СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Городецкая роспись

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебному предмету «Изобразительное искусство» в 5-ом классе на тему «Городецкая роспись»

Просмотр содержимого документа
«Городецкая роспись»

Конспект урока

(с использованием современных педагогических технологий)

Технологическая карта урока по учебному предмету «Изобразительное искусство» в 5-ом классе на тему «Городецкая роспись»


Тип урока- Урок изучения нового материала


Авторы МПК: Н.А. Горяева, О.В. Островская


Задачи урока:

Образовательные

1. Знакомить учащихся с русским народным промыслом городецкой росписи;

2. Учить узнавать городецкую технику росписи, её характерные признаки;

3. Знакомить с основными элементами городецкой росписи

Развивающие

1. Развивать познавательную активность детей;

2. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме;

3. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работес красками;

4. Формировать практические умения и навыки рисования с образца

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к изучению русской истории к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию;

  2. Воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ;

3. Воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать возможность

детям почувствовать себя народными мастерами


Планируемые образовательные результаты


Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД


-Научаться совершенствовать и применять ранее полученные знания и навыки о композиции в изобразительном искусстве.

-Развивать индивидуальные творческие способности;

-Компоновать рисунок;

-Выполнять кистью элементы узора Городецкой росписи


Познавательные:

-ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

-развивать познавательные мотивы и стремления к познанию нового материала;

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников, а также из учебника;

-развивать интерес к декоративно-прикладной деятельности;

-проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;

-уметь определять уровень усвоения учебного материала

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-формулировать учебные задачи;

-преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-формировать свои затруднения при решении учебных задач


Сформировать:

-уважительное отношение к культуре и искусству своей страны;

-целостное мировоззрение

-потребность в самостоятельной практической творческой деятельности

- умение использовать образный язык изобразительного искусства; линию, композицию.


Методы и формы обучения: Методы:беседа, практический, творчество, сотрудничество.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Словарь урока: Городец, купавка, розана, замалёвок, прорисовка, оживка

Ресурсы урока:

- учебник по предмету «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», авторы: Н.А. Горяева, О.В. Островская;

-принадлежности для выполнения практической работы (альбомы, кисти, краски акварельные, гуашь);

-по возможности ОУ-мультимедийная техника: компьютер, проектор, экран


Наглядно - демонстрационный материал:

- мультимедийный зрительный ряд изделий Городецкой росписи;

- детские рисунки с изображением промысловых изделий

- раздаточный материал с изображением фрагментов Городецкой росписи

- таблица поэтапного выполнения розаны, купавки, листиков


Этап урока(+время)


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап. Организационный момент (1 мин)

Приветствие.

- Здравствуйте!

-Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно!

-Давайте в начале урока проведем небольшую игру разминку пальцев и поприветствуем друг друга


Парами поворачиваются друг к другу лицом, звучит (весёлая музыка). Поочередно касаются пальцев рук своего соседа, начинают с больших пальцев и говорят:

  • Желаю (большими)

  • Успеха (указательными)

  • Большого (средними)

  • Во всем (безымянными)

  • И везде (мизинцами)

  • Здравствуйте! (Прикосновение всей ладонью)

2 этап

(Создание проблемной ситуацией)

(2 мин)

Создает настроение переполоха:

(на доске рисунки учащихся с изображением

Филимоновской игрушки и

посуды Гжель)

«Скоро к нам приедут мастера из деревни Филимоново и села Речицы, а у нас все игрушки перепутаны! Давайте скорее разберёмся где здесь Филимоновская игрушка, а где Гжель!»

- Задает вопросы для выявления особенностей промыслов:

-Филимоновской игрушки

-Гжель


Скоростная работа у доски двух учеников:

Ученики разделяют рисунки по разные стороны доски.

Оценка выполненной работы.

Повторение пройденного материала:


3 этап

Актуализация знаний

(5 мин)

Демонстрирует картины

И.И. Левитана с изображением реки Волги.

Произносит трогательные слова о Волге в русском изобразительном искусстве

(звучит музыка)

Вопрос:

-Какие города на Волге вы знаете?

Уч-ся должны ответить – Городец.

В Городце зародилась необыкновенно красивая роспись.

Вопрос:

-Как вы думаете, как она называется?


1 ученик:

Сообщение о городе

Городец с демонстрацией фотографий старого города

2 ученик

Краткое сообщение о Городецких изделиях (детские игрушки, прялки, колыбели, корабли)


Учащиеся выводят тему урока: «Городецкая роспись»

4 этап. Целеполагание и планирование

(2 мин)

1. А сейчас мы с вами совершим удивительное путешествие в старый город и заглянем в мастерские местных мастеров, создающих настоящие произведения искусства.

2. Познакомимся с традициями городецкого промысла

3. Узнаем приемы росписи, элементы узора, виды изображений

4. Выполним в традициях городецкой росписи эскиз по заданному плану.

5 Подведем итоги.

Изучают план действий.

(на доске напечатан крупным шрифтом)

5 этап. «Открытие нового знания»

(изучение новой темы)

(7 мин)

  1. Рассказ о Городецкой росписи по дереву,её особой нарядности и разнообразности.

  2. (Приложение 1)

  3. Наглядный показ выполнения элементов росписи на доске: розаны, купавки (таблица поэтапного выполнения на доске)

  4. Понятия: замалёвок прорисовка, оживка


Обращаются к материалу учебника на стр. (82-85)


Перед творческой работой звучат стихи про Городец

(Приложение 2)

6 этап

Включение нового знания в систему знаний

(18 мин)

1.Раздача шаблонов для рисования птичек, петушков

2.Ваша задача состоит в следующем, по рядам:

1 ряд – компоновка элементов узора в прямоугольнике;

2 ряд – компоновка элементов узор в круге

3 ряд – компоновка элементов узора в овале

Вопрос: Перед вами чистый лист. С какого вида деятельности мы начинаем работу для выполнения композиционной задачи?


Творческих вам успехов. А для большей продуктивности и хорошего творческого настроя предлагаю объединить работу с музыкальным сопровождением.


Выполняют первый этап работы;

- Анализ работы

- Исправление ошибок

Выполняют второй этап работы;

- прорисовка узора

Выполняют третий этап работы

- выполнение замалёвка

- выполнение прорисовки

- выполнение оживки


Дальнейшая прорисовка по желанию и вдохновению учащихся.


Во время творческой работы звучит музыка

7 этап Рефлексия и оценивание

(4мин)


Что нового мы сегодня узнали?

Чему новому мы сегодня научились?

С какими новыми словами познакомились?

С какими словами вы ассоциируете Городецкую роспись?

Насколько важны в нашей жизни произведения декоративно-прикладного искусства?

Подведение итога урока.

Выставление оценок.

Ответы учащихся на вопросы.

Рассуждения.

Заполнения листа самооценки.

8 этап

(1 мин)

Домашнее задание:




Приложение 1


Городецкая роспись по дереву — знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях по речке Узоле близ Городца. Большинство окрестных жителей, с давних времен, слыли искусными ремесленниками. Среди них встречалось много кузнецов, ткачей, красильников, пряничников, но самый большой простор для деятельности был у мастеров по дереву — резчиков, плотников, столяров. В народе даже говорили, что «лес заволжанина кормит». Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до могильных крестов. Много ремесленников было занято изготовлением орудий труда для обработки льна. Особой известностью пользовались городецкие прялки, в большом количестве продававшиеся на Нижегородской ярмарке и расходившиеся по всей России. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины. Со временем подобной росписью стали украшать не только крестьянские прялки, но и лубяные лукошки, коробки для хранения пряжи, берестяные бураки, солонки и многие другие предметы деревенского быта.

Особенности Городецкой росписи

  • Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой — так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. И хотя городецкие мастера не знали законов перспективы, и их рисунки были плоскими, роспись всегда получалась какой-то удивительно легкой и прозрачной. (Слайды)

  • Другой важной отличительной чертой городецкой росписи можно считать ее сюжетность. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колонами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта. (Слайды)

  • Как вы думаете, что изображено на этой работе?

  • Раньше Городецкая роспись делалась яичными красками, которые наносились на предмет большими цветовыми пятнами, без предварительного контура, с преобладанием определённых цветов. (Слайды)

  • Найдите на работах эти цвета и назовите мне их. (Красный, синий, чёрный, зелёный)

  • Ещё одна особенность – рисунок наносился по готовому цветному фону.


Приложение 2

«Веселый Городец»

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают


Скачать

© 2017, 1621 8

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!