СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Государственный бюджет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Государственный бюджет»»

Технологическая карта урока № 39

Дата: 18.03.2025 Место проведения:БОУ г. Омска «СОШ №161» Класс: 3Б

Предмет: окружающий мир.

Тема урока «Государственный бюджет».

Цель: формирование представлений о том, что такое государственный бюджет и из чего он складывается.


ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

Создать условия для формирования представлений о том, что такое государственный бюджет и из чего он складывается.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знают что такое государственный бюджет и из чего он складывается.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение определять существенный признак для классификации, классифицировать способы обмена при изучении темы «Государственный бюджет».

Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей через беседу о способах обмена при изучении темы «Государственный бюджет».

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Государственный бюджет».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П.: демонстрируют умение определять существенный признак для классификации, классифицировать способы обмена при изучении темы «Государственный бюджет».

К.: строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей через беседу о способах обмена при изучении темы «Государственный бюджет».

Р.: демонстрируют умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата при изучении темы «Государственный бюджет».

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ



ЛИЧНОСТНЫЕ

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)

Узнаем

Научимся

Узнаем, что такое государственный бюджет.

Научимся объяснять из чего складывается государственный бюджет.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы обучения: словесности, практичности, наглядности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная

Средства и формы контроля:

Оборудование для обучающихся:

Оборудование для учителя:

Основные термины, понятия, определения, правила: государственный бюджет, доходы, расходы, налоги.


Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг. момент

Приветствует учащихся. Проверяет их готовность к уроку.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.


- Какую тему вы изучили на предыдущем уроке?

- Какие способы обмена товаров и услуг существует?

- Дайте определение слову «деньги».


- Для чего нужны сбережения?

- Для того, чтобы проверить ваши знания и узнать тему нашего урока, решите кроссворд.

- Не забудьте подписать карточки.

- Запомните ключевое слово, которое в центре и сдайте карточки мне.





1. Бартер. 2. Купюры. 3. Деньги. 4. Сбережения. 5. Цена. 6. Плата.

- Что такое деньги.

- Бартер и купля – продажа.


- Деньги - это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

- Человек использует их, когда это необходимо.


Выполняют задание.


Построение проекта

- Какое ключевое слово получилось?

- Сегодня тема нашего урока «Государственный бюджет». Попытайтесь определить цель урока.


- Бюджет.

- Цель: узнать, что такое государственный бюджет и из чего он составляется. Да, мы достигли цели.


- Итак, что такое бюджет? Откройте учебник на странице 67, найдите определение.

- Как вы думаете, у кого может быть бюджет?

- Зачем нужен бюджет государству? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на страницах 66-67.


- Кто скажет, что такое доходы? Найдите в тексте.

- А что такое расходы?

- Скажите, а из чего складывается государственный бюджет?

- Совершенно верно ребята. Большую часть доходов составляют налоги, ведь если у человека есть земельный участок, дом, свое предприятие, то он должен платить государству налоги. Например, ваши мамы и папы, получив зарплату, должны часть этого дохода заплатить государству. Таким образом, налог – это установленные законом платежи.

-Откуда у людей берутся деньги?

- А кто оплачивает труд рабочих?

- У государства очень много важных и необходимых расходов. Рассмотрим таблицу на странице 67, где указаны расходы государственного бюджета.

- Например, расходы на образование. Вы сейчас ребята учитесь в школе бесплатно. Но ведь учителя бесплатно работать не могут. Их труд оплачивает государство. Государство содержит детские сады, школы, Из бюджета выделяются деньги и на здравоохранение, как мы уже сказали, то есть на содержание больниц, поликлиник, на оплату труда врачей и так далее.




- Бюджет – это план расходов и доходов.

- У семьи, у предприятий, у государства.

- Бюджет нужен для того, чтобы заранее рассчитать, какие доходы оно получит в следующем году, сколько и на что сможет потратить.

- Деньги, которые человек зарабатывает.

- Деньги, которые человек тратит.

- Большую его часть составляют налоги.









- Им платят зарплату.

- Государство.


Рассматривают таблицу.

Первичное закрепление

- Закрепим наши знания. Выполним задание на карточке. Соедините стрелками термины и определения.

- Приведите примеры профессий людей в данную таблицу.

Совместная проверка.

Выполняют задания.





Совместная проверка.

Включение в систему знаний и умений

Выполнение заданий в рабочей тетради.


Выполнение заданий в рабочей тетради

Рефлексия, домашнее задание

-Какова была тема цель сегодняшнего урока?Достигли ли мы цели?



-Давайте еще раз повторим: что такое бюджет?

- Зачем нужен государственный бюджет?




- Откуда государство получает доходы?


- Что вы узнали нового?

- Что показалось трудным?

- А теперь продолжите мою фразу:


- Урок интересный, потому что …


- Я могу похвалить себя …


- Знания, полученные на уроке, мне пригодятся …


- Мне было трудно, потому что …


- Запишите домашнее задание. Учебник 66-68, читать.



Тема урока «Государственный бюджет».

Цель: узнать, что такое государственный бюджет и из чего он составляется. Да, мы достигли цели.

- План доходов и расходов.

- Чтобы государство могло заранее рассчитать, какие доходы оно получит в следующем году, сколько и на что сможет потратить.

- Доходы государство в основном получает от сбора налогов.

- Что такое государственный бюджет, доходы, расходы, налоги.




Ответы учащихся.

Допуск к проведению уроков:______________________________________________________________

(подпись учителя ПО)