Сценарий детского праздника ко Дню Народного Единства.
«Россия – Родина моя».
Цели и задачи:
воспитать уважение к государственной и общественной символике как проявлению уважения к своей стране, к своему селу, району, краю;
сформировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;
привить учащимся потребность в использовании государственной символики при проведении различных мероприятий;
способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов).
Звучит «Гимн»
:«Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас особенный день: мы открываем
2026 год — Год народного единства!
Народы — как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все — дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!
Что такое единство? Это когда мы: поддерживаем друг друга;
уважаем традиции разных народов;
вместе радуемся и вместе решаем трудности.
Россия — как большая дружная семья. В ней живут русские, татары, башкиры, чеченцы, якуты, калмыки и ещё десятки народов.
У каждого — свой язык, свои песни, свои праздники. Но всех нас объединяет
одна Родина».
(На экране —слайды с фотографиями детей разных национальностей в национальных костюмах; звучит лёгкая инструментальная музыка народов России.)
Ведущий:
«Давно‑давно, в 17 веке, наша страна пережила тяжёлое время — Смуту. Были раздоры, враги пытались захватить землю. Но люди разных
народов и сословий объединились, чтобы защитить Родину. Они показали: когда мы
вместе— мы сильны!
Еврей и тувинец, бурят и удмурт,
Русский, татарин, башкир и якут —
Разных народов большая семья,
И этим гордиться должны мы, друзья!
Россией зовётся общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нём.
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве сила России!
Сегодня единство — это не только про историю. Это про то, как мы:
помогаем одноклассникам;
учимся дружить, несмотря на различия;
бережём природу и культуру нашей страны».
Вопросы к детям:
«Как вы понимаете слово „единство“?»
«Что можно сделать, чтобы в классе было единство?»
Примерные ответы учеников:
«Это когда все дружат и не ссорятся».
«Когда кто‑то упал — помочь встать».
«Делиться карандашами, не жадничать».
«Слушать друг друга, не перебивать».
Катя: О России петь — что стремиться в Храм.
По лесным горам, полевым коврам...
О России петь — что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать...
О России петь — что тоску забыть,
Что любовь любить, что бессмертным быть!
Сергей Г.: На концерт всех приглашаем. С праздником вас поздравляем!
Ксюша: Праздник этот самый главный, государственный и славный.
Сергей: Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад.
Ксюша: Что ж, ребята, запевайте, с праздником всех поздравляйте!
Песня: « У моей России»
Вадик: Россия- Родина моя, твои поселки, города,
Твои леса, поля, моря, люблю сыновьим сердцем я!
И я Россией дорожу. Я здесь учусь, я здесь живу.
Здесь все вокруг мои друзья, горжусь Российской школой я!
Сценка:
Дети раз отца спросили: - Все ли русские в России?
(Сергей) - Как сказать вам, малыши? Вот соседи — чуваши,
Кум - еврей наполовину, дядя — славный армянин,
Прадед крёстной тети Нины настоящий был грузин.
Все мы разные, так что же? Все мы -Люди, мы похожи!
Будем жить в единстве дружном, кровь друг друга пить не нужно!
Жанна: От дружбы Родина сильней, и солнце светит веселей.
Пусть краше будет вся страна. Россия — Родина моя!
И чтоб привольно, мирно жить. Учитесь Родину любить!
Геля: Ты красива в осеннем наряде, Россия! Ты прекрасна во все времена!
Я люблю твои реки и горы, и горжусь тобой, Родина, я!
Миша: Родина — это небо над нами, наши дела и мечты.
Звонкая песня, звучащая в поле - все это, Родина, ты!
Песня: « Всё, что сердцу дорого»
Милена: Что такое Родина? Скажите мне сейчас,
Чтоб послушала вся школа и любимый класс.
Егор: Родина — мои друзья, верю им, люблю их я.
Вместе учимся, играем, гол в ворота забиваем.
Делим радость и беду, где таких ещё найду?
Арсений: Родина — родные, близкие, семья,
Мама, папа, бабушка и, конечно, я!
Хорошо нам вместе в одном доме жить,
Обо всем делиться, трудиться и любить!
Ведущий: Россия — огромная и богатая, прекрасная страна. Россию мы зовем Родиной. Потому что мы здесь родились. Мы любим нашу страну, славим ее добрыми делами, храним в памяти песни и сказки, пословицы и поговорки.
Славим Родину — Россию в этот праздничный денек
Что б была она великой чем бы ты, дружок, помог?
Миша: Я бы строил города, фабрики, заводы
Чтобы жили тут всегда в дружбе все народы.
Сергей: Я бы в космос полетел и от туда посмотрел
На страну родную - огромную, большую!
Максим: Олимпийцем буду я в Сочи, братцы, полечу
В спорте нет России равной доказать я всем хочу!
Вадик: Я б отважным стал пожарным, чтоб леса вокруг тушить
Чтоб в стране моей цветущей всем чудесно стало жить!
Ведущий: Размечтались, словно дети что тут думать и мечтать?
Чтоб Россия расцветала надо нам ей помогать!
Жанна: Посмотрите – мы, артисты и танцоры, и солисты
Веселимся и поем дружно в школе мы живем
Катя: Наша матушка Россия. Как и прежде станет сильной.
Праздник — день патриотизма. Славься, гордая Отчизна!
Песня"Служить России"
Никита: Мы живем в России у нас леса густые
У нас березы белые и космонавты смелые
И небо наше чистое и реки наши быстры
И Москвы столицей нашей в целом мире нету краше.
Толя: Как повезло тебе и мне, что родились в такой стране
Где люди все одна семья, куда ни глянь кругом друзья.
Вадик: Под теплым солнцем вырастая, мы дружно весело живем
Россия, милая Россия цвети и крепни с каждым днем.
Песня: " Моя Россия».
Игра – викторина ко Дню России
Этапы дидактической игры:
Творческая разминка.
Конкурс Знаешь ли ты карту?.
Конкурс Найди слово!.
Конкурс Знаешь ли ты государственные праздники?.
Конкурс Я знаю .
Конкурс капитанов команд.
Конкурс пословиц и поговорок Я люблю тебя, Россия
Ход игры
Вступительное слово ведущего, объяснение правил игры.
В игре принимают участие 2 команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями, либо над специальными заданиями, объединенными общей темой и сравнительно одинаковыми по сложности.
Выявляется победитель (команда).
Жюри ведет подсчет баллов по пятибалльной системе за каждое задание, подводит итоги в конце игры и называет победителя.
Состав жюри дидактической игры: администрация школы;учащиеся старших классов.
Дидактическая игра приобретает характер общественного смотра знаний.
Этапы дидактической игры
1. Творческая разминка. Символы России- показ слайдов
2. Конкурс Знаешь ли ты карту?.
Задание команде А:
1. Покажите на карте территорию Российской Федерации. Назовите государства, с которыми граничит наша Родина.
2. Как Вы понимаете смысл выражения: Россия связующее звено между Европой и Азией?
Задание команде Б:
1. Назовите и покажите на карте, какие океаны омывают территорию России? Как Вы думаете, какой из океанов оказывает наибольшее влияние на природу нашей страны и жизнь Россиян? Почему?
2. Какими природными богатствами одарила Россию природа и где они расположены?
Общее задание командам А и Б:
3. Конкурс Найди слово!.
Общее задание командам А и Б:
КРОССВОРД
Найди слово, означающее преданность и любовь к своему отечеству (по вертикали) (патриотизм).
По горизонтали:
Жезл, один из знаков власти (скипетр).
Официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства (флаг).
Главный город, административно-политический центр страны (столица).
Официальная эмблема государства, символ государства (герб).
Торжественная песня, символ государства (гимн).
Политическая организация общества с определенной формой правления (государство).
Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство (конституция).
Условное обозначение образа, понятия, идеи (символ).
Выборный глава государства в современной России (президент).
Столица России (Москва).
Конкурс Знаешь ли ты государственные праздники?.
Общее задание командам А и Б:
Соотнесите название государственных праздников с их датами:
1. Новый год А. 23 февраля
2. Праздник Весны и Труда Б. 1 января
3. День защитника ОтечестваВ. 9 мая
4. Рождество Христово Г. 1 мая
5. День Победы Д. 4 ноября
6. День народного единства Е. 7 января
7. День независимости России Ж. 8 марта
8. Международный женский день З. 12 июня
6. Конкурс Я знаю . Сбор пазлов Герб РФ
7. Ознакомление Торжественная песня.
а). Боже, царя храни! (муз. А. Ф. Львов, сл. В. А. Жуковский);
б). Марсельеза (муз. и сл. Клод Жозеф Руже де Лиль);
в). Гимн РФ (муз. А. В. Александров, сл. С. В. Михалков);
г). Интернационал (муз. Пьер Дежейтер, сл. Эжен Потье), сопровождающиеся фрагментами документальных видеофильмов.
9. 1. Общее задание командам А и Б:
Какие гимны звучат в электронной презентации? Укажите авторов музыки и слов.
Задание команде А:
а). Боже, царя храни! (муз. А. Ф. Львов, сл. В. А. Жуковский);
в). Гимн РФ (муз. А. В. Александров, сл. С. В. Михалков).
Задание команде Б:
б). Марсельеза (муз. и сл. Клод Жозеф Руже де Лиль);
г). Интернационал (муз. Пьер Дежейтер, сл. Эжен Потье).
9. 2. 1. Задание команде А:
Как первоначально назывался французский гимн Марсельеза?
(Боевая песня рейнской армии).
9. 2. 2. Задание команде Б:
Какую песню на музыку А. В. Александрова Вы знаете?
(Священная война сл. В. И. Лебедева-Кумача).
8. Конкурс капитанов команд.
Назовите пословицы и поговорки о Родине.
Итог .
Предлагается всем вместе исполнить гимн России (
Символы государства это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Творческому усвоению истории символов государства мы посвятили урок, классный час, работу над проектом. Учебная игра показала не только знания учащихся, но и умение применять их на практике. Ученики продемонстрировали, что разбираются в государственных символах, овладели историческими сведениями о них. Осмыслили этот материал и умеют сопоставлять, прослеживать связи, делать выводы на основе имеющихся знаний. Многие задания были проблемными, нетрадиционными, носили творческий характер. Но, проявив смекалку, ребята справились с ними.
«Один в поле не воин».
«Дружно — не грузно, а врозь — хоть брось».
«Если народ един — он непобедим».
«Общий рисунок»
Каждая команда получает большой лист бумаги и фломастеры.
Задание: нарисовать «наш дружный класс» так, чтобы каждый участник добавил хотя бы один элемент.
После — краткая презентация работ.
4. Творческая мастерская «Дерево единства» (10 мин)
Ведущий:
«Сейчас мы создадим символ нашего единства — „Дерево единства“.
Каждый из вас получит листочек. Напишите или нарисуйте на нём:
что для вас значит единство;
доброе дело, которое вы можете сделать для друга или класса.
Потом мы приклеим листочки на общее дерево (плакат или объёмную конструкцию)».
Материалы:
цветные бумажные листочки (по количеству учеников);
клей-карандаш;
большой плакат с изображением дерева (ствол и ветви);
фломастеры, карандаши.
Дети работают, ведущий ходит по рядам, спрашивает:
«Что ты нарисовал? Почему это важно?»
«Как твоё доброе дело поможет единству класса?»
(Фоновая музыка — спокойные мелодии народов России.)
5. Заключительная часть (5 мин)
Ведущий:
«Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось! Каждый листочек — это ваше доброе сердце и желание быть вместе.
Давайте вместе произнесём клятву единства (читает по строчкам,
дети повторяют):
Я буду дружить со всеми в классе.
Я не стану обижать тех, кто отличается от меня.
Я помогу товарищу, если ему трудно.
Я уважаю традиции моей страны и других народов.
Мы — одна команда!
А теперь возьмёмся за руки и скажем хором: „Вместе мы — сила!“»
(Дети встают в круг, берутся за руки, произносят фразу.)
Ведущий:
«Пусть 2026 год станет для нас годом добрых дел, новых друзей и
крепкого единства! Спасибо за участие!»