Цепкова Е.И.,
учитель химии
МАОУ «ССОШ №2»
химия
10 класс
УМК.Химия.10 класс Учеб.для общеобразва.организаций:базовый
уровень/Г.Е.Рудзитиис, Ф.Г.Фельдман-2 издание-М.:Просвещение, 2012г.
Уровень обучения-базовый.
Тема урока: Генетическая связь предельных одноатомных спиртов с углеводородами.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы, 6 часов.
Место урока- 4 урок по теме
Тип урока: урок обобщения знаний.
Цели урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания по кислородсодержащим органическим соединениям, в том числе и на основе генетической связи между классами этих веществ.
Задачи:
образовательные: повторить основные термины и понятия по теме, закрепить знания о составе, строении и свойствах спиртов;
развивающие: умение анализировать, сравнивать, устанавливать связь между строением и свойствами соединений, развивать творческие способности и познавательный интерес учащихся к химии;
воспитательные: уделять особое внимание тем вещам, которые мы используем в жизни.
Методы: словесный, наглядный, , проблемно-поисковый, контроль знаний.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, таблица «Классификация кислородсодержащих органических веществ», опорный конспект «Функциональная группа определяет свойства вещества».
Планируемые результаты обучения
Предметные. Знать зависимость между составом, строением и свойствами веществ. Уметь приводить примеры и составлять уравнения химических реакций, раскрывающих
генетические связи между спиртами и углеводородами. Отрабатывать умение производить расчёты по химическим уравнениям, если одно из реагирующих веществ взято в избытке.
Метапредметные. Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе (находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов), формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Личностные. Формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, на основе представлений о генетической связи между разными
классами органических веществ. Развивать коммуникативную компетентность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Ребята, сегодня на уроке мы будем решать генетические задачи, на которых закрепим полученные знания в ходе изучения тем.
Свойства углеводородов зависят от химического, пространственного, электронного строения молекул и характера химических связей.
Изучение строения, химических свойств и способов получения углеводородов различных групп показывает, что все они генетически связаны между собой, т.е. возможны превращения одних углеводородов в другие:

Это позволяет осуществлять целенаправленный синтез заданных соединений, используя ряд необходимых химических реакций (цепь превращений).
Задача 1. Назвать промежуточные продукты в схеме превращений:



Этиловый спирт H2SO4 (k), t X HBr Y Na Z Cr2O3 Al2O3 бутадиен-1,3
-H2
Решение. В данной цепи превращений, включающей 4 реакции, из этилового спирта С2Н5ОН должен быть получен бутадиен-1,3 СН2=СН–СН=СН2.
1. При нагревании спиртов с концентрированной серной кислотой
H2SO4 (водоотнимающее средство) происходит их дегидратация с образованием алкена Отщепление воды от этилового спирта приводит к образованию этилена:

2. Этилен – представитель алкенов. Являясь ненасыщенным соединением, он способен вступать в реакции присоединения . В результате гидробромирования этилена:

3.При нагревании бромэтана в присутствии металлического натрия (реакция Вюрца, образуется н-бутан (вещество Z):
4.Дегидрирование н-бутана в присутствии катализатора – один из способов получения бутадиена-1,3 СН2=СН–СН=СН2
(раздел 5.4. Получение алкадиенов).
Ответ:
1. Осуществите превращения:

Выполнение упражнений на закрепление знаний.
Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях.
Пользуясь схемой генетической связи, укажите из каких веществ, формулы которых приведены в задании в одну стадию можно получить спирты? Запишите уравнения соответствующих реакций. Назовите исходные вещества и продукты реакции. Суффиксы в названиях углеводородов и галогенпроизводных углеводородов подчеркните соответственно кратности связи.
Назовите класс веществ и установите генетическую связь (покажите это с помощью стрелок).
Осуществить превращения:
1 2 3 4 5
СаC2 → A → Б → H3C-CH2-Cl → В → Н3С-СН2-О-С3Н7
+2Н2 +КОН
СаС2 + 2Н2О → НС≡СН + Са(ОН)2 А
2) НС≡СН + 2Н2 → Н3С-СН3 Б
3) Н3С-СН3 + С12 → Н3С-СН2-С1 + НС1
4) Н3С-СН2-С1 + КОН (водн.) → Н3С-СН2-ОН + КС1 В
5) Н3С-СН2-ОН +НО-С3Н7 → Н3С-СН2-О-С3Н7 + Н2О
Теперь немного усложним наше задание.. Составьте цепочку превращений из предложенных соединений. Среди формул веществ есть «лишние». Каким это задание является по отношению к предыдущему?
a) C6H5-OH, b) C4H8, c) C6H5-Br, d) C5H11-Cl, e) C6H6, f) C3H6, g) HC≡CH, h)H2 C=CH2 i) CH4 .
Ответ:
СН4 → НС≡СН → С6Н6 → С6Н5-Br→ С6Н5-ОН
2СН4 → НС≡СН + 3Н2
3НС≡СН → С6Н6
3. С6Н6 + Br2 → C6H5Br + HBr
4. С6Н5-Br + KOH → C6H5-OH + KBr
Закрепление свойств углеводородов в форме игры «Нет –да»
1. Можно получить спирт из этена? (да)
2. Этанол содержится в листьях растений? (нет)
3. Брожениям сахаристых веществ получают метанол? (нет)
4. Из древесной стружки сбраживанием можно получить этанол? (нет)
5. Если картофель заморозить , то можно получить этиловый спирт? (да)
.Рефлексивный тест:
1. Мне это пригодится в жизни.
2. На уроке было над чем подумать.
3. На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
4. На уроке я поработал(а) добросовестно.
Дом.задание. Пов.§20-21, схемы превращений упр.14,15*,
Осуществите превращения:
C2H5OH-C2H5CL-C2H5OH-C2H5OC2H5
/
CO2
Список литературы
Химия .Органическая химия .10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 13е изд.-М.: Просвещение, 2009.
Химия 8-11 класс (тематическое планирование по учебнику Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана)/ сост. Брейгер Л.М.-Волгоград:Учитель-АСТ,1999
Химия . Большой справочник для подготовки к ЕГЭ: учебно- методическое пособие/ Под редакцией В.Н. Доронькина.- изд.2-е, перераб.- Ростов н/ Д: Легион, 2016.
Суровцева Р.П. и др. Химия.10-11 классы: Методическое пособие.-М.: Дрофа,2000.