СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глаголы наклоняются

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересен подход в изучении данной темы, который заставляет учащихся самостоятельно переводить один формат информации в другой.

Просмотр содержимого документа
«Глаголы наклоняются»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Школа № 5»











Урок изучения новых знаний по теме «Глагол наклоняется»

в разрезе требований ФГОС

предмет: русский язык

класс: 6



Автор разработки:

Свольская Елена Петровна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Школа № 5»



Муравленко, 2014 г



Методическая разработка урока русского языка в 6 классе по «Глагол наклоняется»

Урок обобщения и изучения новых знаний в разрезе требований ФГОС

Стенограмма урока

Цели: Обобщить изученное по теме «Глагол»,

Развивать УУД

Развивать речь

Воспитывать бережное отношение к языковым ресурсам

Формировать умения действовать в экстремальных ситуациях

Формы работы: фронтальная, групповая, парная

Виды работы с текстом: просмотровое чтение, поисковое, трансформация текста, практическая работа по тексту, задания творческого характера.

Интеграция предметов: русский язык- литература- ОБЖ

Домашнее задание вариативно.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Мотивационно-мобилизующий этап (цель – активизация субъектного опыта учащихся, вовлечение их в совместную учебную деятельность через привлечение к совместному планированию)

Добрый день, ребята, уважаемые гости.

Ребята, прочтите еще раз стихотворение, кстати, моего собственного сочинения и догадайтесь, о чем пойдет речь на нашем уроке.

В свете заявленной темы, что нам предстоит сделать?





Верно, перед нами сегодня стоят следующие задачи:

Акцентировать внимание на

1. Грамматическом значении глагола
2. Морфологических признаках глагола (Мы обо всех знаем?)
3.Синтаксической роли глагола
4.Роли глагола в жизни человека



Звенит звонок! Идет урок! Уже пришел! Здесь вас нашел!

Мы можем вместе отличиться, чему-нибудь да научиться!

И я уверена, урок

Пойдет на пользу или впрок!

О глаголе. Данная часть речи употребляется чаще в этом стихотворении.















Обобщить всё, что мы знаем о глаголе как части речи. Добавить новые сведения.




Ребята, готовясь к уроку, я вспомнила, что вам очень понравилось одно произведение, прочитанное в 5 классе. Узнаете? Расскажите, что приключилось с героем?

Какие части речи помогли вам это сделать?









А теперь давайте попробуем еще раз только без глаголов…

Васютка обломал нижние сухие ветки у дерева, ощупью сорвал пучок сухого мха-бородача, искрошил мелко сучки, сложил всё в кучку и поджёг. Надо было запастись на ночь дровами. Васютка, не щадя рук, наломал сучьев, приволок сухую валежину, выворотил старый пень. Вытащив из мешка краюшку хлеба, вздохнул и с тоской подумал: «Плачет, поди, мамка». Ему тоже захотелось плакать, но он переборол себя и, ощипав глухаря, начал перочинным ножиком потрошить его. Потом сгрёб костёр в сторону, на горячем месте выкопал ямку и положил туда птицу. Плотно закрыв её мхом, присыпал горячей землёй, золой, углями, сверху положил пылающие головни и подбросил дров.

Васютка в лесу. Ветки, сучки. Мох, костёр. Дрова на ночь. Приготовление птицы. Воспоминание о маме. Ужин. Пресное мясо. Добыча соли.


В том, то это очень важная и интересная часть речи в русском языке, мы убедились ни на прошлом уроке. Поэтому вам было дано задание представить портрет глагола. Я сохранила интригу, а этот портрет мы наклеим на документ глагола. Каждый из вас в 14 лет получит паспорт. А как же глаголу без паспорта? Что указывают в паспорте? А какая информация будет указана в паспорте глагола?


II. Исследовательский этап (цель – осмысление и решение учебной задачи путём исследования языкового материала или учебного текста)

1.Исследуйте рисунок, что можно сказать о глаголе, как о части речи



Какой информации не хватает? А как ее надо расположить?

Ребята! На столе у нас конверты с карточками, где указаны морфологические категории. Расположите их на большом листе. Что у нас получиться?

Кластер –паспорт глагола.

Лицо Спряжение Число

Время Наклонение

Возвратность Синтаксическая роль Вид

Кластер.

Кая морфологическая категория оказалась лишней?

А какая незнакомой?

Что же это за морфологическая категория? Куда это глагол наклоняется?

Падеж.

Наклонение.



Запись темы «Глагол наклоняется».

Чтобы выяснить это, давайте вернемся к нашему произведению о Васютке. Мы отмечали с вами в классе, что рассказ нас так тронул, потому что, представляя себя на месте Васютки, не каждый из нас смог бы так сориентироваться на местности и выйти к озеру. А еще мы составляли памятку: «Как вести себя в экстремальной ситуации». Давайте вспомним и запишем несколько предложений. Договоритесь в паре, кто будет фантазировать, а кто давать совет.

Я бы, наверное, испугался и не смог бы вспомнить, как ориентироваться на местности, если бы даже что-то знал. Я бы не сумел приготовить себе обед, и, самое главное, я сразу бы съел весь хлеб. Ведь есть так хочется!

Надо …

Ребята! Чем отличаются глаголы текстов? И сравните их с теми, которыми вы пользовались, рассказывая о приключениях Васютки? И почему категория называется наклонение? Куда же они наклоняются? Где мы можем об этом узнать?

  1. Употребление «бы»

  2. Совет. «ты»



Диск. Обучение.

Интернет.

Изучите статьи, соответствующие трем наклонениям. Подумайте, почему они так названы? Представьте информацию.

Так где необходимо разместить информацию о наклонении в паспорте глагола?

Представление об

Изъявительном - 1 ряд –1- 2 группы

Условном – 2 ряд – 3-4 – группы

Повелительном - 3 ряд 5-6 группы.

Куда же глаголы наклоняются?

Гимнастика.

Каждые новые полученные знания требуют закрепления и получения практических навыков. Воспользуемся программой «Экзамен». Выполним задание ….. Зафиксируем результаты в листе самооценки.


III. этап контроля (цель – осуществление контроля, переходящего в самоконтроль);

А вот контроль осуществим в парной работе. Я вам отправлю тренажер. Откройте файл. Выполните по два листа задания на различение наклонений глагола. Зафиксируйте результат в листе самооценки.


10.Подведём итог

1. Над какой частью речи сегодня работали?

2. Что такое глагол?

3. Назовите морфологические признаки глагола

4. Какова роль глагола в предложении?


5. Какова роль глагола в жизни человека?

(Можно ли обойтись без глагола в речи?)

Почему произведение В.П.Астафьева называется «Васюткино озеро»?

12.Дайте характеристику Васютке.

Ежедневно мы употребляем в своей речи тысячи слов, большую часть которых составляет глагол.

Трудно. Информация будет скудной и мало понятной.

Выбравшись из леса, Васютка вышел к озеру, в котором было много рыбы. Односельчане были довольны открытием мальчика, ведь лес и водоёмы- кормильцы.

Обладает умениями и навыками охотника. Смелый, находчивый, самостоятельный, умеющий принимать решения.

IY.Рефлексия.

Что на уроке наиболее удалось

Над чем стоило бы ещё поработать

Какой вид работы понравился больше

Самооценка

Оцените себя :

Принимал активное участие во всех видах работы- 5

Принимал участие в большей части предложенных видов работы-4

Принимал участие в некоторых видах работы-3

Не принимал участие ни в одном виде работы-2


13.

Написать сочинение « Если б я был…», используя глаголы условного наклонения.

Написать памятку «Как вести себя…», используя глаголы повелительного наклонения.

Написать сочинение «Как я однажды…», используя глаголы всех трех наклонений.

На выбор.






"Если бы я был бы…"

Если я был бы маленький-маленький гоном,
Я б умывался каплей одною дождя,
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочку прятал в дырочку от гвоздя.

Я под дверями бы запросто проходил,
Мне бы комар казался большим орлом,
Блюдце - широким озером, если бы я был….
Если б я был маленький-маленький гном.

Я бы и маму, и папу обнять не мог,
Разве мизинчик, и то – не наверняка,
Я бы в испуге шарахался из под ног
Даже полуторамесячного щенка.

Если бы мне подарила конфету «Полет»
Тётя, которая очень любит меня,
Я бы конфету эту ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.

Чтоб написать короткое слова «привет»,
Я бы с неделю ворочал вечным пером…
(Эти стихи я писал четырнадцать лет,
Я ведь и есть маленький-маленький гном.)

14. Завершающее слово учителя

Спасибо, ребята, за работу, полагаю, что сегодняшний урок – залог тесной дружбы с глаголом!

















"Если бы я был бы…"

Если я был бы маленький-маленький гоном,
Я б умывался каплей одною дождя,
Я бы на божьей коровке ездил верхом,
Удочку прятал в дырочку от гвоздя.

Я под дверями бы запросто проходил,
Мне бы комар казался большим орлом,
Блюдце - широким озером, если бы я был….
Если б я был маленький-маленький гном.

Я бы и маму, и папу обнять не мог,
Разве мизинчик, и то – не наверняка,
Я бы в испуге шарахался из под ног
Даже полуторамесячного щенка.

Если бы мне подарила конфету «Полет»
Тётя, которая очень любит меня,
Я бы конфету эту ел целый год,
Фантик один разворачивал бы полдня.

Чтоб написать короткое слова «привет»,
Я бы с неделю ворочал вечным пером…
(Эти стихи я писал четырнадцать лет,
Я ведь и есть маленький-маленький гном.)