СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Гражданская война в России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока разработан для обучающихся 11 класса. В теченин урока обучающиеся долны будут рассмотреть основные причины гражданской войны в России, познакомиться  основных участниками, основными этапами, рассмотреть ее особенности.

Просмотр содержимого документа
«"Гражданская война в России"»

Тема урока: Гражданская война в России: причины, особенности, участники, временные рамки.

Цель: создание условий для рассмотрения особенностей Гражданской войны в России 1918 -1920гг.

Задачи: рассмотреть причины, особенности, временные рамки Гражданской войны;

Продолжать развитие умения работать с картой, историческими документами, выбирая главное, анализировать, делать выводы, рассуждать;

формировать навыки самостоятельной работы, работы в группах;

воспитывать чувство патриотизма, толерантного отношения к разным взглядам и позициям; осознание того, что гражданская война – это одна из трагических страниц нашей истории, повторение которой не должно произойти в нашем обществе, у нашего народа.


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

2.Мотивационный момент.









3.Изучение нового материала





























Показ ролика о Гражданской войне.

       

- Скажите, о каком историческом событии поется в песне?

- Да, вы правы, эти строки посвящены одному из самых трагических событий отечественной истории Гражданской войне в России. 

-Что вам известно об этом историческом событии?


- В 1917 году в России разворачивается самая страшная, самая беспощадная

война. Эту войну россияне вели друг с другом, брат с братом, отец с сыном.

Гражданская война раскололась общество на красных и белых, «своих» и «чужих»

Одни идут освобождать

Москву и вновь сковать Россию.

Другие, разнуздав стихию,

Хотят весь мир перековать.

И там и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:

Кто не за нас, тот против нас.

Нет безразличных, правда с нами”.

М. Волошин.

- Обратите внимание, как точно определил автор настроение той эпохи…

Общечеловеческие ценности как милосердие, гуманизм, терпимость, отодвинуты в эти годы на второй план, уступая принципу: «Кто не с нами, тот против нас».

-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Какова цель нашего урока?

(Сегодня наша цель на уроке – изучение причин, особенностей и периодов ГВ).

Гражданская война в России: причины, участники, особенности, временные рамки. Слайд 2

Слушают


Отвечают на вопрос





Делятся информацией
























Гражданская война



Учащиеся определяют цели на урок.


Записывают тему урока.
















































































































4. Закрепление материала.







































5. Рефлексия



6. Д/З




-Что такое Гражданская война?

На ватмане записаны слова: власть, кровопролитие, террор, вооружение, борьба, граждане, большевики, фронт, праздник, государство, реформы, враг, мир, милосердие.

Задание: выбрать слова –ассоциации со словом ГВ.

Показ слайдов с портретами лидеров белого и красного движения.

Учитель обобщает, дополняет определения, данные учениками.

Гражданская война – это вооруженная борьба внутри государства между его гражданами за власть. Слайд 3


- Итак, давайте подумаем и укажем причины, которые подтолкнули противоборствующие стороны вступить в военную борьбу.


Работа с документом 1. Группы работают определяют причины, по которым они вступили в войну.


1.Причинами Гражданской войны послужили большевистские преобразования:

  • Заключение Брестского мира, потеря обширной территории России.

  • Национализация всей земли, конфискация имущества;

  • Попытки помещиков и буржуазии вернуть дореволюционный порядок;

  • Роспуск большевиками Учредительного собрания.

  • Создание однопартийной политической системы.

  • Насильственная расправа с политическими противниками.

- Исходя из причин Гражданской войны, можно ли было ее избежать?


-Скажите, а какие социальные силы, участвовали в войне?

Игра «Кто быстрее». По 1 участнику от команды, определить, кто

поддержал «красных», кто – «белых»?


- Были еще “зеленые”(символ воли и свободы), что это за сила?  

В основном крестьянские повстанческие отряды, которые выступали против красных и белых. Руководили отрядами Махно, Антонов.

Участники Гражданской войны


Заполнить схему



Красные

Зеленые


Белые




Показ слайдов 4-5 с портретами лидеров белого и красного движения.


2.Временные рамки ГВ.

- В отличии от обычных войн ГВ в России не имеет четких временных и пространственных границ. Историки до сих пор спорят о времени начала Гражданской войны в России. Одни усматривали начало Гражданской войны в февральских уличных боях 1917 года, другие говорят о середине 1918 г., 

В.И. Ленин, вождь большевиков, в своих выступлениях ограничивал ГВ 1918-1920 гг.
- А я вас попрошу обратить внимание, как автор учебника А.А. Данилов определяет этапы гражданской войны (§ 14), стр.106.

Работа по таблице.

- Охарактеризуйте основные этапы ГВ.

Слайды 6-7

- Определите временные рамки ГВ по Данилову


3.Главные особенности Гражданской войны в России:

Работа с картой.

Вывод: для ГВ в России характерно присутствие интервентов (захватчики).

-Какие страны, принимали участие в интервенции?



-Что такое интервенция?

Интервенция – это вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства. Слайд 9

Задание для групп: выделить особенности ГВ (учебник Волобуев, стр. 66-67)

Особенности ГВ в России:

  • Различные формы борьбы,

  • долгая, кровопролитная, на всей территории страны,

  • отсутствие иммунитета против ГВ,

  • обесценивание человеческой жизни,

  • насилие, разбой, террор.

  • отсутствие четких временных и пространственных границ,


-Какова тема урока?

-Достигли мы целей урока? Сейчас мы это проверим. Решите тест. Слайды 10-14


1. Одной из причин Гражданской войны являлось

а) политическая стабильность в стране

б) непринятие политическими противниками большевиков Брестского мира с Германией

в) отречение от престола Николая II

г) поражение русской армии на фронтах Первой мировой войны


2.В социальный состав белого движения входили

а) рабочие центрально-промышленного района

б) значительная часть крестьянства

в) часть офицерского корпуса русской армии

г) буржуазия

3.В социальный состав красного движения входили

А) офицеры белой армии

Б) интервенты

В) рабочие и крестьяне

Г) духовенство


 4.  Из перечисленных стран укажите страны-интервенты:

а) Франция б) Швеция в) Германия г) Англия д) Испания е) Норвегия


5.Военное вмешательство иностранных государств во внут­ренние дела другого государства называется

а) экспроприацией б) интервенцией
в) концессией г) монополией

Если останется время, то можно спросить. Была ли еще в истории России ГВ? В современном мире есть очаги ГВ? Приведите примеры.

Проверка слайд 15

«Три лица».

Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.


Знать содержание рабочего листа



Учащиеся выбирают сова -ассоциации


.







Записывают определение в рабочий лист











Самостоятельная работа по определению причин ГВ.



Проверка выполненного задания по цепочке

























Заполняют схему в рабочем листе.
























Проверка на слайдах







Стр. 118-119, делают краткую запись в рабочем листе.

Англия, Франция, США, Япония, Германия, Румыния


Запись определения






Ответы учащихся






























Решают тест.




















Взаимопроверка


















































Урок  был проведён в 11 классе.


Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Гражданская война в России: причины, особенности, участники, временные рамки».

Целью данного урока является: создание условий для рассмотрения особенностей Гражданской войны в России 1918 -1920гг.

Задачи: рассмотреть причины, особенности, временные рамки Гражданской войны;

Продолжать развитие умения работать с картой, историческими документами, выбирая главное, анализировать, делать выводы, рассуждать;

формировать навыки самостоятельной работы, работы в группах;

воспитывать чувство патриотизма, толерантного отношения к разным взглядам и позициям; осознание того, что гражданская война – это одна из трагических страниц нашей истории, повторение которой не должно произойти в нашем обществе, у нашего народа.


По типу урока - это урок изучение нового материала.


В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны  формы организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная и групповая.

Используемые на уроке средства обучения: компьютер, презентация по теме, рабочие листы, исторические карты и документы, учебники.

Для достижения цели урока применялись как традиционные методы и приемы: беседа, работа с текстом учебника, проблемная ситуация, так и инновационные методы: информационно – коммуникативные технологии (презентация, Интернет ресурсы), личностно-ориентированного обучения, технология сотрудничества.


На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.

Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию поиска информации по данной теме урока, соответствовал жизненному опыту учащихся.

Каждый этап урока был нацелен на достижение определённого результата.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 11 класса.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Данный урок соответствовал моей методической теме "Системно – деятельностный подход на уроках истории и обществознания как основной путь повышения качества знаний».

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, самостоятельной познавательной деятельности ученика.

Моей задачей было – создать условия для саморазвития возможностей учащихся, вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс. Думаю, что мне это удалось.


Документ 1. Причины Гражданской войны.

А.А Искандеров выделяет основные причины Гражданской войны в России. Первая - заключение Брестского мира, потеря обширных территорий. Россия потеряла Польшу, Финляндию, Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, часть Закавказья, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны. Второй причиной стали крайне жесткие методы новой власти. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всего имущества не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Таким образом, стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение, также было причиной начала Гражданской войны. Третья причина – красный террор, во многом обусловленный террором белым, но принявший массовый характер. Кроме того, важной причиной Гражданской войны была внутренняя политика большевистского руководства, которая оттолкнула от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество роспуском Учредительного собрания. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата», на деле диктатура ЦК РКП(б), оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные объединения. Декретами « Об аресте вождей гражданской войны против революции (ноябрь 1917г.) и «о красном терроре» большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, и анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.


Искандеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность последствия // Вопросы истории. 2003. № 10. С. 75-95.



Документ 1. Причины Гражданской войны.

А.А Искандеров выделяет основные причины Гражданской войны в России. Первая - заключение Брестского мира, потеря обширных территорий. Россия потеряла Польшу, Финляндию, Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, часть Закавказья, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны. Второй причиной стали крайне жесткие методы новой власти. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всего имущества не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Таким образом, стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение, также было причиной начала Гражданской войны. Третья причина – красный террор, во многом обусловленный террором белым, но принявший массовый характер. Кроме того, важной причиной Гражданской войны была внутренняя политика большевистского руководства, которая оттолкнула от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество роспуском Учредительного собрания. Создание однопартийной политической системы и «диктатура пролетариата», на деле диктатура ЦК РКП(б), оттолкнули от большевиков социалистические партии и демократические общественные объединения. Декретами « Об аресте вождей гражданской войны против революции (ноябрь 1917г.) и «о красном терроре» большевистское руководство законодательно обосновало «право» на насильственную расправу со своими политическими противниками. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, и анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.


Искандеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность последствия // Вопросы истории. 2003. № 10. С. 75-95

Тема урока: _____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________


Гражданская война- это___________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________



1.Запиши причины Гражданской войны:

1.1_____________________________________________________________________________

1.2._____________________________________________________________________________

1.3._____________________________________________________________________________

1.4._____________________________________________________________________________

1.5._____________________________________________________________________________

1.6._____________________________________________________________________________


2. Заполни схему «Участники Гражданской войны»


Красные

Белые Зеленые











3. Основные этапы гражданской войны в России.

п/п

Этап

Общая характеристика

I.

Октябрь 1917 г. – весна 1918 г.




II.


период эскалации войны, вызванный введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне.


период противоборства регулярных красных и белых армий. Белое движение добилось наибольших успехов в вооруженной борьбе с советской властью.

Вторая половина 1919 г. – осень 1920 г.



III.


период «малой Гражданской войны»: массовые крестьянские восстания против экономической политики большевиков, рост недовольства рабочих, выступление кронштадтских матросов. Введение НЭПа. Завершение вооруженной борьбы на Дальнем Востоке.


4.Особенности Гражданской войны в России:

1.Интервенция- это________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________________

3.________________________________________________________________________________

4.________________________________________________________________________________

5.___________________________________________________________________________________




































Основные этапы гражданской войны в России.


п/п

Этап

Общая характеристика

I.

Октябрь 1917 г. – весна 1918 г.

период «мягкой Гражданской войны». Военные действия имели локальный характер

Весна – лето 1918 г.

перерастание политической борьбы в форму открытого военного противостояния между большевиками и их противниками. Выступление Чехословацкого корпуса.

II.

Лето – осень 1918 г.

период эскалации войны, вызванный введением продовольственной диктатуры, организацией комбедов и разжиганием классовой борьбы в деревне.

Декабрь 1918 г. – июнь 1919 г.

период противоборства регулярных красных и белых армий. Белое движение добилось наибольших успехов в вооруженной борьбе с советской властью.

Вторая половина 1919 г. – осень 1920 г.

период военного поражения белых армий

III.

конец 1920 – 1922 г.

период «малой Гражданской войны»: массовые крестьянские восстания против экономической политики большевиков, рост недовольства рабочих, выступление кронштадтских матросов. Введение НЭПа. Завершение вооруженной борьбы в Средней Азии и на Дальнем Востоке.