ФИО автора публикации | Лютоева Татьяна Владимировна |
наименование учебного заведения | МОУ «СОШ» №30 г.Сыктывкара |
название населённого пункта | Республика Коми, г.Сыктывкар |
занимаемая должность | Учитель истории и обществознания |
Конспект по истории «Гражданская война в России. 1917-1922 гг» с презентацией для учащихся 9 класса.
Аннотация
Актуальность методической разработки обусловлена решением задач, поставленных современным гуманитарным образованием:
Методическая разработка содержит описание урока по теме «Гражданская война в России. 1917-1922 гг».
На данном уроке используется презентация, аудиозапись, тексты для самостоятельного изучения учащимися.
На изучение данной темы в программе отводится 1академический час.
Методическая цель занятия: показать методику проведения урока изучения и закрепления новых знаний с использованием информационно-коммуникационных технологий, педагогики сотрудничества, самостоятельного добывания знаний, умение анализировать и сравнивать с современными событиями.
Урок направлен на формирование аналитического мышления учащихся, на формирование самостоятельного изучения материала, на умение разбираться в исторических событиях и предпологать последствия, работа индивидуальная.
Изучение исторических событий позволяет убедиться в значении истории во всех сферах человеческой деятельности, понять её роль в современной жизни.
Рекомендуется предварительная подготовка. Учащимся предлагается подготовить небольшие доклады (по з минуты) о главнокомандующих действующих движение в Гражданской войне. Готовность учащихся проверяется в начале занятия, чтобы совместить их выступление со слайдами в презентации. Использование презентации позволяет сделать урок более ярким, наглядным. Позволяет учащимся познакомиться с реальными фотографиями того времени, окунуться в атмосферу того времени. Такая форма проведения урока позволяет сделать занятие интересным для всех учащихся без исключения, краткий конспект в презентации позволяет сделать яснее структуру записей в тетради.
На данном уроке используются знания:
- последствия революции 1917г
- ключевые имена
(постепенно подводит к ключевым фигурам, которые будут изучаться в дальнейшем)
По окончании урока ученик должен знать:
- Причины Гражданской войны;
- Основных участников событий;
-ход основных боевых действий и периодизацию;
- значение войны для России и для мира в целом;
Ученик должен уметь:
- формулировать: причины гражданской войны, интервенции, их участников; - Продолжить работу над развитием учебно-информационных умений (работа с документом, умение анализировать, выделять главное, использовать разные источники знаний).
Цели урока:
-Создать условия для усвоения исторического материала по теме «Гражданская война и иностранная военная интервенция» с тем, чтобы обеспечить возможность учащимся осмыслить историческое значение деятельности людей, выявить в событиях новейшей истории многообразие социальных ситуаций и ролей, знать пути преодоления социальных конфликтов, уяснить основные этапы и тенденции истории России, мотивы и результаты деятельности разных слоев населения;
-Дальнейшее развитие нравственных и коммуникативных качеств личности.
Межпредметные связи: литература, география, политология, обществознание, философия.
Материально-техническое оснащение урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, аудио- или видео- запись песни группы «любэ» - «русские рубят русских»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Методы обучения | Средства обучения | Форма организации |
Мотивация к учебной деятельности | Настраивает учащихся на положительный учебный лад. Проверят готовность к занятию | | Побуждающий Метод | | коллективная |
Контроль знаний и Умений. | вопросы: А) Причины Революции 1917 г. Б) Ход Революции 1917г. В) Итоги Революции. | Отвечают на вопросы | Репродуктивный метод | | фронтальная |
Подготовка учащихся к изучению нового материала | - Для перехода к новой теме, учащимся задаются наводящие вопросы: А) Как вы думаете, весь ли народ принял новую власть? Б) Как могли недовольные проявлять свое несогласие? В) К чему это могло привести? | Выдвигают свои версии, обсуждают | Диалогический, Стимулирующий методы. | | фронтальная |
Изучение нового материала | 1.Озвучивает тему занятия. 2.Показывает и комментирует слайды презентации (2-6 слайды) 3. Раздает текст учащимся для самостоятельного изучения (зеленое движение в годы Гражданской войны 1917-1922) 7-8 слайды. После того, как учащиеся ознакомились с текстом, преподаватель задает вопросы: А) Кто был представителем Зеленого движения? Б) Почему движение называется зеленым? В) Какая была цель этого движения? Г) Как бы вы его охарактеризовали, бы ли шансы на победу у этого движения? Почему? 4. Учитель продолжает рассказ по слайдам презентации. 5. Предлагает прослушать короткие доклады, подготовленные студентами про главнокомандующих Красного, Белого движения. 6. Учитель продолжает рассказ по слайдам презентации. 9-14 слайды 7.Просмотр видеозаписи с сценами из к/ф «Адмирал», «Чапаев» под музыку группы «любэ»:«русские рубят русских». Обсуждение песни с учащимися: А) Почему в песне акцент сделан на фразу «Русские рубят русских»? Б) Как бы вы объяснили фразы: «ворон не умолкая кружит…», «мир далеко-далеко…», «…за что воевали? Что бы не было бедных, что бы не было богатых», «скажи мне по правде, мне-то за что сражаться?» 8. Подводит итоги Гражданской войны. 15 слайд | 1.Записывают тему занятия, пытаются сами поставить цель занятия. 2.Просматриваю презентацию, делают записи 3. самостоятельно изучают текст, делают краткие записи в тетрадь. После прочтения-отвечают на вопросы учителя. 4. Просматривают презентацию, делают записи. 5. учащиеся рассказывают доклады 6. Просматривают презентацию, делают записи. 7. ученики смотрят видеозапись. Отвечают на поставленные вопросы. 8. Делают записи в тетрадь | Информационно- Сообщающий, наглядный, Диалогический, Стимулирующий, Побуждающий, Инструктивный, Исследовательский, Репродуктивный, Практический, аналитический методы | Презентация «Гражданская война в России. 1917-1922 гг.», видео- запись песни группы «любэ» - «русские рубят русских», текст (Приложение 1) – «Зеленое движение» | 1.фронтальная 2. фронтальная 3. индиви- дуальная 4.фронтальная 5.индиви- дуальная 6.фронтальная 7.коллективная 8.фронтальная |
Закрепление изученного материала (рефлексия) | Итоги Гражданской войны. Вопросы учащимся: А) В чем заключалась опасность интервенции для России? Б) Согласны ли вы, что победа красного движения сохранила целостность Русских земель? | Отвечают на вопросы, делают самостоятельные умозаключения, выводы | Диалогический, Стимулирующий, Побуждающий, Аналитический Методы. | | 8.фронтальная |
Домашнее задание | Написать сочинение на тему «В чем заключается трагизм Гражданской войны» | | | | |
Приложение 1
«Зеленоарме́йцы» («зелёные повста́нцы», «зелёные партизаны», «Зелёное движение», «Третья сила») — обобщённое название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших иностранным интервентам, большевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России. В более широком смысле, «зелёные» — определение для «третьей силы» в Гражданской войне. Имели национально-демократические, анархические, а также, иногда, близкие раннему большевизму цели. Первые требовали созыва Учредительного собрания, другие были сторонниками безвластия и свободных Советов. В обиходе существовали понятия «красно-зелёные» (больше тяготеющие к красным) и «бело-зелёные». Национально-демократическое крыло повстанческого движения возникло в Краснодарском крае, в него входили жители села Раздольного, Измайловки и других сёл Краснодарского края. К «зелёным» зачастую относят повстанческую армию Махно, Тамбовских повстанцев, Ижевско-Воткинскую республику на Каме и др. Лидером российского «зелёного» движения пытался представить себя Б. В. Савинков, поддерживавший партизанский отряд С. Н. Булак-Балаховича.
Зелёный и чёрный, а также их комбинация часто использовались в качестве цвета знамён повстанцев. Конкретные варианты зависели от политической ориентации — анархисты, социалисты и т. п., просто подобие «отрядов самообороны» без выраженных политических пристрастий. В некоторых районах использовался и красный цвет (например, в районе Сочи, где в зелёном движении лидирующие позиции принадлежали эсерам, использовался красный флаг с прямым зелёным крестом).
Приложение 2.
Презентация:
https://docs.google.com/presentation/d/1gMi010AsoQJeRQiDxxY9Cji6QzTzSOtEKL-U0xkMy0o/edit#slide=id.p3
Источники информации:
В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков «Истрия Отечества», стр.272-279.
http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/110-foreignlang/9301-formy-organizatsii-poznavatelnoj-deyatelnosti-na-urokakh-iya.html
http://studopedia.su/1_33898_metodi-i-metodicheskie-priemi-obucheniya-istorii.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/298345
8