СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гласный звук [э], буквы Э, э (закрепление). Чтение предложений и текстов с изученными буквами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок применения знаний и умений (урок закрепления)

Просмотр содержимого документа
«Гласный звук [э], буквы Э, э (закрепление). Чтение предложений и текстов с изученными буквами.»

Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э (закрепле­ние). Чтение предложений и текстов с изученными буквами.

Тип урока: урок применения знаний и умений (урок закрепления)

Цель:

Научить:

- характеризовать звук [э], находить звук [э] в словах; читать тексты с изученными буквами, предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

ФормироватьУУД:

- определять основную идею текста; делить текст на части.

Задачи:

- дать учащимся представления об особенностях использования гласной буквы Э; совершенствовать навыки чтения; развивать фонематический слух, речь, внимание.

Термины и понятия :

звуки гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие; двойная роль буквы; повествовательное, восклицательное, вопросительное предложения; интонация; значение слова; изменение слова.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится: Распознавать в словах новый звук, читать слоги и слова с изученной буквой. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текстов. Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к текстам. Правильно интонировать повествовательные, восклицательные, вопросительные предложения. Соблюдать паузу при интонировании предложения с тире.


Регулятивные УУД

Ученик научится: Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Составлять план урока в соответствии с заданиями на странице учебника. Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя. Контролировать и оценивать свои действия.

Познавательные УУД

Ученик научится: Читать предложения и тексты с изученными буквами.

Коммуникативные УУД

Ученик научится: Осваивать правила выполнения работы в паре.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Формирование мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Ресурсы урока

Для учителя

Для ученика

  • компьютер с колонками, мультимедийный проектор, доска.


  • Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч 2. - М.: Просвещение, 2013. – 111с.: с ил.- (Школа России), карточки

Межпредметные связи:


Окружающий мир. Тема: Когда учиться интересно?



Сценарий урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

I. Включение в учебную деятельность


- Начинается урок чтения.

- Для чего вы пришли на урок? Чему вы хотите учиться?


- Сегодня на уроке присутствуют гости, улыбнитесь гостям. Предлагаю произвести на них хорошее впечатление. А что для этого необходимо, какими вы должны быть на уроке?


Научиться читать слова, предложения и тексты с изученными буквами




Надо быть внимательными, старательными, активными

II. Актуализация знаний


- К нам на урок пришла девочка. Давайте узнаем её имя.

Она с собой принесла белый конвертик. Возьмите на столах карточку белого цвета, в паре прочитайте слова и на строку выпишите первые буквы из каждого слова

Эскимо, море, машина, астра

Эмма

- Какое слово у вас получилось?

- ____выйдет, составит имя Эмма из букв на доске и прочитает.

- Эмма спрашивает у вас, с какой буквой познакомились на прошлом уроке?

- Что вы можете о ней рассказать?



- Почему букву Е можно назвать подружкой буквы Э?


- Для чего в русском алфавите две буквы, обозначающие один и тот же звук?


- Какую работу выполняют гласные звуки?


- Какую работу выполняют в слиянии гласные верхнего ряда?


- В чем хитрость букв Я, Ё, Ю, Е?


- Ребята, мы с вами повторили, что знали, вы все хорошо работали, оцените себя в листе самооценки.

- Прочитайте, под номером 1 слово, рядом кружок, закрасьте его, оценив свою работу.












- Буква обозначает 1 гласный звук, она живет в верхнем ряду и даёт команду: «Читай согласный впереди твердо!»


- Она тоже обозначает гласный звук [э], когда стоит после согласной буквы.

- Они дают читателю разные команды, е – обозначает мягкость, а Э – твёрдость предшествующего согласного звука.

- Образуют слоги. Сколько в слове гласных, столько …

- Гласные верхнего ряда обозначают твердость согласных звуков, а гласные нижнего ряда – мягкость согласных звуков.





Повторение

III. Постановка цели определение темы урока

Речевая разминка 

-Эмма нам принесла красный конверт со скороговоркой, возьмите красные карточки.

-Давайте произнесем скороговорку, какой звук произносится в ней чаще других?

Ах ты, эхо, эхо, эхо.
   Говорить с тобой - потеха!!!
-Какой звук вы сейчас повторили чаще других?

- Посмотрите на страницу 58-59 учебника и давайте сформулируем задачу сегодняшнего урока

- Эмма предлагает вам взять синие карточки и поиграть в игру с эхо.

Ребята, вам нужно быть очень внимательными, сейчас вы будете по «цепочке» читать слова, один ученик читает, а все хором произносят только часть слова, которая в карточке стоит после тире.

Давайте попробуем: я читаю машина – вы хором шина.

Пожар — жар,

марка — арка,

вода — ода,

рассказ — сказ,

пирожки — рожки

урок – рок

Коля – Оля        

петушок – шок

слон – он

пятак – так

самолет – лет

- Молодцы, у нас получилось поиграть в эхо.









- Повторить пройденный материала.

- Будем учиться читать слова, предложения и тексты, выразительно, с правильной интонацией.

IV. Работа по теме урока









































Закрепление знаний и способов действий




















Работа со стихотворением “Где обедал воробей?” (учебник, с. 58)

- Найдите в учебнике стихотворение “Где обедал воробей?” 

Прочитаем стихотворение по «цепочке»

ЧИТАЕТ 1 ученик всё стихотворение» (Слайд 5 -15)

- Каким вопросом начинается стихотворение?

- Что ответил воробей на вопрос?

- Кто поделился с ним едой?

- Какой едой?

- Когда его посещение зоопарка чуть было, не кончилось печально?

Автор этого стихотворения  С.Я. Маршак. (1887-1964) Самуил Яковлевич был верным добрым другом детей. Он учил их любить стихи, показывал красоту родного языка.

- Какие произведения этого автора вы знаете?



- Для чего детям нужно учиться читать?

- Где это пригодится в жизни?

ФИЗМИНУТКА

Заблудились мы в лесу    1

Стало не до смеха.

Маму мы зовем: «Ау!» -  2     

Отвечает эхо.

Эхо, эхо, почему         

Отвечаешь ты «Ау»?                                        

Мы под кустики глядели  

Эхо отыскать хотели.

Где ты, отвечай скорей!       

Отвечало эхо: «Эй!»


Назови сказку (учебник с. 58)

-Прочитайте слова на с. 58

-Вспомните, из какой сказки эти слова? Кому они принадлежат?

-Расскажите сказку по рисункам (слайд)

Чтение рассказа Л. Толстого “Жучка” учащимися “цепочкой” (учебник, с. 59)

-Что несла Жучка?

-Что увидела Жучка?

-Что подумала Жучка?

-Что она сделала?



-Чем все закончилось?

- Что можно сказать о Жучке?

Работа с «лентой букв»

- Посмотрите на «ленту букв»

- Остались пустые окошки на красном фоне?

- Сколько гласных букв в русском языке?

- Сколько гласных звуков в русском языке?

- Почему гласных букв больше, чем звуков?










Где обедал воробей?

В зоопарке у зверей.

Лев, лисица, морж, слон, журавль, кенгуру, медведь.

Морковь, пшено, отруби, вода.

А зубастый крокодил, чуть его не проглотил.






“Кошкин дом”, “Двенадцать месяцев” , “Сказка о глупом мышонке”




Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями.

повороты в стороны, руки у рта рупором.

Хлопок перед грудью, руки в стороны, наклоны вперед,          посмотреть вперед.Руки на поясе. Приседание с поворотом в сторону.

5  Повороты вокруг себя влево, вправо.





Русская народная сказка “Петушок золотой гребешок”





Жучка несла кость.

В воде свое отражение

Что том еще одна кость


Бросила свою кость и пыталась достать из воды отражение кости.

Жучка свою кость потеряла и другую не взяла.

Она глупая и жадная, поэтому осталась без косточки







VI. Рефлексия

(2 мин)

- Ребята, давайте вспомним, чему учились на уроке?

- Что особенно вам понравилось?

Чему научились?


- Ребята вы сегодня читали и самостоятельно и в паре, возьмите лист самооценки, оцените себя.


- Меня очень порадовали ваши ответы. Сегодня я разглядела в ваших словах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днём помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.

– А что ждет вас дальше, прочитайте.

ПЕ РЕ МЕ НА








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!