СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Городецкая роспись".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятиии дети знакомятся с элементами  городецкой росписи, этапами выполнения работы. Формируется навык работы кистью, гуашевыми красками. Учаться внимательности, умению наблюдать, выражать свои чувства о прекрасном.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Городецкая роспись".»

Конспект занятия по «Художественному творчеству»

Педагог дополнительного образования Крайнова.В.А

Тема: Городецкая роспись. Оформление разделочной доски.

Цели: Научить рисовать букет городецких цветов.

Задачи для педагога:

Обучающие:

-познакомить с историей и особенностями городецкой росписи;

-научить выполнять элементы узора, этапы выполнения кистевой росписи;

-способствовать умению выполнять кистевую роспись узора всем ворсом и концом кисти;

- научить составлять композицию из отдельных элементов;

Развивающие:

- способствовать развитию навыков кистевой росписи;

- способствовать развитию умений составлять композицию растительных элементов;

- способствовать творческих способностей;

- способствовать развитию чувства ритма, цвета, творческих способностей;

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие;

- воспитывать уважение к труду народного мастера;

- воспитывать любовь к окружающей природе;

- воспитывать чувство гордости за качественно выполненную работу.

Задачи для детей:

Обучающие:

- воспринимать и передавать цвета красок;

- уметь работать гуашевыми красками, находить составляющие цвета красок;

- составлять композицию из растительных элементов городецкой росписи;

- умение отличать городецкую роспись;

- уметь готовить своё рабочее место.

Развивающие:

- уметь внимательно слушать;

- выполнять рекомендации учителя.

Воспитывающие:

-относиться с уважением и ценить чужой труд;

- выполнять аккуратно работу, быть терпеливым.


Оборудование для учащихся:

Лист (деревянные заготовки)

Гуашь

Кисть №1, №2, №3

Ватные палочки

Салфетки

Палитра

Банка для воды


Материал для учителя:

методические таблицы « декоративные приемы растительных мотивов»

репродукции и изделия «Городецкой росписи»

записи народной музыки


План занятия.

1. Организационный момент. 5 мин.

а) Проверка к готовности занятия, сообщение темы.

б) Оргмомент.

2. Теоретическая часть. 10 мин.

3. Физкультпауза.

4 . Практическая часть. 25 мин.

5. Заключительная часть. 5 мин.

а) Рефлексия.

б) Подведение итогов.

в) Выставка работ.

г) Уборка рабочего места.


Ход урока.


1. Организационный момент.

-Здравствуйте, дети!

а) Проверка готовности рабочего места.

Скажи дружок, готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке

Карандаш, альбом и краски?

Проверили, садитесь, с усердием трудитесь!


б).Оргмомент.

Зацветает Городец чудным садом-

Яркий, сладкий, взрывчатый расцвет.

Он ни кем так чутко не отгадан

И такой любовью не воспет,

Жизнь была бы глуше и суровей,

Красотой и радостью бедней,

Если в красках в линиях и слове

Мы себя не отдали бы ей.


2. Теоретическая часть.


Сегодня мы продолжим говорить о произведениях народных мастеров города Городец.

И постараемся украситьгородецкой росписью деревянные формы.

Проводится беседа об элементах городецких узоров, о цветовом решении.

Беседа сопровождается демонстрацией изделий Городецких мастеров, плакатами этапного выполнения растительных мотивов.

Возможные вопросы во время рассматривания наглядного пособия:


- назовите и покажите крупные элементы цветочной городецкой росписи

( розан, купавка)


- назовите и покажите маленькие элементы цветочной городецкой росписи

( ягодки, бутоны цветов, розетки, листочки, трава)


- второстепенные элементы городецкой росписи

( точки, завитки, штрихи)

- Любимые цвета красок Городецких мастеров

( Яркие, красные, синие, зеленые, желтые краски и их оттенки)


- С чего начинают построение композиции растительных мотивов


( по окончанию опроса вывешиваются плакаты с этапами и приемами исполнения растительных мотивов)


- Последовательность росписи городецких мотивов

(подмалевка, теневка, оживка)

После ответа детей, педагог вывешивает на доску карточки с терминами.


3. Физкультпауза . (выполняем движение со словами)


4 . Практическая часть.

Дидактическая игра « Аккуратная кисточка».

Роспись изделия.

Дети, на время станем народными мастерами и распишем доски. Постарайтесь работать так, чтобы на сердце у вас было тепло и радостно!

Дети внимательно изучают образцы, а за тем рисуют на своих досках, располагают узор в центре или по краю задуманной композиции.

Каждый ребенок выполняет задание по своему замыслу и разной степени сложности.

Педагог подходит к детям по мере необходимости.

Во время самостоятельной работы звучит народная музыка.


5. Итог занятия.

Дети вешают свои работы на доску.

Педагог:

- Все досочки не простые,

А волшебно расписные.

Простой казалось бы узор,

Но отвести не в силах взор.

а) Рефлексия.

Молодцы дети – настоящие мастера!

- А, какие вам доски больше понравились?

- Какие самые красивые?

б) Итог.

- А, что вы узнали нового?

- Что мы делали на занятии?

- Справились ли вы с ним?

в) Выставка детских работ.