СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Географической оболочке, природные комплексы и природы.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Географической оболочке, природные комплексы и природы.

Просмотр содержимого документа
«Географической оболочке, природные комплексы и природы.»

Дата: 26.10.2017г. Класс: 10 «Б»

Тема: Географической оболочке, природные комплексы и природы.

Цель урока: называть и показывать природные зоны на карте, объяснять причины хрупкости, уязвимости ПК, прогнозировать изменения ПК под влиянием деятельности человека.Уметь работать в группе развивать навык общения через работу в группе. Оценивать работу одноклассников.

Задачи:

1.Организация учебной деятельности учащихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно.

2. формированию межличностных партнерских отношений учащихся в классе.

3. Работа с интернет- ресурсами.

Ожидаемый результат умение работать с дополнительной информацией и использовать полученные знания па практике и в группе, оценивать собственную деятельность и работу других учеников.

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

2мин.

І. Организационный момент. Приветствует учеников. Проверить подготовку ребят к уроку. Проверка готовности к уроку, сообщение учащимся общего плана действий, создание психологического настроя.

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место.Запись учащихся в тетрадь тему урока.

Физическая карта РК;

Учебник: “география -10 кл.”,тетради,компьютерные презентации учащихся

10

мин.

ІІ. Проверка пройденного материала.

Раздать карточки для выполнения заданий в письменной и устной формах.

Письменно:

Карточка №1.

Опишите строение географической оболочки.

Дайте определение географической оболочки.

Карточка №2.

Что такое гидросфера?

Запишите цепочку биологического круговорота.

Карточка №3.

Строение литосферы

Слои атмосферы?

Карточка №4.

Кто и когда ввел термин биосфера?

Как распространяются границы биосферы?

Карточка №5.

Заказник – это…

Как называется первый национальный парк?

Устно:

-назовите географические оболочки.

-Опишите круговорот воды.

-Опишите роль живых организмов в формировании природы.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточках, проявляя внимание и познавательную активность

Раздаточные материалы

20

мин.

ІІІ. Актуализация знаний.

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.

Все оболочки Земли тесно взаимосвязаны между собой. В результате этого взаимодействия верхние слои литосферы, нижние слои атмосферы, биосфера и гидросфера образовали особую среду – географическую оболочку.

1. В пределах географической оболочки вещества находятся в трех состояниях

2. В ее пределах существует жизнь

3. В ней протекают различные круговороты

4. Главным источником энергии выступает Солнце

Природные комплексы Земли очень разнообразны, они отличаются между собой растительным, животным составом, географическим положением, размерами, почвами, климатом и пр. Главным компонентом, влияющим на размещение природного комплекса, является климат.

Сферы Земли образуют единую непрерывную оболочку, которая называется географической. Географическая оболочка отличается от других тем, что в ней присутствуют и взаимодействуют вещества в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном.

Горные породы, вода, воздух, организмы - составные части географической оболочки; их называют компонентами.

Все компоненты географической оболочки взаимодействуют и образуют отличающиеся друг от друга природные комплексы.

Географическая оболочка - самый большой природный комплекс, материки и океаны.

Ландшафтоведение – отрасль науки, исследующая состав и структуру ландшафта, закономерности его развития.

Самым большим природным комплексом является географическая оболочка Земли.

Литосфера Атмосфера Гидросфера Биосфера

10мин.

ІV. Итог урока.

Заключение

Подошёл к концу наш урок- наше путешествие по ПК  ,  и

 в заключение урока я хочу вернуться к эпиграфу:

 «Охранять природу –значит хранять Родину, а наша родина – это наше село ,  а как мы с вами можем охранять природу?

А теперь каждый из вас скажет что он взял с сегодняшнего урока:

Рефлексия

 Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнала…

  2. было интересно…

  3. я поняла, что…

  4. меня удивило…

  5. мне захотелось…

  6. я попробую

Выставление оценок: К сегодняшнему уроку вы проделали очень большую работу и я считаю что вы поработали  на  «Отлично»

Спасибо за урок!

Оцениваю по ответу учеников.

Устно отвечают на вопросы.

3мин.

Домашнее задание §16

Записывают домашнюю работу в дневника

Итог урока: Формулируется вывод урока на основе ответов учащихся.

Положительные стороны урока:

Отрицательные стороны урока:




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!