ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «Гражданская война в России»
Учитель истории и обществознания Губарев Иван Игоревич,
МБОУ Кашарская СОШ
| Предмет: | История России |
| Класс: | 10 |
| Тема: | Гражданская война в России |
| Цели: | Предметная: проанализировать явлениеипричиныГражданскoйвойны,ееосновныеэтапы;познакомитьучащихсяспроцессомформированияантибольшевистскогодвиженияицелямибелогвардейцев; выделить особенности большевистской политики; Метапредметная: способствовать формированию навыков и умений анализировать разные источники информации, получать знания с их помощью, а так же умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; Личностная: формироватьинтересучащихсякисторическомупрошломусвоейстраны;формироватьактивнуюгражданскуюпозициюмолодежи;воспитатьчувствопатриотизма (общекультурнаякомпетенция). |
| Задачи: | -Выделить и охарактеризовать политические, социально-экономические и национальные противоречия, которые привели к Гражданской войне в России. - Подвести обучающихся к выводам об итогах и последствиях Гражданской войны. -Продолжить формировать умение анализировать исторические документы. - Развивать умение анализировать и аргументировать собственную позицию и формулировать выводы. - Воспитывать гражданственность, ориентировать обучающихся на гуманистические и демократические ценности. |
| УУД: | Личностные: определять свою личностную позицию, адекватную дифференцированную оценку своих успехов в учебе; формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России. Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения. Коммуникативные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности. Регулятивные: адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, родителей, одноклассников, формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий. |
| Результаты: | Предметные: определять исторические процессы, события времени, применять основные хронологические понятии; соотносить историческое время и историческое пространство; доказывать, что история России является частью мировой истории; соотносить и систематизировать информацию из различных исторических источников. Личностные: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; Метапредметные: анализировать полученную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, уметь ставить проблему и решать ее. |
| Основные понятия: | гражданская война, белогвардейцы, большевики, Красная Армия, зеленые, махновщина, интервенция, военный коммунизм, анархия, террор. |
| Формы учебной работы: | фронтальная работа с группой, мозговой штурм |
| Технология: | Проблемная лекция |
Дидактическая структура урока
| Дидактическая структура | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
| | | | Предметные | УУД |
| I. Организационный этап | Приветствие, | Подготовка к уроку, приветствие учителя. | | Личностные: формирование ответственного отношения к учению Регулятивные: умение мобилизовать свои силы. |
| II. Проверка знаний | Даётписьменное задания: 1)- индивидуальная работа с карточками по теме: «Приход большевиков к власти». 2)-индивидульная работа с контурными картами «Россия в Первой мировой войне в 1917г Фронтальный опрос обучающихся: 1. Каковы причины Октябрьской революции? 2. Каково было соотношение политических сил на II съезде Советов? 3. Почему первыми законодательными актами большевиков были Декрет о мире и о земле? 4.Почему большевики сначала созвали, а затем распустили Учредительное собрание? 6. Когда был заключён Брестский мирный договор? Каковы его условия? 7. Каковы были первые мероприятия советской власти в области экономики? | Выслушивают задание учителя. Отвечают на вопросы | | Познавательные: самостоятельное создание способов решения задания |
| III. Изучение нового материала | 1. Вводное слово учителя, актуализация темы урока. Постановка проблемы:– выявить причины гражданской войны, ее особенность, участников, выделить этапы и решить проблемно–познавательную задачу – выяснить причины победы “красных” и поражения “белых”. 2. В процессе урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы: Почему победу одержали красные? Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей? Чему учат итоги Гражданской войны? Определить последствия войны для судьбы нашей страны. 3. Работа с новыми терминами: учитель задаёт вопросы Что такое Гражданская война? Что такое интервенция? Что такое анархия? 4.Читает лекцию задает вопросы | 1. Записывают тему урока. Рассуждают на поставленную учителем проблему. Записывают проблемные вопросы генерируют идей, обсуждают, записывают определения на доске Слушают, дают ответы на поставленные вопросы, формулируют, записывают | - умение , проводить анализ и вычленять главное - развитие социального кругозора и формирование познавательного интереса к изучению общественных дисциплин | Личностные: личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация учащихся и нравственно-этическое оценивание событий. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск необходимой информации;; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; |
| IV. Закрепление знаний. | Проверка усвоения материала, Игра верно не верно. Читает утверждения | Выполняют задания, отвечают верна или не верно утверждение, объясняют свою точку зрения | -Умение применить полученные знания | Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Личностные: понимают значение знаний для человека. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство своей точки зрения. Коммуникативные: учувствовать в коллективном обсуждении проблем, умение слушать друг друга, вступать в диалог и вести его; |
| V. Итоги урока. Рефлексия. | 1.Подводит итоги урока. 2.Предлагает ученикам сформулировать вывод урока. Написать мини-вывод. 3. Организует заполнение учениками листа самоконтроля | Формулируют выводы, осуществляют самооценку, заполняют листы самоконтроля. | | Познавательные: Развивают умение рефлексировать, адекватно оценивать свой вклад в урок и действия других. |
| Домашнее задание. | Формулирует и объясняет домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | | |
Самоанализ открытого урока
Цель урока:
- определить причины раскола российского общества на противоборствующие группировки в 1918 г.;
- продолжить формирование навыков анализа исторических документов;
- понять, что трагедия Гражданской войны учит отказу от ненависти, от насилия и произвола как метода государственного строительства, всей организации жизни.
Оборудование:
- «История России. 1914 г. – начало XXI в.» (В.А. Никонов, С.В. Девятов; под науч. Ред. С.П. Карпова – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово»)
- Интерактивный комплекс
Это учебное занятие представляет собой урок личностно-ориентированной направленности. Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применили это на уроке.
Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроке. Для актуализации первичного опыта был использован прием «Словарная работа». Учащиеся давали определения тем понятиям, которые встречаются в ходе урока.
Тема, цели и задачи урока были доходчиво объяснены и стали личностно значимыми для учащихся, так как они понимали, что будущее страны в их руках.
Структура урока соответствует выбранному типу урока изучения нового материала, построенного в рамках технологии развития критического мышления через чтение и письмо.Этапы урока взаимосвязаны, каждый этап решает свою задачу.
Урок изучения нового материала по теме «Гражданская война: красные», начался с этапа «вызов». Был предложен метод «мозгового штурма», продолжительностью 15 минут. Во время работы, ученики размышляли над тем, что они уже знают о гражданской войне, сочетая индивидуальную, групповую и фронтальную деятельность. Данный прием призван актуализировать познавательную деятельность детей.
Этап «содержания» (20-25 минут) проводился в ключе: «Задай вопрос и найди ответ». Для эффективности проведения данного этапа, использовались различные методы и приёмы ознакомления учащихся с новым материалом. Методы и приёмы были подобраны в соответствии с образовательно-воспитательными целями урока, выстроены в соответствии с требованиями систематичности, последовательности, правильности протекания мыслительных операций у детей. Работа учащихся опиралась на ранее приобретенные знания, умения и навыки.
Сама форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся. Применялись различные методы обучения. Объяснительно-иллюстративный на начальном этапе урока. Исследовательский, частично-поисковый на этапе актуализации обогащаемого опыта.
Для актуализации закрепляемого опыта использовался исследовательский и объяснительно-иллюстративный метод. На уроке была создана ситуация выбора для каждого ученика по написанию мини-сообщения на данную тему.
Домашнее задание носило разноуровневый характер - ребята имели право выбора. Технологические приемы, применяемые на уроке, соответствовали содержанию учебного материала.
При подведении итогов деятельности учащихся оценивался не только результат работы на уроке, но и при подготовке его.
Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Тема значима и для современного поколения. Без знания истории своей страны, с ее успехами и падениями, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.
Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока.
Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.
Цели и задачи, поставленные мною, были достигнуты полностью.