ГОУ Уфимская коррекционная школа интернат № 30
для глухих и слабослышащих обучающихся
Урок здоровья
на тему:
" Грипп – симптомы и профилактика"
Классный руководитель
5 А класса
Мирхайдарова Ф.Ф.
Тема: Профилактика гриппа и простудных заболеваний.
Цель: Научить учащихся профилактическим мерам от гриппа.
Задачи:
- дать общее представление о гриппе; причинах его возникновения; симптомах заболевания;
- учить защищать свой организм от гриппа;
- познакомить с мерами профилактики данного заболевания.
1. Орг. момент (приветствие гостей).
2. Постановка темы и целей классного часа.
Я загадаю загадку,
Вы попытайтесь сказать,
Что человеку так сладко
И без чего век страдать.
Деньги, почёт или славу
С этим добром не сравнить,
Значит, его должен каждый
Бережно годы хранить.
(Здоровье)
- Мы с вами продолжаем проводить цикл классных часов о здоровье.
С наступлением холодов, зимних стуж люди начинают болеть.
- Какая самая распространённая болезнь в это время?
- Кто из вас болел гриппом?
- Как вы себя чувствовали, когда болели?
3. Знакомство с понятием ГРИПП.
а) - Грипп – это инфекционное заболевание. А вы, знаете ли, что возбудитель этой болезни, то есть тот, кто её вызывает – мельчайший микроб – вирус. Он настолько маленький, что сможем увидеть только под специальным прибором – микроскопом. Этот вирус попадает в организм человека, быстро размножается, выделяет в кровь ядовитые вещества (токсины), отравляющие весь организм и человек заболевает.
б)- По каким симптомам можно понять, что человек заболел гриппом? (отвечают учащиеся).
Симптомы заболевания:
- высокая температура
- мышечные боли в теле
- головная боль
- насморк
- кашель
- жар, озноб
- слабость, вялость
- светобоязнь
в)- Как можно заразиться гриппом? (от больного человека)
- При чихании, кашле больной выделяет в воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот заражённый воздух.. Такой путь заражения гриппом называется воздушно-капельным.
А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши , игрушки и т.д.). Такой путь называется контактно-бытовым путем.
г) – Болезни, которые являются заразными и вызываются микробами, называются инфекционными. Грипп – инфекционное заболевание.
- Грипп так заразен, что одновременно могут заболеть большое количество людей.
Говорят: «Началась эпидемия гриппа»
- Эпидемия – это быстрое распространение инфекции среди населения, приводящее к резкому увеличению количества заболевших. Один человек может заразить 35 человек, оказавшихся вокруг от него на расстоянии 2-х – 3-х метров.
Д.) – Если человек заболел, какие правила надо соблюдать? (ответы учащихся)
- Вызвать скорую помощь
- Вести постельный режим, когда высокая температура.
- Правильно лечиться, иначе возможны осложнения.
4. Физминутка:
- Я буду называть правила, которые должны выполнять больные. Если правило верное – хлопаем руками, неверное – топаем ногами.
1) если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись.
2) если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом.
3) надо лечь в постель.
4) если заболел, ешь мороженое.
5) пей больше воды, фруктовых соков, это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
6) чихай и кашляй в платок.
7) принимай лекарства, которые сам нашёл в аптечке.
8) принимай лекарства, назначенные врачом.
9) если заболел гриппом, отправляйте в гости к другу, ты так давно у него не был.
5. Профилактика гриппа.
- Давно известно, что болезни легче предупредить, чем лечить. Поэтому, если вам удалось избежать встречи с вирусом, самое время заняться профилактикой.
- Профилактика – это меры, которые надо предпринять, чтобы не заболеть.
- Как мы можем помочь себе, чтобы не заболеть этой опасной болезнью – гриппом? (работа в парах)
1) Проследить за своим питанием. Есть овощи и фрукты, в которых есть витамин С. Это лимон, апельсин, чёрная смородина, яблоки, брусника, клюква. Витамин С – повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Так же лук, чеснок. Они выделяют особые летучие вещества, фитонциды, которые убивают микробы.
2) Точечный массаж.
В нашем теле есть волшебные точки, массаж, которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям. Его делают течении 2-3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд. С целью профилактики массаж делают 2-3 раза в день, а при заболевании – через к питанием каждый час.
3) Проветривание помещения.
4). Частое мытьё рук с мылом. Вирус гриппа боится мыла.
5) Не подходить близко к больному.
6) Пить больше жидкости: морсы, соки, травяной чай – помогает вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру.
7). Заниматься спортом.
8) В период эпидемии носить марлевую повязку; смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.
9) Сделать амулет Здоровья. Взять ёмкость от киндер- сюрприза, сделать дырочки, наполнить нарезанным чесноком. Носить этот амулет, он вас защитит от вируса гриппа.
- Если будете соблюдать все эти профилактические меры, то вы не будете болеть гриппом.
О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса
Следуйте этим простым правилам:
· Снимите украшения, закатайте рукава
· Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла
· Тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук
· Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло
· Просушите руки полотенцем
Сушка рук имеет важное значение - руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.
Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.
Когда мыть руки?
До:
· Приготовления еды
· Приема пищи
· Надевания контактных линз и нанесения макияжа
· Прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам
· Проведения манипуляций медицинского характера
После:
· Приготовления еды
· Обработки загрязненного белья
· Ухода за больными
· Уборки и работы по дому и в саду
· Кашля, чихания или рвоты
· Контакта с домашними и любыми другими животными
· Работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях
· Занятий спортом
· Прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран
· Посещения туалета
· Контакта с деньгами
· Работы за компьютером и другой оргтехникой
· Поездки в общественном транспорте
Мойте руки и будьте здоровы!
6. Рефлексия.
-Продолжи предложение:
Сегодня я узнал (а)..... .
После этого классного часа я ...... .
Я был (а) удивлен (а) ...... .
7. Итог.
Оцените кружками:
Зелёный – классный час был полезным.
Красный – классный час был бесполезным.
Чтобы помнить о профилактических мерах. Дарю вам памятки.