СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные в суффиксах существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Гласные в суффиксах существительных»



Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: «Гласные в суффиксах существительных – ЕК – и – ИК –».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ.

Цели урока:

обучающие: формирование понятия об условиях выбора гласных в суффиксах существительных –ек – и – ик – ; понятия о закономерностях чередования гласных с нулём звука;

- развивающие: развитие мыслительно-речевой деятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, образного мышления;

- воспитательные: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Задачи урока:

- дидактические: создать условия для самостоятельного выделения и формулирования учащимися познавательной цели урока, осознанного построения речевого высказывания в устной форме, структурирования знаний;

-учебные: создать условия для усвоения учащимися условий выбора гласных в суффиксах существительных –ек– и – ик –.

Ход урока:

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с суффиксами, при помощи которых образуются имена существительные.

Актуализация знаний.  

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает действие предмета.

1.Имя существительное отвечает на вопросы кто?, что?

2.Имена существительные изменяются по родам

3.Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

4.К разносклоняемым существительным относятся 10 существительных среднего рода на – мя и существительное «путь».

5.Несклоняемые существительные имеют для всех падежей одну и ту же форму, а склоняемые 6 форм.

6.Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к женскому, и к мужскому роду.

7.НЕ с существительными пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с союзом А.

8.Если существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с НЕ слитно

9.Буква Ч в суффиксе – чик –(-щик-) со значением лица пишется после букв Д-Т, З-С, Ж.

Закрепление знаний по теме «Буквы Ч и Щ в суффиксах ЧИК и ЩИК».

Творческий диктант.

Как мы называем участника спортивных гонок? (гонщик)

Солдат, служащий в ракетных войсках. (ракетчик)

Ученик, прогуливающий урок. (прогульщик)

Человек, занимающийся переводами. (переводчик)

Специалист по бетонным работам. (бетонщик)

-Молодцы. Вы успешно справились с работой. А теперь вспомним несколько понятий, необходимых вам для знакомства с новыми суффиксами.

Вопросы фронтального опроса:       

Что такое суффикс?

Как вы понимаете словосочетание «значимая часть слова»?

Какое значение имеют суффиксы существительного– чик – и

–щик –?

Мотивационный этап.    

слова «ЗАМОЧ?К» и «КЛЮЧ?К»)

- Какова же цель нашего урока?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и запишите её в свои рабочие тетради.

Изучение нового материала.   

Задание. От данных имён существительных образуйте форму Р.п. ед.ч. и проверьте, какую гласную Е или И следует писать в суффиксе на месте пропуска.

Карандаш..к – нет ……….

Дожд..к – нет ……….

Хвост..к – нет ………

Шалаш..к – нет ………

Мяч..к – нет ……..

Кирпич..к – нет ……..

Торт..к – нет ………..

Лист..к – нет ………...

- Скажите, ребята, какое значение имеют суффиксы – ЕК – и – ИК –?

Задание. Назовите животных, изображённых на картинках, используя суффиксы – ЧИК –, - ЕК – , – ИК –, и заполните таблицу. Некоторых животных можно назвать по-разному.

-Сравните свою таблицу с образцом. 

-ЧИК-

-ИК-

-ЕК-

Жирафчик

Бегемотик

Львёночек

Попугайчик

Котик

Тигрёночек

Пингвинчик

Зайчик

Котёночек

Крокодильчик

Слоник

Зайчоночек



Слонёночек

-В состав каких существительных входят два суффикса?


Задание. Запишите слова с суффиксами – ЕК – и – ИК – и докажите написание выбираемых гласных.

Денёчек, хвостик, сыночек, холмик, подарочек, размерчик, дубочек, перчик, человечек, перстенёчек, платочек, колосочек, зубик, голосочек, сверточек, пенёчек, грибочек, лучик, ключик.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Что же вы узнали сегодня на уроке, помогая Вите Перестукину?

От чего зависит выбор гласных в суффиксах существительных – ЕК – и – ИК –?

Какое новое значение придают существительным суффиксы – ЕК – и – ИК –?

Домашнее задание.

Дома учащимся предлагается еще раз самостоятельно поработать с теоретическим материалом (выучить правило) и выполнить упражнение на закрепление изученного правила. (упр. 251)

Много загадок т…ит в себе обыкновенный ёж…к.

Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудов…щные дозы ядов.

Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч….к.

В пр…роде ещё много тайн, секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.



СыночЕк, подарочЕк, мячИк, самолётИк, звоночЕк, дружочЕк, ключИк, карандашИк, орешЕк, пузырёчЕк, кирпичИк, василёчЕк, огонёчЕк, кусочЕк, ларчИк, ситчИк, огурчИк.