и не отвлекать других.

4.По окончании работы убрать рабочее место и вымыть руки.

 

 

 

Читают правила на слайде

5.Основной этап (практическая работа)

6. Учиться правильно выбирать вид проволоки мы будем сегодня на примере изготовления игрушки-звездочки для новогодней елки.                                  Перед вами находятся семь различных образцов проволоки. Постараемся опытно-практическим путем выбрать тот образец, который наиболее приемлем и целесообразен для выполнения нашего сегодняшнего задания.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам продолжить работу в парах. Правила работы в парах у вас есть на верстаках. Повторите их.       1. Возьмите первый образец и по рисунку на приспособлении постарайтесь выгнуть звездочку.

 

Продолжим работу: Возьмите второй…, третий…, четвертый…, пятый…, шестой…, седьмой образцы  и постарайтесь выполнить ту же работу

 

А сейчас я предлагаю вам посоветоваться в парах и, каждой паре, предложить свои варианты образцов, которые вы считаете наиболее приемлемым для изготовления этой звездочки и обосновать, почему не подходят другие образцы.

Хорошо, а теперь я предлагаю вам ознакомиться с теми вариантами , которые действительно считаются правильными и сверить со своими вариантами ответов.  Вы их видите на слайде.

Я очень рад, что у вас есть правильные выводы. А у кого они не совпали полностью мы постараемся с вами на последующих урок продолжить эти изыскания и нам есть над чем работать в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делятся на пары

 

 

Повторяют правила

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

Продолжают работу

 

 

 

 

 

 

Советуются в парах

                                                

Предлагают свой вариант

ответа и обосновывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют свои варианты

 

 

6. А сейчас продолжим нашу работу.

 

Продолжают работать

 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Гибка проволоки»

Конспект урока (фрагмент)

Предмет: технология

Класс: 6

Продолжительность урока: 25 минут

Тема урока: Гибка проволоки

Цель урока: получение первоначальных навыков по выбору вида проволоки, при

изготовлении конкретного изделия способом гибки.

Задачи урока:

дать представление о видах проволоки

научить приемам работы гибки проволоки с применением контурного приспособления

познакомить с отличительными особенностями гибки различных видов проволоки;

развивать техническое и логическое мышление;


Оборудование: компьютер, проектор, экран, столярные верстаки, инструменты, приспособления, пеналы для заготовок.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие.

Здравствуйте ребята!

Я рад снова видеть вас на уроке.

Дежурные в мастерской у нас сегодня: ….


Сообщите, пожалуйста, о готовности класса к уроку?



2.Актуализация знаний

Ребята, давайте повторим изученные ранее темы. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1.Назовите способы получения проволоки?

2.Назовите способы правки проволоки?

3.Назовите три визуальных отличия, представленных вам, образцов проволоки.

Посмотрите, на слайде есть эти отличия?





Отвечают на вопросы

3.Постановка цели урока

Мы с вами назвали уже три вида отличия проволоки. Как вы думаете если попробовать выгнуть эти, отличные друг от друга, образцы проволоки, допустим, под углом 130 градусов мы получим одинаковый результат?

Хорошо! Давайте попробуем выполнить это практически.

Ну что, подтвердились ваши предположения?

Какой вывод мы можем сделать? Это и будет цель нашего урока. Мы должны научиться правильно выбирать вид проволоки, в зависимости от задания по изготовлению изделия.









Отвечают на вопрос



Выполняют работу


Отвечают на вопрос



Отвечают на вопрос

4.Инструктаж по технике безопасности

Предлагаю вам вспомнить правила техники безопасности. Они представлены перед вами на слайде:

1.На рабочем месте должны быть чистота и порядок.

2.Инструмент использовать только по своему назначению.

3.Во время работы не отвлекаться самому и не отвлекать других.

4.По окончании работы убрать рабочее место и вымыть руки.




Читают правила на слайде

5.Основной этап (практическая работа)

6. Учиться правильно выбирать вид проволоки мы будем сегодня на примере изготовления игрушки-звездочки для новогодней елки. Перед вами находятся семь различных образцов проволоки. Постараемся опытно-практическим путем выбрать тот образец, который наиболее приемлем и целесообразен для выполнения нашего сегодняшнего задания.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам продолжить работу в парах. Правила работы в парах у вас есть на верстаках. Повторите их. 1. Возьмите первый образец и по рисунку на приспособлении постарайтесь выгнуть звездочку.


Продолжим работу: Возьмите второй…, третий…, четвертый…, пятый…, шестой…, седьмой образцы и постарайтесь выполнить ту же работу


А сейчас я предлагаю вам посоветоваться в парах и, каждой паре, предложить свои варианты образцов, которые вы считаете наиболее приемлемым для изготовления этой звездочки и обосновать, почему не подходят другие образцы.

Хорошо, а теперь я предлагаю вам ознакомиться с теми вариантами , которые действительно считаются правильными и сверить со своими вариантами ответов. Вы их видите на слайде.

Я очень рад, что у вас есть правильные выводы. А у кого они не совпали полностью мы постараемся с вами на последующих урок продолжить эти изыскания и нам есть над чем работать в дальнейшем.
















Делятся на пары



Повторяют правила


Выполняют практическую работу





Продолжают работу







Советуются в парах

Предлагают свой вариант

ответа и обосновывают












Сверяют свои варианты



6. А сейчас продолжим нашу работу.


Продолжают работать




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!