СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гимнастика с элементами акробатики

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуализация знаний: 

Вопрос.

Создание проблемной ситуации: С какими физическими качествами ассоциируется у вас термин «Гимнастика»?

 - гибкость, сила…

Постановка проблемы: С помощью каких акробатических  упражнений можно развивать гибкость,  координация, сила?

- Кувырок, группировка, сед, перекат, стойка.

- Сегодня мы будем с вами составлять комбинацию из акробатических элементов.

Повторение правила Т/Б на уроках акробатики

- Выполнить разминку

- При поточном выполнении упражнения соблюдать дистанцию

- Нельзя выполнять упражнения без разрешения учителя

Просмотр содержимого документа
«Гимнастика с элементами акробатики»

Технологическая карта урока

"Гимнастика с основами акробатики. Кувырок назад"

Учебный предмет

Физическая культура

Класс - число

7в – 19.12.2019.

Тема урока

Кувырок назад ноги врозь и на полушпагат.

Цель урока

Осознать необходимость повышения уровня развития гибкости, координации, силы для достижения результативности при выполнении гимнастических упражнений

Тип урока

Комбинированный

Технология построения урока

Фронтальная и поточная. Индивидуальная

Основные термины, понятия

Кувырок, группировка, сед, перекат, стойки.

Место проведения

спортивный зал школы МБОУ СОШ имени М.И.Калинина

Инвентарь и оборудование

гимнастические маты, магнитофон, гимнастические скамейки.



Планируемые результаты урока

Предметные:







Метапредметные:





Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

(компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях


Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, поточная, индивидуальная.

книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 9 -11классы. - М.:Просвещение,2012г.-104с. Технические средства обучения:

Экранно-звуковые пособия:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Настроить ребят на работу.

Слушают

и обсуждают тему урока.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах;

II. Актуализация знаний

Вопрос.

Создание проблемной ситуации: С какими физическими качествами ассоциируется у вас термин «Гимнастика»?

 - гибкость, сила…

Постановка проблемы: С помощью каких акробатических упражнений можно развивать гибкость,  координация, сила?

- Кувырок, группировка, сед, перекат, стойка.

- Сегодня мы будем с вами составлять комбинацию из акробатических элементов.

Повторение правила Т/Б на уроках акробатики

- Выполнить разминку

- При поточном выполнении упражнения соблюдать дистанцию

- Нельзя выполнять упражнения без разрешения учителя

Выполнение команд. Построение и перестроение.

- «Равняйся!», «Смирно!», «Направо!» «Шагом марш!»,

Подготовить организм к работе:

Ходьба: упражнения на осанку

а) На носках руки за спиной, в сторону, вверх.

б) На пятках руки за голову, за пояс.

в) Высоко поднимая колени руки к плечам.

г) В полуприсяде, руки на пояс.

Бег:

А) бег на носках с изменением направления движения, противоходом по одному налево и направо.


Взять гимнастические палки.

В колонну по 4 через центр "марш!"

ОРУ на месте с гимнастическими палками

И.п.-о. с-палка вниз;

1- о.с ,палка вперёд;

2-стойка на носках, палка вверх;

3- о.с,палка вперёд;

4-и.п.

  И.п.- ноги на ширена плеч, палка на плечи;

1-поворот туловища вправо;

2-и.п.;

3-поворот туловища влево;

4-И.п.

  И.п.- ноги на ширине плеч, палка за спину;

1-наклон туловища влево;

2-наклон туловища вправо;

3-наклон туловища вперёд;

4-наклон туловища назад.

  И.п.- ноги на ширине плеч, палка за спину;

1-4-круговые вращения туловища вправо;

5-8- круговые вращения туловища влево.

 И.п.- ноги на ширине плеч, палка за спину;

1-3-наклон вперёд; палка вверх;

4-и.п.

И.п- ноги на ширине плеч , палка перед собой;

1-мах правой ногой к левому концу палке;

2-И.п.

3- мах левой ногой к правому концу палке;

4- И.п.

  И.п.- сед на правой ноге, левая в сторону на носок, палка перед собой;

1-2-перекат на левую ногу;

3-4 перекат в и.п.

  И.п.

1-2 -выпад правая нога вперёд, палка за спину;

3-4 - выпад левая нога вперёд;

– И.п.


Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.



Настрой на урок.







Самооценка готовности к уроку.



Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.



Выполняют упражнения.







Критерии оценки выполнение ОРУ в движении:

«3» балла - не испытывала(а) затруднений в выполнении, все движения согласованы с музыкой, чувствововал(а) комфортно;

 

«2» балла- испытывал(а) незначительные затруднения, но большая часть работы была выполнена качественно;


«1» балл- испытывал(а) значительные затруднения в работе.

 

 





Познавательные:

Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить

о причинах своего успеха или неуспеха

в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки

и учета характера сделанных ошибок.

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Сед— положения сидя на полу или на снаряде.

Присед — положение занимающегося на согнутых ногах

Выпад — движение (или положение) с выставлением и сгибанием опорной ноги

Стойка на лопатках — вертикальное положение ногами кверху с опорой какой-либо частью тела

Перекат — вращательное движение тела с последовательным касанием опоры (без переворачивания через голову)

Группировка — согнутое положение тела (колени к плечам, локти прижаты, захват за голени)

Кувырок — вращательное движение тела с последовательной опорой и переворачиванием через голову

Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником

Даёт команду построиться возле матов. Обратить внимание на положение головы.


Проводит подготовительные упражнения:

И.п – группировка сидя

1– перекатом назад

2 – вперёд в упор присев.


И.п. – упор присев

1 – перекатом назад

2 – стойка на лопатках


И.п. – лёжа на спине

1 – подъём ног за голову

2 - И.п.


И.п. – упор присев

1- перекат в группировке с опорой рук.

2 - И.п.

(4–6 раз.)

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Познавательные:

Общеучебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;


логические – осуществляют поиск необходимой информации.

IV. Изучение нового материала.

Помогает обучающимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

АКРОБАТИКА

(мальчики)

1 - И.п. – стойка на носочках, руки в стороны;

2 - выпад,

3 - кувырок вперед прыжком;

4 - стойка на голове и руках согнув ноги,

5 - перекат назад в стойку на лопатках;

6 – перекат в упор сед углом;

7 - наклон вперёд, держать;

8 - кувырок назад выход на прямые ноги врозь;

9 - Прыжок с поворотом на 180*


АКРОБАТИКА

(девочки)

1 - И.п. – стойка на носочках, руки в стороны;

2 - равновесие;

3 - кувырок вперед, упор присев;

4 - "мост",

5 - перекат назад в стойку на лопатках;

6 - упор сед углом, руки в стороны;

7 - наклон вперёд, держать;

8 - кувырок назад в полушпагат; подтянуть ногу, встать;

9 - Прыжок с поворотом на 180*


Ориентировать учащихся на согласованность действий

при выполнении кувырков.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.


Слушают, выполняют упражнение


Критерии оценки освоение комплекса гимнастических упражнений:

«3»балла- я легко справилась(ся) с освоением комплекса, упражнения выполняя(а) качественно, в соответствии с требованиями и рекомендациями учителями, в согласовании с музыкой;

«2» балла- испытывал(а) незначительные затруднения, но большая часть работы была выполнена качественно;

«1» балл- испытывал(а) значительные затруднения в освоении комплекса, мне необходимо дополнительное время на его усвоение

Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения стойки на лопатках.


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Проводит круговую тренировку.

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Упражнения выполняют по свистку

1станция: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (количество раз).

2 станция: Сгибание и разгибание туловища за 30 сек .

  1. 3 станция: Прыжки со скакалкой за 30 сек.

4 станция: Подтягивание



Выполняют контрольные упражнения  по группам, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности.



Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VI. Первичное осмысление и закрепление

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

- Составлять комбинацию

– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

Растягивание: наклоны, повороты, выкруты, шпагат.

/отвечают по поднятой руке/

Отвечают на вопросы.



VII. Рефлексия.


Итоги урока.










Домашнее задание

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

Проводит у п р а ж н е н и я :

И. п. – ноги вместе, руки за спиной. Стоять с закрытыми глазами, медленно выполнять наклоны головы:
1 – направо; 2 – и. п.; 3 – налево; 4 – и. п.

(Повторить 4 раза, открыть глаза)


Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.


- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.


Комплекс упр. на профилактику осанки


Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, переводят их в отметку:

13 -18 баллов – «5»;

8 -12 баллов  – «4»;

7 баллов и ниже – «3».



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.


Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его