Тема занятия: Главные ценности человека.
1. Цель занятия:
1. Определить главные человеческие ценности: жизнь, здоровье.
2. Показать, как закон защищает эти ценности.
2. Дидактический материал:
извлечения из Конституции РК, из Декларации прав человека, клубочек ниток, цветная бумага, ножницы, раздаточный материал.
3. Методы занятия:
игра «Волшебный клубочек», игра «Колобок», разминка-упражнение «полёт на воздушном шаре», беседа, подведение итогов.
4. Результаты занятия:
1. Участники, смогут определить главные ценности человека: жизнь, здоровье, свободу.
2.Задумаются об ответственности каждого за жизнь, здоровье и свободу.
Время: 60 мин.
Ход занятия:
1. Разминка – 3-4мин.
2. Работа в малых группах - 7мин.
3. Игра «Волшебный клубочек жизни» -7-10мин.
4. Игра « Слепой художник» - 10 мин.
5. Работа в малых группах – 10 мин.
6. Работа в группах «что может угрожать...» – 15 мин
7.Подведение итогов – 5 мин.
Занятие начинается с разминки.
? Что для человека милее всего на свете. (фрагмент из сказки). На ярлычках-«язычках» участники пишут по одному качеству и украшают дерево. Ведущий подводит итог к тому, что главными человеческими качествами является: жизнь, здоровье и свобода.
«... за деньги можно купить кровать, но вы не купите сон; книги, но не ум; пищу, но не аппетит, пышные наряды, но не красоту, роскошь, но не культуру; раз - влечение, но не счастье; религию, но не спасение. ; лекарство, но не здоровье; жизнь вы не купите никогда».
Игра «Волшебный клубочек жизни».
Цель игры: понять хрупкость и ценность жизни.
Из рук ведущего «прыгает» клубочек к следующему участнику. «Это волшебный клубочек, - говорит ведущий – он разматываясь связывает нас одной нитью. Это нить – жизнь» получая клубочек, нужно одним-двумя словами сказать, что значить для вас «жизнь». Обойдя группу, клубочек вернётся к ведущему, который сделает вывод. Обратите внимание, что нить жизни нужно беречь, не обрывать. Нить не должна запутаться. Жизнь нельзя прожить заново.
Дать определение слову жизнь.
Жизнь – одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определённых условиях в процессе её развития.
Игра « Слепой художник».
Цель игры: поможет понять ценности здоровья.
Участники разбиваются на группы по 4 человека. Один из четверых - наблюдатель, трое – участники. С закрытыми глазами участники должны подрисовать полученному шаблону глаза, уши, нос, волосы. Через минуту, открыв глаза, в 2-3 словах выскажут мнение наблюдателю, который потом делиться полученной информацией с группой.
Вопросы:
- Цените ли вы своё здоровье?
- Как чувствуют себя люди, которые потеряли здоровье?
- Что вы должны делать для укрепления здоровья.
Дать определение здоровью.
Здоровье – это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая, гармония человека.
Работа в малых группах: Оставьте три паруса, и вы спасены.
Игра « Путешествие по океану»
Заранее подготавливаются паруса - язычки с надписями:
1. Все равны перед судом и законом.
2. Право на жизнь.
3. Право на свободу.
4. Право на охрану здоровья.
5. Свобода слова.
6. Свобода совести.
7. Право вступать в общественные объединения.
8. Право на свободу труда.
9. Право на жилище.
10. Право на частную собственность.
11. Право вступать в брак.
12. Право избирать и быть избранными в государственные органы.
13. Право на образование.
14. Право на собрание и митинги.
15. Право на труд.
Поднялся ураган и чтобы спастись, нужно срочно опустить паруса. Оставить можно только три. Нужно обратить внимание, что выберет каждая группа.
Работа в группах «Что может угрожать...»
Цель: данное задание позволит подвести участников к выводу о недопустимости войн, преступлений, дискриминации.
Что может угрожать жизни, здоровью, свободе?
Участники делятся на три группы и получают задания:
1. Что может угрожать жизни?
2. Что может угрожать здоровью?
3. Что может угрожать свободе?
- нарисовать, прокомментировать.
Участники получают материал:
1.Конвенция о правах ребёнка:
Статья 6.Ребёнок имеет право на жизнь.
Статья 24. Каждый имеет право на мед. обслуживание.
2. Конституция РК:
Статья 15. Каждый имеет право на жизнь.
Статья 16. Каждый имеет право на личную свободу.
Статья 29. Граждане РК имеют право на охрану здоровья.