СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глобальные проблемы человечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Глобальные проблемы человечества»

План-конспект урока

Урок №56

Класс: 8-А,В класс

Дата:25.01.2024

Тема: Глобальные проблемы человечества

Подтема: Шотландские коровы

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Обучающие:

- -освоение навыков чтения

- расширение лексических знаний

- повторение и закрепление лексики по теме

Развивающие:

- Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

Воспитательные:

- Воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного отношения к стране изучаемого языка.

Задачи:

Активизация навыков поискового чтения

Формирование коммуникативной компетенции.

Совершенствование навыков аудирования, чтения, письма, говорения.

Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

-уметь извлекать конкретную информацию из прочитанного текста;

-совершенствование навыков аудирования, чтения, письма, говорения

-сформированность дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка 

2.Метапредметные результаты:

-развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей

-расширение общего лингвистического кругозора

3.Личностные:

-знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка 

-развитие мотивации к учебной деятельности;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Оснащение урока: учебник Spotlight 8, карточки для рефлексии на уроке, картинки шотландской коровы.

Ход урока:

I. Организационно- мотивационный этап.

Good morning, boys and girls.

How are you? –What date is it today?

Sit down, please. Let`s start our lesson.

  1. Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.

Please look at the picture. Do you have any ideas? What are we going to speak about?

(Учащиеся смотрят на картинки сообщают тему урока)

We will speak about… The theme of our lesson is “Pet the COO”.

Учащиеся составляют цели на урок. Учитель использует форму «Чистая доска».

Open your copy-books and write down the date and the theme.

II. Операционно- деятельный этап.

  1. Проверка домашнего задания.

You must revise the plan of the review and do Ex.6 p.84. Написать письмо другу , используя структуру письма из грамматики.

Предполагаемый ответ:

Dear Steven,

I hope you are well. I really want to tell you about my trip to St Petersburg. It was great and I

especially enjoyed walking along Nevsky Prospekt.It’s so beautiful. Every day I looked forward to visiting different museums. One afternoon we went to the Hermitage and I ran into my

classmate listening to the guide.

I planned to visit Peterhoff, but we didn’t have enough time for travelling outside the city. It was a wonderful experience! Tell me about your summer. How was your trip to the seaside?

Write soon!

Love,

Tanya

2.Подготовка к усвоению новых знаний.

Упр. 1, с. 85 Задачи: развитие умений прогнозировать содержание текста и умений поискового чтения.

Ключи:

It is a Highland cow.

Предполагаемый ответ:

Is it easy to farm Highland cows? Do they all have the same colour of hair? Are they found anywhere else other than Scotland?

Упр. 2, с. 85 З Учащиеся читают по цепочки текст. Учитель обращает на неизвестные слова. Задача: развитие умений поискового и изучающего чтения.

Ключи:

a)1F 2F 3T 4T 5T

1 Nessie is a legendary monster from Loch Ness.

2 Highland coos are easy to spot.

Запись ответов в тетрадь.

b) Работа со словарем.Запись слов в словарик.

legendary:very famous (легендарный)

creature: animal(существо)

spot: see, catch sight of (увидеть, заметить)

Highland:from the Highlands of Scotland (се-верошотландский/характерный для горной

Шотландии)

breed:type of animal (порода)

fringe:hair that hangs over the forehead(чёлка)

legend: old and popular story(легенда)

impress: make an impression(впечатлять)

grazing grounds:land where animals feed (па-стбища)

crossed: mixed two types of animal(скрещён-ный (порода/вид))

shaggy: hairy(лохматый)

miss the chance:lose the opportunity to do sth

(упустить возможность сделать что-либо

Физкультминутка

Упр. 3, с. 85

Развитие умений монологической речи (описание картинки, сообщение на ос-нове прочитанного). Упр. 3, с. 85

Ключи:

The Highland cow has shaggy red hair and a fringe which goes over its eyes, long horns and

a big wet nose. They can survive on poor grazing grounds. They are a cross of two kinds of cow.

They have become a national symbol of Scotland.

3.Домашнее задание.

Homework: стр. 91 упр.5, составить 10 вопросов r тексту.

  1. Оценивание

Подведение итогов. Выставление оценок

And now, we’ll make some coclusion of our wonderful lesson. What’s author we learn today?

Tell some important events in his life according to his biography. What are his fouvite novels?

What makes these novels so special that people them read again and again? Учитель выставляет оценки комментируя их. Your marks for today…

  1. Рефлексия