СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласные звуки и обозначающие их буквы.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Гласные звуки и обозначающие их буквы.»

Гласные звуки и обозначающие их буквы.

Цели урока:

1) актуализация знаний о системе гласных звуков, гласных ударных и безударных; об изменении качества гласного звука в безударной позиции;

2) совершенствовать навык работы с учебной литературой;

3) воспитывать интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные: 

Знать: изученный материал.

Уметь: умение самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, развитие орфографических навыков.

Метапредметные:

Личностные УУД. Проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию;. Познавательные УУД. Синтез знаний. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя. Коммуникативные УУД. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ход урока

Этапы урока

Д – ть учителя

Д –ть ученика

Организационный этап.

Приветствует учеников.

Приветствуют учителя

Мотивация.

1. Проверка д/з.

Терминологический диктант.

3. Постановка темы и целей урока.

- о чем будем говорить на уроке?

- что должны повторить?

- что нужно знать для этого?

Обсуждают поставленный вопрос.








Обозначают тему и ставят цели урока.

Выявление затруднения.

Отвечают на вопросы.

Изучение нового.

Упр. 54, 55.

Выполняют упр-я.

Закрепление.

Упр. 58, 56.


Проблемное з-е.

Красиво ли звучит русская речь? Учащиеся приводят отрывки из стихотворений, демонстрирующих выразительное звучание русской речи, и предлагают свои версии того, почему наш язык красив, певуч и выразителен.

Учитель подчёркивает, что этой красоты и певучести язык достигает за счёт преобладания в нём мелодичных звуков (гласных и звонких согласных). По наблюдениям учёных, они составляют почти 75 %.

Эксперимент. Проверим это на примере известной детской считалки: На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной.

Всего звуков 66 (не путаем с буквами: ь звука не обозначает), из них глухих – 11, т. е. 17 %. Гласных и звонких – 83 %.

Работают самостоятельно.

Рефлексия.

Продолжите предложение:

Сегодня на уроке я узнал…

- Что на уроке показалось сложным?

- Какие правила понадобились сегодня?

Продолжают предложения.


Отвечают на вопросы.

Д/з

1. п. 7.

2. упр. 59.

3. Составить сказку про буквы е, ё, ю, я.

Записывают д/з.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!