Тема: Гордимся нашими папами
Цель: продолжать знакомить детей с праздниками, традициями;
формировать представление детей об особенностях военной службы в мирное время;
воспитывать у детей любовь к своей земле, желание беречь, защищать ее;
развивать мышление, сообразительность;
учить пословицы.
Словарь: отечество, патриот, богатырь, дружина, миролюбивый, мужественный, сильный, отважный, смелый, удалой.
Оборудование: иллюстрации разных праздников, письмо от богатыря, канат, иголки, нитки, шифровка «Сила в дружбе», фланелеграф «Сервировка», иллюстрация В.Васнецова «Три богатыря», Баба-яга (кукла).
Предварительная работа
1. Беседа о празднике.
Рассматривание иллюстраций.
Разучивание пословиц о дружбе, стихотворений о защитниках Родины.
Чтение отрывков из былин «Илья Муромец», «Добрыня Никитич», «Алеша Попович».
Чтение произведений о защитниках Родины
Беседа о русских богатырях по видеофильмам.
Ход занятия:
1. Интеллектуальная разминка
Что люди говорят друг другу при встрече?
Зачем человеку зубы?
Какие вежливые слова ты знаешь?
Какой праздник у тебя самый долгожданный?
Что такое режим дня?
Назови профессии твоих родителей.
Назови свой возраст.
По какому номеру телефона нужно звонить при пожаре?
Назови номер телефона скорой помощи.
Какого человека называют добрым?
Каким должен быть мужчина?
2. Беседа о Дне защитников Отечества
Воспитатель: Ребята, назовите праздники, которые вы уже знаете. Ответы детей.
Воспитатель: Какой праздник уже приближается? Ответы детей.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации о праздниках и выбрать те, которые, по их мнению, соответствуют Дню защитников Отечества. Затем просит обосновать свой выбор.
Воспитатель: Мы с вами живем в стране, которая называется Украина. Украина - наше Отечество. На земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия. В армии служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они - защитники Отечества.
С давних пор так повелось, если на родную землю приходил враг, то все люди вставали на ее защиту. Но особенно отличались своей силой молодецкой, удалью, мужеством и отвагой воины-богатыри. Ребята, о каких богатырях мы с вами читали? Давайте рассмотрим иллюстрацию.
Рассматривание иллюстрации В.Васнецова «Три богатыря» воспитатель сопровождает чтением отрывков из былин. Затем задает вопросы:
Какими были богатыри?
А как вы думаете, что надо делать, чтобы стать похожими на них? Ответы детей.
Воспитатель: Итак, скоро наступит праздник - День защитников Отечества. Послушайте, как звучат слова: отечество, отец, отчизна. Похожи они? Отечество - это место, где ты родился, где живешь, это наша родная земля. Наша крымская земля родит для нас хлеб, поит нас родниковой
целебной водой, удивляет и радует нас своей красотой. Многое может земля, только защитить себя не может. И это долг тех, кто живет на этой земле - сохранить ее и защищать.
Долг всех молодых людей - служить в армии для того, чтобы в случае войны встать на защиту своей Родины. В мирное время защитники Отечества учатся. Проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах. Изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных разное оружие. Есть разные военные профессии. В праздник защитников Отечества поздравляют всех военных.
Ребята, как вы думаете, а почему в этот день поздравляют и мальчиков, которые еще не служили в армии. Ответы детей.
3. Игровой момент «Прохождение испытаний»
Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо от богатыря Ильи Муромца. Воспитатель читает: «Случилась беда на земле нашей. Похитил Кощей красоту ненаглядную Василису Прекрасную. Собираю я дружину славную, хочу на бой с Кощеем пойти, освободить душу невинную, свет-Василисушку. Есть ли среди вас добры молодцы, которые не побоятся вступить в бой с Кощеем ненавистным? Кто готов идти в мою дружину, тот пусть пройдет испытание».
Воспитатель: Ну что, ребята, есть среди вас такие? Тогда приготовьтесь к испытанию.
Испытание 1. Сила молодецкая.
Мальчики распределяются по парам и садятся за столы - испытывают силу рук. Девочки поддерживают их аплодисментами.
Испытание 2.
Детям предлагается расшифровать запись. Тогда они узнают, в чем же состоит удаль молодецкая. Участвуют все дети.
Код: А-1, Б-2, В-3, Д-4, Е-5, Ж-6, И-7, Л-8, Р-9, С-10, У-11.
Шифровка: 10-7-8-1-3-4-9-11-6-2-5.
Ответ: Сила в дружбе.
Испытание 3. Перетягивание каната.
Сначала детям предлагается вспомнить пословицы о дружбе. Затем дети начинают перетягивать канат. Оценивается слаженность действий членов команды, поддержка друг друга, взаимопомощь. Побеждает та команда, которая была более дружной, или победила дружба.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я думаю, всех вас возьмет богатырь в свое войско. Пойдемте.
Появляется Баба-яга (кукла).
Баба-яга (принюхивается): Фу-фу-фу! Что-то человечьим духом пахнет. Эвон, сколько молодцев в лес забрались! Куда это вы собрались? Где вы живете? Откуда идете?
Дети отвечают, называют свои адреса, город, в котором живут, страну.
Воспитатель: Ишь ты какая! Сначала накормила бы нас, да одежду починила, а уж потом вопросы-то задавала!
Баба-яга: Ну уж нет! Я - одна, а вас-то тьма-тьмущая!
Воспитатель: А мы тебе поможем. Вон сколько помощниц-красавиц. Их мамы и ткать, и щи варить, всему учили. Поможем, девочки? А мальчики тем временем план составят и задачки Бабы-яги решат.
4. Самостоятельная работа детей
Девочки сервируют стол на фланелеграфе, пришивают пуговицы. Мальчики разбираются в «Лабиринте» и играют в игру «Фразеологический зверинец».
| Голодный, как... | волк |
| Хитрый, как... | лиса |
| Здоровый, как... | бык |
| Изворотливый, как... | змея |
| Надутый, как... | сыч |
| Немой, как... | рыба |
| Грязный, как... | свинья |
| Упрямый, как... | осел |
| Болтливый, как... | сорока |
| Колючий, как... | еж |
Воспитатель и дети проверяют выполнение заданий.
Баба-яга: Ну с этими заданиями вы справились. А знаете ли вы, где смерть Кощеева находится?
Ответы детей.
Баба-яга: Знаете! Так вот: туда есть две дороги. Одна - длинная, но безопасная, другая - короткая, но с трудностями и преградами. По какой дороге пойдете?
Ответы детей. Если дети выбирают длинную дорогу, воспитатель напоминает, что времени до окончания занятия остается мало - не успеем спасти Василису.
5. Физкультминутка «Полоса препятствий»
Прыжки через «ров».
Ходьба по бревну (канату).
Подпрыгивание до ветки, на которой висит сундук.
Сундук открывает самый смелый мальчик (по выбору детей), ломает иглу - смерть Кощееву.
6. Итог занятия
Появляется Василиса Прекрасная.
Василиса: Спасибо вам, защитники мои! Теперь я твердо знаю, что есть на свете богатыри, которые защитят землю родную от врага. Спасибо, молодцы, за службу верную. А вам, девицы, благодарность за то, что богатырей своих не оставили в трудную минуту, помогали им, поддерживали. Низкий вам всем поклон!
Не забудьте поздравить своих дедушек, пап, старших братьев с Днем защитников Отечества! До свиданья!
Воспитатель: Вот какое необычное занятие у нас получилось! Пройдет немного времени, и наши мальчики вырастут. Какими они станут?
Ответы детей.