Просмотр содержимого документа
«Государство Ахеменидов»
«Государство Ахеменидов»
| Цели урока | Образовательная: Расширение, углубление и систематизация знаний по новой теме; Воспитательная: Воспитание интереса к предмету, чувства гордости за Родину, патриотизм, ответственное отношение к родному краю и его истории; Развивающая: Развить умение самостоятельно выражать свои мысли и анализировать события. |
| Методы обучения | беседа, рассказ, конспект, табличный метод, метод оценивания с помощью геометрических фигур, интерактивные методы обучения («Снежный ком», кластер и т.д.) |
| Средства обучения | мел, доска, наглядные пособия , раздаточные материалы, телевизор и DVD, видеоклипы по теме урока. |
| Тип урока | комбинированный |
ХОД УРОКА:
| I. | Организационный момент | 3 минуты |
Приветствие;
Перекличка;
Проверка готовности к уроку;
Сообщение целей и задач занятия;
| II. | Проверка домашнего задания | 3 минуты |
Проводится в виде фронтального опроса
1. Контурные карты с указанием рек. Задание – подписать какие государства располагались в районе этих рек.
2. Контурные карты без названия географических объектов. Задание – написать название стран и рек.
3. Работа с настенной картой. Задание – учитель показывает страны, учащиеся записывают их название себе в тетрадь (Междуречье, Египет, Палестина, Финикия). Затем можно организовать взаимопроверку.
Задание: пусть каждый термин свою страну найдет.
А - Египет; Б – Двуречье; В – Финикия.
| 1. Глина. | 11. Цари-фараоны | 21. Тутмос III |
| 2. Папирус. | 12. Изобретение прозрачного стекла | 22. Изобретатели букв. |
| 3. Оливковые деревья. | 13. Божество Бес | 23. Город Вавилон. |
| 4. Города Ур и Урук. | 14. Пурпурная краска | 24. Бог Амон-Ра |
| 5. Шадуфы. | 15. Клинопись | 25. Богиня Исида. |
| 6. Дар Нила | 16. Величайшие мореплаватели древнего мира. | 26. Мореплаватели, впервые обогнувшие Африку. |
| 7. Города Тир и Сидон | 17. Основание колоний | 27. Мумия. |
| 8. Бог солнца Шамаш | 18. Четыре порога в верховьях реки. | 28. Боги Осирис и Сет. |
| 9. Богиня Иштар | 19. Хаммурапи. | 29. Иероглифы. |
| 10. Походы в Нубию | 20. Морские пираты. | 30. Первые, в истории, дошедшие до нас законы. |
А – 2, 5, 6, 10, 11, 13, 18, 21, 24, 25, 27, 28, 29.
Б – 1, 4, 8, 9, 15, 19, 23, 30.
В – 3, 7, 12, 14, 16, 17, 20, 22, 26.
| III. | Основной этап (объяснение новой темы) | 25 минут |
Тема рассматривается с использованием педагогической технологии «Читаем вместе». Ученики делятся на группы и начинают изучение материала в учебнике.
Группа 1: Население
Группа 2: Древние государства
Группа 3: Образование Персидского царства
Группа 4: Реформы Дария I
Группа 5: Культура Древних персов
Затем выбирается от каждой группы лидер, которые меняются и объясняют другой группе о том, что узнали, обсуждают актуальные вопросы темы урока.
Рефлексия: краткая беседа по теме урока.
Выставление оценок, исходя из уровня активности учащихся.
| VI. | Домашнее задание (записывается на доске) | 1 минут |
Чтение параграфа, работа с вопросами и словарем.