Конспект урока по изобразительному искусству
Класс: 4.
Дата: _________
Тема: «Города в пустыне».
Цели: сформировать представления о культуре Средней Азии, создать условия для развития интереса к истокам искусства Востока, к традициям, развивать чувство толерантности к чужой культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение
к архитектуре и природе стран Востока.
Задачи: - объяснить обучающимся значение слов «мечеть», «медресе», «минарет», «мавзолей»;
- познакомить обучающихся с основными конструктивными частями этих зданий;
- рассмотреть на примерах портально-купольную постройку зданий;
- учить передавать образ древнего среднеазиатского города;
- развивать пространственно-образные представления;
- воспитывать эмоциональный оклик на красоту и величие древней архитектуры.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные: расширяют свои представления о красоте города в пустыне, получают возможность продолжить учиться: организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; смогут познакомиться с архитектурой Востока, ее декором.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте архитектуры Средней Азии.
Формируемые УУД:
Познавательные: формирование умения находить информацию в тексте, пользоваться толковым словарем; умения видеть и находить причинно-следственные связи; расширять представления об окружающем мире.
Коммуникативные: формирование умения вступать в диалог, выслушивать различные точки зрения и высказывать свою; умения работать в паре.
Регулятивные: формирование умения составлять план и последовательность действий, осуществлять свою деятельность в соответствии с замыслом.
Личностные: формирование эстетических ценностей и вкусов, освоение национальных традиций искусства других народов, формирование толерантности.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация знаний
- С чем мы познакомились на прошлом уроке?
- О каких необычных жилищах вы узнали? (Юрты. В них проживают народы степей)
III. Целеполагание
Мы пилигримы, господин.
Под вековечным небом
Единственный мы держим путь средь
всех путей земных –
За гребень голубой горы, покрытой
белым снегом,
Через моря в пустыне волн –
то ласковых, то злых.
В пещере неприступной там
на неподкупном троне
Всевидящ и безмерно мудр, живет
пророк святой.
Все тайны жизни он лишь тем доверчиво
откроет,
Кто устремился в Самарканд дорогой
золотой.
Приятен караванный путь, когда пески
остынут.
Огромны тени. Даль зовет. Колодцы –
за спиной.
И колокольчики звенят сквозь тишину
пустыни
Вдоль той, ведущей в Самарканд,
дороги золотой.
Мы странствуем по всей земле не только
для торговли,
Нас в путь огонь сердец влечет под
солнцем и звездой.
К познанью Вечности вершим
мы странствие благое
В священный город Самарканд дорогой
золотой.
Д. Э. Флеккер
– Как вы уже догадались, мы продолжаем изучать раздел «Каждый народ – художник».
– С особенностями архитектуры каких
народов мы уже познакомились?
– Почему архитектура этих народов так отличается друг от друга? От чего это зависит?
– Правильно, от особенностей места жительства, от традиций предков.
– Сегодня мы с вами совершим путешествие в Самарканд.
- Какие цели поставим перед собой?
IV. Работа по теме урока
– У города, как и у человека, своя судьба, свой характер, своя жизнь. Есть города тихие, а другим уготована жизнь, в которой отражены вековые события, пройденные многими поколениями на протяжении веков. Таков и Самарканд, который имеет историю длиной в 2750 лет. Он является ровесником Рима. Множество куполов придают городу сходство со станом кочевников. Массивные толстые стены говорят, что это хорошо защищенная крепость. Да этот город крепко обосновался и растет, потому что есть вода. Сюда сходятся пути многих караванов. Здесь отдых и встреча. Самарканд древнейший город Средней Азии, ему более 600 лет.
Почти 600 лет назад Самарканд был столицей могущественной империи, которой правил Тимур. Он мечтал превратить Самарканд в прекраснейший город мира. Поэтому все эти постройки воздвигали не только местные мастера, но и строители других, покоренных Тимуром стран.
Столица Самарканд, ныне Узбекистан. Для строительства собрали мастеров из Средней Азии, Индии, Ирана, Азербайджана, Ирака, Сирии.
Первая остановка в Самарканде на площади – Регистан, что в переводе означает "песчаное поле". Люди поговаривают, что когда-то здесь протекала большая река, которая нанесла много песка.
Регистан – «сердцем Самарканда». Площадь Регистан является главной достопримечательностью не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Расположенная в возвышенной части города, эта площадь с ансамблем из трех медресе сформировалась около шестисот лет тому назад.
Во все времена Самарканд поражал своей красотой и совершенством. И поныне на площади Регистан стоят три дворца – три медресе.
Медресе – высшее учебное заведение
для священников, учителей, государственных служащих.
Самое древнее медресе построено
в честь внука Тимура, второе носит имя «Позолоченное», третье медресе – Шир Дор, что значит «львов имеющее».
Центральная часть напоминает гигантскую букву П. Широкие стены как бы поддерживают портал, расположены они симметрично.
Портал – вход. По обе стороны портала стоят высокие, стройные башни-минареты. С них служители храма призывали верующих к молитве.
Минареты-башни бывают разными:
• четырехгранными;
• круглыми;
• спиралевидными.
Минареты украшены поясами узорчатой кирпичной кладки или резьбой по камню,
ажурными решетками и балконами, орнаментами и надписями. Завершается минарет куполом или шатром.
Все в простой форме, но поверхность сплошь покрыта сложным орнаментом. Листья, цветы, ромбы, звезды, надписи. Эти узоры переплетаются. От них трудно оторвать взгляд. Стены облицованы – изразцами – керамическими плитками, покрытыми мозаикой.
Изразцы – керамические плитки.
Нельзя забыть о храмах, которые называются мечетью.
Мечеть – мусульманская церковь, в которой прямоугольный двор, молитвенный зал, минарет, галерея, медресе.
Самым грандиозным сооружением, построенным в годы правления Амира Тимура, является пятничная соборная мечеть, известная под названием Биби-Ханым. Строительство ее было начато в 1399 г., после победоносного похода Тимура в Индию, и продолжалось до 1404 г., то есть работы велись по тем временам необычайно быстро.
На обширной площади перед мечетью Биби-Ханым с незапамятных времен рядом с главными городскими воротами размещался базар. И сегодня здесь шумит Сиабский базар – самый большой в городе и самый древний. Он встречает покупателя обилием фруктов и овощей, произрастающих в плодородной долине Зарафшана.
И спустя многие века красавец Самарканд поражает гостей и туристов своим великолепием и гармонией. В нем шедевры мирового зодчества, завораживающие голубые купола, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Стремясь утвердить свое могущество, правители Востока строили величественные мавзолеи – усыпальницы хана, однокупольные сооружения.
– Какую форму имеют здания?
– Правильно, прямоугольную, квадратную, полукруглую.
– Из какого материала сделаны здания?
(Из глины.)
– Стены толстые, но их тяжесть не видна. Почему?
– Правильно, потому что они украшены
орнаментом.
– Что изображено на орнаментах? (Листья, цветы, ромбы, звезды, надписи.)
– Эти узоры переплетаются.
– Стены облицованы изразцами, керамическими плитками, покрытыми мозаикой.
– Что такое мавзолеи?
– Какими цветами сияют купола? (Ярко-бирюзовым, изумрудно-зеленым.)
V. Физкультминутка.
VI. Практическая работа.
Задание урока. Используя схему, создать образ древнего среднеазиатского города.
VII. Подведение итогов урока
– Что нового узнали вы на уроке?
Удалось ли нам передать образ древнего восточного города?
VIII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.