Тема урока: «Глаз как оптическая система. Дефекты зрения. Очки»
Цели:
- формирование представления о глазе как об оптической системе, определение свойств глаза, как органа зрения, а так же недостатков глаз.
- развитие представлений о восприятии света живыми организмами.
- воспитание навыков самостоятельной работы.
План урока.
1. Организация класса к уроку (1-2 мин.)
2.Проверка домашнего задания (7- 10 мин)
3(3.1; 3.2). Объяснение нового материала.(3.1- 15 мин, 3.2 - 35мин.)
4. Закрепление нового материала ( 25 мин.)
5. Задание на дом. (1-2 мин.)
Ход урока.
1.Организация класса к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся участвуют во фронтальном опросе по пройденному материалу:
Что изучает геометрическая оптика? (раздел физики, который изучает законы распространения световой энергии в прозрачных средах на основе представлений о световом луче).
Сформулируйте законы отражения света. ( 1 закон: луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения луча лежат в одной плоскости. 2 закон: угол падения равен углу отражения).
Сформулируйте законы преломления света. (1 закон: луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восстановленный в точку падения луча – лежат в одной плоскости. 2 закон sin a/ sin b = n2,1 или отношение синуса угла падения к синусу угла преломления есть величина постоянная для двух данных сред.).
Назовите известные вам оптические приборы, не дающие увеличения.( К таким приборам относятся: плоскопараллельные пластины, призмы, плоские зеркала, так как эти приборы способны только смещать изображения предметов, относительно самих предметов, при этом размер предмета сохраняется).
3.1. Объяснение нового материала. Мы изучили с вами некоторые оптические системы, созданные руками человека, но сегодня мы рассмотрим вопрос о восприятии света живыми организмами и еще раз удивимся мудрости природы.
Учащимся на дом было задано подготовить небольшие сообщения о восприятии света растениями и животными, а также о влиянии света на жизнь на Земле.
Мы вспомнили и узнали что-то новое о зрительных органах обитателей Земли, рассмотрели как устроены некоторые искусственные оптические системы. Пришло время познакомиться с оптической системой, созданной самой природой. Мы сегодня изучим строение глаза человека и попробуем убедиться, что это самая настоящая оптическая система.
Глаз человека представляет собой достаточно сложную оптическую систему, сформировавшуюся из органических материалов в процессе биологической эволюции.
Глаз почти сферичен (24мм вдоль главной оптической оси и 22мм в поперечном направлении )
Желеподобное содержание глаза окружено плотной гибкой оболочкой – склерой. За исключением ее прозрачной наружной части – роговицы, склера белого цвета и непрозрачна. Роговица обладает наибольшей оптической силой среди других оптических элементов глаза. Коэффициент преломления роговицы n1= 1, 376. Пройдя роговицу, свет попадает в полость, заполненную водянистой влагой с коэффициентом преломления n2 = 1, 336. В водянистую влагу погружена радужная оболочка с отверстиемзрачка.
Радужная оболочка представляет собой подвижную мышечную кольцевую диафрагму. Сжимаясь и растягиваясь, радужная оболочка изменяет размер зрачка и тем самым световой поток, попадающий в глаз. Через зрачок свет попадает на хрусталик – эластичную двояковыпуклую линзу диаметром около 9мм и толщиной около 4мм. Внутренняя структура хрусталика, состоящего из 22000 тонких слоев, напоминает структуру луковицы.
Коэффициент преломления хрусталика меняется от наружной области к внутренней от 1, 386 до 1, 406. Циллиарная мышца, управляющая хрусталиком с помощью поддерживающей связки, может изменять его кривизну и соответственно оптическую силу глаза.
Это свойство глаза называют аккомодацией, т.е. способностью глаза к изменению его оптической силы.
Механизм аккомодации сводится к следующему. Резкое изображение предмета, находящегося на расстоянии d1 от глаза, на сетчатке возникает при определенной оптической силе линзы:
D1= 1/F1= 1/d1+ 1/f (1)
4. Закрепление.
Итак мы сегодня ответили на вопросы: почему мы считаем глаз оптической системой, какими свойствами обладает глаз, каков предельный угол зрения, какую роль играет зрачок и хрусталик, почему мы видим нормальное изображение предметов, какими могут быть дефекты глаза и т.д.
Давайте сейчас убедимся с помощью простейших опытов в том, что все сказанное имеет место быть.
Задание на дом: