Просмотр содержимого документа
«"Главные члены предложения. Подлежащее".»
Тема урока: «Главные члены предложения. Подлежащее»
Цели:
Обучающая: расширить представление учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения; отработать навык нахождения подлежащего в тексте;
Развивающая: совершенствовать умение определять подлежащее в предложении, способы его выражения;
Воспитательная: прививать любовь к родному языку.
Методические приемы: словарная работа, работа с учебником, беседа, составление таблицы, конструирование предложений, работа с карточками.
Ход урока:
Орг. Момент. ( Смена тетрадей, запись числа и темы урока «Подлежащее». Один из учеников формулирует цели урока, исходя из темы: чему мы сегодня должны узнать и чем должны научиться? Примерный ответ: Вспомнить, какие главные члены предложения мы знаем. Знать, что такое подлежащее, какой частью речи оно может быть выражено в предложении; уметь находить в тексте подлежащее, определять способ его выражения)
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Теоретические вопросы:
- Расскажите о порядке слов в предложении.
- Каковы функции порядка слов в предложении?
- Что такое логическое ударение?
- Как связаны логическое ударение и интонация?
Выполним упражнение 105. («Устно, по цепочке»).
Словарный диктант (по упр. 86)
Формирование новых знаний.
Тема нескольких уроков – «Двусоставные предложения» - не нова для вас. Вы , конечно, знаете, что такое главные члены предложения, можете определить подлежащее и сказуемое.
В 8 классе мы должны расширить наши представления о двусоставном предложении и его основе. Речь, прежде всего, о подлежащем.
Открыем учебникина стр. 46. (Один из учеников зачитывает правило)
Делаем вывод, что в роли подлежащего могут выступать не только именные, но и другие части речи. Проговариваем, какие: имя существительное в И.п., местоимение в И.П., имя прилагательное в И.п., имя числительное в И.п., причастие в И.п., неопределенная форма глагола, наречие, междометие.
Формирование умений и навыков
Выполним упражнение 90. (Два-три ученика выполняют задание у доски, по очереди. Записывают предложения, находят подлежащее, определяют, какой частью речи оно выражено)
Обратимся к упр. 92. Делаем вывод: подлежащее отвечает на вопросы И.п. кто? что? Но встречаются и другие способы выражения подлежащего – сочетание слов и синтаксически неразрывные конструкции.
Работа с карточками, на основе которой составляется обобщающая таблица.
Карточка №1
Мы никогда не ссоримся. Солнце светит всем. Вдали послышалось ку-ку. Двенадцать делится на шесть. Курить – здоровью вредить. Взрослые никогда не понимают детей. Вошедший привлёк всеобщее внимание. Очевидно не значит верно. Прошло несколько дней. |
Способы выражения подлежащего Способ выражения подлежащего | Пример | Существительное в И.п. | Солнце светит всем. | Местоимение в И.п. | Мы никогда не ссоримся. | Числительное в И.п. | Двенадцать делится на шесть. | Прилагательное в значение существительного | Взрослые никогда не понимают детей. | Причастие в значении существительного | Вошедший привлек всеобщее внимание. | Неопределенная форма глагола | Курить – здоровью вредить. | Наречие | Очевидно не значит верно. | Междометие | Вдали послышалось ку-ку. | Неделимое словосочетание | Прошло несколько дней. |
|
Словарная работа.
Выписываем слова в рамках со стр.47: большинство, меньшинство, репетиция, режиссер. Составьте предложения с данными словами в роли подлежащего.
(Спрашиваю, что получилось. Отвечают 3-4 человека.)
Итоги урока.
Что мы сегодня узнали о подлежащем? (Что такое подлежащее, какими частями речи оно может быть выражено)
Каким частями речи может быть выражено подлежащее?
Чему мы сегодня научились? (Находить в предложении подлежащее, определять часть речи, которой оно выражено)
Оценки за урок.
ДЗ: §____, упр. _____