Конспект урока в 5 классе
Тема: «Глагол. Закрепление знаний»
Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.
Коррекционно-развивающие: развивать и обогащать устную и письменную речь; корригировать слуховое и зрительное восприятие, логическое мышление, память.
Коррекционно-воспитательные: воспитание положительной мотивации к уроку.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Оборудование: таблица - памятка «Глагол как часть речи», «Времена глагола»
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приветствие
- Рапорт дежурного.
2. Проверка домашнего задания.
Проверить наличие в тетради.
3. Актуализация знаний
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит. (глагол)
Какая часть речи в русском языке лучше других может ответить на вопрос что делать?
- О чем мы с вами будем сегодня говорить? Что будем вспоминать? (все о глаголе)
Задание: Я буду читать предложения-высказывания. Если вы согласны с высказыванием, то говорите слово «да», если не согласны – слово «нет».
Глагол — это часть речи. (да)
Глагол обозначает признак предмета. (нет)
К глаголу можно задать вопрос что делали? (да)
Глаголы отвечают на вопрос кто? что? (нет)
В предложении глагол подчеркиваем волнистой линией. (нет)
Глаголы могут быть в настоящем, прошедшем и будущем времени? (да)
Подведем итог:
Что такое глагол?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы отвечает глагол?
Как мы будем их подчёркивать?
Задание: Запишите в тетрадь только глаголы.
-Какие слова вы не записали, почему?
Парта, ручка, рисует, клей, пенал.
Кислый, бежать, солёный, сладкий, горький.
Они, мы, будет читать, меня, тебе.
4.Основная часть
Задание: Повторение времён глагола. Упр. 250
Прошедшее время. Настоящее время. Будущее время.
ЧТО ДЕЛАЛ? / ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛИ? ЧТО ДЕЛАЮТ? ЧТО СДЕЛАЮТ?
Физминутка
Давайте заставим предметы действовать и поиграем в игру «Подбери слово».
Заяц, дождь, пловец, автомобиль, солнце, кенгуру, строители, ветер, пчела, цветок, девочка, птица.
Задание: выписать из текста стихотворения глаголы (списать, подчеркнуть; задать вопрос, определить время).
В краю лесов и гор высоких,
Где ищут пристань облака,
Тагил раскинулся широко –
Заводы, улицы, река.
Богатство наше – лес и горы
Да серебристая река.
Стоит Тагил над нею гордо
И славит край свой на века.
Нижний Тагил – малая родина достойных звезд, которые своими успехами прославляли и прославляют её.
5.Рефлексия
6. Домашнее задание
Стр. 180 Упр. 251.