ФИО учителя Клевлина Наталья Викторовна |
Дата проведения урока 24.12.21 |
Целевой компонент | Тема урока: | Грибы, их общая характеристика, строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. |
Образовательная цель | Создание условий для изучения отличительных признаков царства грибов, их многообразия и роли в природе и жизни человека. |
Задачи | 1.Сформировать представления о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих признаками и растений и животных 2. Выделять существенные особенности представителей царства Грибы 3. Знать правила оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Описывают особенности строения шляпочного гриба; различают на рисунках и муляжах трубчатые и пластинчатые грибы; объясняют значение спорообразования у грибов; сравнивают значение спор бактерий и грибов; объясняют значение симбиоза между шляпочными грибами и растениями; различают наиболее распространённые съедобные и ядовитые грибы; формулируют правила сбора грибов и правила оказания первой доврачебной помощи при отравлении ими; описывают процесс выращивания шляпочных грибов в искусственных условиях. Метапредметные : Учиться целеполаганию, включая постановку новых целей; планировать пути достижения целей; работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; осуществлять поиск информации с использованием нескольких ресурсов; давать определение понятиям; структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное; умение извлекать информацию и работать по алгоритму; проводить наблюдение под руководством учителя; Личностные: Экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях; знание основных принципов и правил отношения к природе. |
Содержательный компонент | План изучения учебного материала (ход урока) | 1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Учитель: Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Обучающиеся: настраиваются на работу |
2.Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока Учитель: Выдвигает проблему урока: Что за чудище такое? Есть как мизер, есть большое. Можно встретить под берёзой, На пеньке, среди травы. Можно в баночке литровой, И на хлебе те дары. Могут паразитом быть- Злаков урожай сгубить. Могут портить древесину, Поселившись на стволах. Могут в тесте размножаться, Если тесто на дрожжах. Есть плодовые тела И разросшиеся клетки. Так о ком же речь была? Догадались ли, вы, детки? Тема урока: Грибы, их общая характеристика, строение и жизнедеятельность. Роль грибов в природе и жизни человека. Обучающиеся: решая проблему, выдвигают предположения о теме урока. |
3. Постановка учебной задачи. Учитель вместе с обучающимися обсуждает затруднения (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Добро пожаловать в царство грибов! - Откройте тетради, запишите число, тему урока. - Мы продолжаем знакомиться с основными царствами живой природы, царством Грибов. - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? - Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать грибы, знать особенности их строения, уметь различать съедобные и ядовитые для человека грибы, роль грибов в природе и жизни человека. |
4. Усвоение новых знаний. На столах обучающихся «Словарь юного миколога» (Приложение 1) Учитель Наука, изучающая грибы микология. Показывает по таблицам различные виды грибов. По своему химическому составу грибы близки к овощам и продуктам животного происхождения. В грибах содержится большое количество воды (больше 90%) до 80% сухого вещества составляют белки. В 1 кг сушеных грибов белков в два раза больше, чем в говядине и в 3 раза больше чем в рыбе. Есть в грибах и витамины, и микроэлементы. Правильно приготовленные грибы вкусны и полезны для здоровья. Отсюда видно, насколько велика необычность грибов. Сегодня мы продолжим знакомство с грибами. Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы. Как вы думаете, почему они получили такое название? Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть - нет головы. У малютки-кавалера Чрезвычайно важный вид, Он в огромнейшем сомбреро На одной ноге стоит.) В шляпке два слоя: верхний -покрыт кожицей и окрашен пигментами, а нижний –у одних грибов пронизан трубочками (трубчатые грибы), а у других –пластинками (пластинчатые). Грибница – главная часть гриба. Ее клетки двухъядерные и не содержат пластид. На них развивается плодовое тело. Обучающиеся работают с учебником стр. 64 «Строение шляпочного гриба», зарисовывают строение шляпочного гриба. |
5. Динамическая пауза Поработали? Устали? Встали! Из-за парт все вышли дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом на месте. Хлопнем пару раз в ладошки, И потопаем немножко. Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Обучающиеся выполняют упражнения |
6. Продолжение изучения нового материала Учитель: Грибы полезный и вкусный продукт, способный разнообразить наш пищевой рацион. Именно особенно масса любителей «тихой охоты» ждут с нетерпением сбора грибов. Но не всегда употребление этих даров леса может серьезно навредить здоровью и даже привести к смерти если не знать отличия съедобных грибов от несъедобных. Какие это грибы? Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос. Учитель: |
7. Самостоятельная работа с учебником. Изучают памятку «Правила сбора грибов». 6. Первичное закрепление знаний. Работа в группах: 1 группа – исследователи: выполняют лабораторную работу по инструктивной карте по изучению шляпочных грибов 2 группа – энциклопедисты: по дополнительному материалу обобщают материал о роли грибов в природе и жизни человека; оказании I помощи при отравлении грибами 3 группа – практики: распределяют грибы на съедобные и ядовитые, находят признаки грибов двойников |
7. Закрепление изученного материала Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности «Итоговое тестовое задание» 1.По способу питания грибы похожи на животных, так как: А) способны к фотосинтезу Б) питаются готовыми органическими веществами В) поглощают пищу путём всасывания Г) питаются живыми организмами 2.Оболочка клеток большинства грибов содержит: А) хитин Б) целлюлозу В) муреин Г) клетчатку 3.Симбиоз грибницы с корнем дерева называется А) мицелий Б) плодовое тело В) микориза Г) корень 4.Грибы размножаются А) спорами Б) почкованием В) мицелием Г) плодовым телом 5.Симбиоз – это тип взаимоотношений между двумя организмами, при котором: А) выгодно одному из организмов Б) не выгодно обоим В) выгодно обоим Г) безразлично обоим 6.Гриб, питающийся органическими веществами отмерших организмов А) мукор Б) подберезовик В) фитофтора Г) трутовик 7.К пластинчатым грибам относится А) лисичка Б) подосиновик В) маслёнок Г) желчный гриб 8.Половое размножение у грибов происходит А) при слиянии специализированных клеток Б) с помощью спор В) почкованием Г) плодовым телом Обучающиеся работают с тестом |
8. Рефлексия деятельности. Заполни лист самооценки Лист самооценки ученика _______________________ 1. Какова была цель урока? ____________________________________ 2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________ 3. Правильно или с ошибкой? __________________________________ 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________ 5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________ Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на градуснике: Обучающиеся заполняют лист самооценки Лист самооценки ученика 1. Какова была цель урока? ____________________________________ 2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________ 3. Правильно или с ошибкой? __________________________________ 4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________ 5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________ Учитель комментирует задание на дом, обучающиеся записывают его в дневник |
Основные понятия, основные законы, закономерности (перечислить) | «Микология», «шляпочный гриб», «пластинчатый гриб», «трубчатый гриб», «съедобный гриб», «ядовитый гриб», «спора», «микориза», «симбиоз» |
Организационно-деятельностный компонент | Тип урока | Урок открытия нового знания |
Образовательные технологии (фрагменты) | Элементы технологии критического мышления, личностно-ориентированной технологии, технологии проблемного обучения |
Домашнее задание | 1. Пасечник В.В. Биология. Введение в биологию. Линейный курс. 5 класс. М., Дрофа, 2020 г. Индивидуальное задание на выбор: а) Подготовить презентацию «В царстве грибов»; б) Устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы); в) Галерея грибника. Рисунки съедобных и ядовитых грибов с приложением - пояснением (краткое описание); г) Сказка собственного сочинения по теме урока. |