СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Грамматическая викторина по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина прведена на неделе начальных классов. Занимательные задания по русскому языку мотивируют учащихся к изучению родного языка

Просмотр содержимого документа
«Грамматическая викторина»

Грамматическая викторина «Сказочное приключение»

Цели:

- Закреплять навыки деления слов на слоги, восстановления деформированных слов; знакомить с фразеологическими оборотами,

совершенствовать навыки чёткого звукопроизношения.

– развивать внимание, мышление, интонационную выразительность речи, фонематический слух, способность к образному перевоплощению.

– воспитывать чувство любви к родному языку, интереса к слову.

Оборудование:

- интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями, костюмы персонажей, пальчиковые куклы, декорации кукольного спектакля, ширма.

Ход мероприятия

Звучит музыка «Чему учат в школе»

Ученики читают стихотворение

Ученик 1. Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Ученик 2. Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже дорогого друга

С днём рожденья не поздравишь.

Ученик 3. Нужно человеку в жизни

Знание языка.

Жизнь без грамоты

Совсем нелегка.

Ученик 4. Люблю тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я!

Логопед.

Мы собрались сегодня в этом зале,

Чтобы шутить, смеяться и играть.

Мы дорогих гостей позвали -

Хотим о Ване сказку рассказать.

Жил на свете мальчик.

Он читать умел.

И каждый вечер с книгой

Возле окна сидел.

Выходит Ваня с книгой, садится на стул, «читает».

Ваня. (читает)

Жили-были старик со старухой…

К Ване подходят два мальчика.

Мальчики.

Ваня, Ваня, выходи!

Что сидеть-то взаперти?!

Ваня. Не пойду я гулять! Я хочу читать!

1-ый Мальчик.

Ваня, Ваня, погляди.

Кто летит там, впереди?

2-ой Мальчик.

Это злые гуси

Бабушки-ягуси!

Дети в испуге убегают. Вбегают два ученика в шапочках-масках гусей. Наскакивают на Ваню, выхватывают из книги несколько заранее вложенных туда букв из разрезной азбуки.

Ваня.

Гуси, гуси, погодите!

Буквы в книгу вы верните!

Вы ведь не плохие

И совсем не злые!

Первый гусь.

Буквы мы не отдадим –

Унесём к Ягусе.

Если будешь нам мешать,

Можем и тебя забрать!

Ш-ш-ш-ш-ш...

Ваня.

Где найти мне буквы, где?

Кто поможет мне в беде? (Плачет.)

Логопед. Дети, поможем Ване вернуть буквы в книжку? (Да!) Тогда отправляемся в сказку.

(звучит музыка – В гостях у сказки)

(Презентация на доске).

Логопед.

Вот в волшебном мы лесу

Видим яблоньку-красу.

Что-то яблонька грустна.

Клонит ветки вниз она!

Яблоня.

Пролетали злые гуси,

Слуги бабушки-Ягуси.

И на моих яблочках появились

Заколдованные слова!

Ну-ка, детки, выручайте!

Заколдованные слова скорее разгадайте!

Задание 1. Отгадайте слова, заменяя в подсказке первую букву:

1) Езда; она нужна для управления лошадью.

2) Ворс; сладкий напиток.

3) Дочь; тёмная после дня.

4) Ел; лежит на дне озера.

5) Капля; весь день стоит в болоте на одной ноге.

6) Тихо; лесной дух, чудище.

7) Мак; живет на дне реки.

8) Шар; у больного гриппом.

9) Дочка; ставится в конце предложения.

Логопед.

Дальше надо нам идти!

Только - речка на пути!

Речка.

Течь мне стало трудновато.

Помогите мне, ребята.

Уберите камни!

Задание 2. Прочитайте заколдованные слова:

100лица, во100к, рас100яние, про100р, те100, ли100к, 100рож, сви100к, по100вой, пи100лет.

Логопед

Через поле путь лежит.

В чистом поле печь стоит.

Печка.

Дети, здравствуйте! Я - печка. Помогите мне испечь пирожки!

Задание 3.

Разгадать метаграммы – загадки, в которых из загаданного слова путём замены одной буквы другой получается новое слово.


С Ч над морем я летаю,

С Г в машинах я бываю.

С М меня ты надеваешь,

С Л собаку называешь.

С Т я книга, с С я рыба.

С К бесформенная глыба,

С Л помог колоть я лед,

С Д народ во мне живет.

Печка.

Ну, спасибо, помогли! А за это скажу я вам, где Баба-яга буквы спрятала. Вон там, на опушке, стоит её избушка.

Избушка на экране. Выбегают гуси.

1-ый Гусь.

Мы не просто гуси.

Мы сторожа бабуси.

У нас такая роль.

Быстрей скажи пароль!

2-ой Гусь.

Если вы правильно передадите друг другу по цепочке наш пароль, мы вас пропустим к избушке.

У ежа ежата, у ужа ужата.

1-ый Гусь. А теперь мой пароль - У сороки тараторки тридцать три скороговорки.

Логопед. Ну вот, пароль мы назвали. А дверь-то не открывается! Нужно выполнить ещё одно задание – разгадать загадки о знаках препинания.

Загадки о знаках препинания.

На крохотное ушко похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть- чуть

И отправляться дальше в путь.

Выйдет на дорожку-

Всем поставит ножку. (запятая)

Оно глазастое. Ходит, знаками хвастая.

Так и хочется ему разъяснит нам что к чему… (двоеточие)

Стоят три кумушки рядком, ведут беседу, но тайком.

Какими- то далёкими туманными намёками. (многоточие)

Всегда подслушать норовят то, что другие говорят. (кавычки)

Словам раскрывают объятья: «Ждём в гости вас, милые братья» (скобки)

Я фигурка небольшая,

Точка подо мной большая.

Коль спросить что соберешься,

Без меня не обойдешься. (Вопросительный знак.)

Дверь открывается, выходит Яся

Яся. Я внучка Бабы-яги. Зовут меня Яся. Бабуся моя у Кощея Бессмертного в гостях, а я скучаю одна.

Ваня.

Ко мне гуси прилетали.

Буквы у меня забрали.

Спрятали в лесной избушке

У Бабушки-ягушки.

Ты мне, Яся, помоги,

Буквы поскорей верни.

Яся.

Вот вам буквы, забирайте!

Но сперва мои загадки разгадайте!

В черном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел

Кто же этот заяц? ... (мел).

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, … (карандаш).

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей. (Алфавит.)

Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно,

Ты беседуй чаще с ней

- Станешь вчетверо умней. (Книга.)

Я то в клетку,

То в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать...

Что такое я? (Тетрадь.)

Яся. Молодцы, ребята, все загадки разгадали! Вы такие умные и дружные! Я хочу стать похожей на вас.

Логопед. Хорошо, Яся. Приходи к нам, будешь учиться в нашей школе.

Вбегает Баба-яга.

Баба-яга.

Что за сборище такое?

Почему весёлый смех?

Я вам праздник-то устрою!

Разгоню сейчас же всех!

Яся заслоняет детей от Бабы-яги.

Яся. Дорогая бабуся, не сердись и не злись! Эти дети - мои друзья. Они такие весёлые и умные! Они научат меня, а если хочешь и тебя, читать и писать без ошибок. А ты лучше расскажи нам всем интересную сказку.

Баба-яга.

А вот посмотрим сейчас, какие они умные! Заодно и проверю (грозя пальцем), как вы русский язык знаете. Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ - во множественном. Отвечайте хором.

Нога - ... (ноги).

Рука - ... (руки).

Дуга - ... (дуги).

Мука - ... (?).

Вот и ошиблись. Существительное "мука" не имеет множественного числа. Продолжаем дальше.

Ведро - ... (ведра).

Бедро - ... (бедра).

Метро - ... (?).

День - ... (дни).

Пень - ... (пни).

Лень - ... (?).

Цыпленок - ... (цыплята).

Козленок - ... (козлята).

Бочонок -... (бочонки).

Баба-Яга. Ну, хорошо, умники – разумники. Задам-ка я вам вопросики потруднее – а на каждый вопрос – четыре варианта ответа. А вы выберете правильный ответ. Уж на эти вопросы мне даже Кощей Бессмертный не ответил! (см. презентацию)

Баба Яга.

У-у, грамотеи, справились! Ну, так уж и быть, расскажу вам сказку. Слушайте и смотрите!

Кукольный спектакль.

Логопед.

Язык наш прекрасный - богатый и звучный.

То мощный и страстный, то нежно- певучий.

В нём есть и усмешка, и меткость , и ласка.

Написаны им и рассказы и сказки-

Страницы волшебных, волнующих книг!

Люби и храни наш великий язык!

Пришла пора прощаться с этой сказкой. Но впереди нас ждут интересные встречи с другими сказками. На эти встречи мы вас, дорогие ребята, от всей души приглашаем!



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к викторине»

Грамматическая викторина  «Сказочное приключение»

Грамматическая викторина

«Сказочное приключение»

Она нужна для управления лошадью Е з д а

Она нужна для управления лошадью

Е з д а

Сладкий напиток В о р с

Сладкий напиток

В о р с

Тёмная после дня  Д очь

Тёмная после дня

Д очь

Лежит на дне озера  Е л

Лежит на дне озера

Е л

Весь день стоит в болоте на одной ноге К а п л я

Весь день стоит в болоте на одной ноге

К а п л я

Лесной дух, чудище  Т и х о

Лесной дух, чудище

Т и х о

Живет на дне реки  М а к

Живет на дне реки

М а к

У больного гриппом  Ш а р

У больного гриппом

Ш а р

Ставится в конце предложения Д о ч к а

Ставится в конце предложения

Д о ч к а

100 лица

100 лица

во 100 к

во 100 к

рас 100 яние

рас 100 яние

про 100 р

про 100 р

те 100

те 100

ли 100 к

ли 100 к

по 100 вой

по 100 вой

сви 100 к

сви 100 к

пи 100 лет

пи 100 лет

С Ч над морем я летаю,  С Г  в машинах я бываю.    __айка - __айка

С Ч над морем я летаю, С Г в машинах я бываю. __айка - __айка

С К я в школе на стене,  горы, реки есть на мне  с П – от вас не утаю  в каждом классе я стою   __ арта - __арта

С К я в школе на стене, горы, реки есть на мне с П – от вас не утаю в каждом классе я стою __ арта - __арта

С С  на дереве расту,  С Ж по дереву ползу    __ук - __ук

С С на дереве расту, С Ж по дереву ползу __ук - __ук

С буквой Н , мои друзья,  Ничего не значу я.  Н на С  перемените –  Смело в суп меня кладите    __оль - __оль

С буквой Н , мои друзья, Ничего не значу я. Н на С перемените – Смело в суп меня кладите __оль - __оль

На любой плохой дороге  Берегу животным ноги.  П на Р  скорей меняй  И бельё во мне стирай    ко__ыто – ко__ыто

На любой плохой дороге Берегу животным ноги. П на Р скорей меняй И бельё во мне стирай ко__ыто – ко__ыто

На дне реки лежу года,  Воде мешаю течь.  Смените О  на И  – тогда  Меня сажайте в печь.    П__рог – п__рог

На дне реки лежу года, Воде мешаю течь. Смените О на И – тогда Меня сажайте в печь. П__рог – п__рог

С буквой К  живу в лесу.  С буквой Ч  овец пасу.     __абан - __абан

С буквой К живу в лесу. С буквой Ч овец пасу. __абан - __абан

С А бревно зацепишь мною,  С У  я становлюсь землёю.    б__гор – б__гор

С А бревно зацепишь мною, С У я становлюсь землёю. б__гор – б__гор

С Т  я книга, с С я рыба.  С К  бесформенная глыба.  С Л помог колоть я лёд,  С Д  народ во мне живёт.   __ом - __ом - __ом - __ом - __ом

С Т я книга, с С я рыба. С К бесформенная глыба. С Л помог колоть я лёд, С Д народ во мне живёт. __ом - __ом - __ом - __ом - __ом

Посторонним вход воспрещен!

Посторонним вход воспрещен!

У ежа ежата, у ужа ужата.

У ежа ежата, у ужа ужата.

У сороки-тараторки тридцать три скороговорки.

У сороки-тараторки тридцать три скороговорки.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

Загадки Внучки бабы-яги На крохотное ушко похожа завитушка, Велит нам постоять чуть-чуть И отправляться дальше в путь. Я – фигурка небольшая, Точка подо мной большая. Коль спросить что соберёшься, Без меня не обойдёшься.

Загадки Внучки бабы-яги

  • На крохотное ушко похожа завитушка,

Велит нам постоять чуть-чуть

И отправляться дальше в путь.

  • Я – фигурка небольшая,

Точка подо мной большая.

Коль спросить что соберёшься,

Без меня не обойдёшься.

Ляжет палочкой на строчку -  проходите по мосточку. Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно, … Словам раскрывают объятья:
  • Ляжет палочкой на строчку -

проходите по мосточку.

  • Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, …

  • Словам раскрывают объятья:

«Ждём в гости вас, милые братья!»

В чёрном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел Кто же этот заяц? … На странице букваря
  • В чёрном поле заяц белый

Прыгал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел

Кто же этот заяц? …

  • На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей.

Говорит она беззвучно, А понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. Я то в клетку, то в линейку,
  • Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

  • Я то в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? ….

Назовите существительное во множественном числе: Нога -... Ведро - .... День - ... Рука - ... Бедро - ... Пень - ... Дуга - ... Метро - ... Лень - .... Мука - ... Цыплёнок - ... Козлёнок - ... Бочонок - ...

Назовите существительное во множественном числе:

Нога -... Ведро - .... День - ...

Рука - ... Бедро - ... Пень - ...

Дуга - ... Метро - ... Лень - ....

Мука - ...

Цыплёнок - ...

Козлёнок - ...

Бочонок - ...

Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят?

Кого, согласно русской поговорке, ноги кормят?

  • бегуна
  • сапожника
  • коня
  • волка
Какие берега бывают у молочных рек?

Какие берега бывают у молочных рек?

  • творожные
  • сметанные
  • кисельные
  • масляные
Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки?

Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки?

  • акула
  • щука
  • пиранья
  • сом
Кого в сказках называют Топтыгин?

Кого в сказках называют Топтыгин?

  • кабана
  • лося
  • медведя
  • пингвина
На чём приносит новости сорока?

На чём приносит новости сорока?

  • на лапах
  • на блюдечке
  • на хвосте
  • на крыльях
От чего яблоко падает недалеко?

От чего яблоко падает недалеко?

  • от дома
  • от забора
  • от яблони
  • от груши
Два каких гуся жили у бабуси?

Два каких гуся жили у бабуси?

  • хороших
  • весёлых
  • здоровых
  • заморских
Какая берёза стояла во поле?

Какая берёза стояла во поле?

  • высокая
  • зелёная
  • стройная
  • кудрявая
Кукольный спектакль

Кукольный спектакль

Язык наш прекрасный – богатый и звучный. То мощный и страстный, то нежно-певучий. В нём есть и усмешка, и меткость, и ласка. Написаны им и рассказы, и сказки – Страницы волшебных, волнующих книг! Люби и храни наш великий язык!

Язык наш прекрасный – богатый и звучный.

То мощный и страстный, то нежно-певучий.

В нём есть и усмешка, и меткость, и ласка.

Написаны им и рассказы, и сказки –

Страницы волшебных, волнующих книг!

Люби и храни наш великий язык!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!