СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад)».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок физической культуры

Просмотр содержимого документа
«физ. культура»

ПРЕДМЕТ: Физическая культура

ТЕМА: «Группировка и перекаты вправо ( влево), вперед ( назад)».

ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования знаний об основах техники группировки и перекатов.

ЗАДАЧИ: 1. Обучать технике группировки и перекатов.

                   2. Развивать быстроту, силу, ловкость, координации движений.

                   4. Формировать навык командного взаимодействия, проявления

                   волевых качеств и стремления к здоровому образу жизни.

ТИП УРОКА: комбинированный

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный  зал

ИНВЕНТАРЬ:  свисток, маты

КЛАСС:  3 «Б»

Ход занятия


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительная часть ( 10-12 мин)

Организует построение в одну шеренгу

Сообщает задачи урока

Проводит упражнения, способствующие подготовке мышц, суставов, связок, дыхательной системы и ССС организма учащихся:

Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия

Выполняют команды учителя: «В одну шеренгу-становись!».

Осмысливают задачи, стоящие перед ними.

Выполняют упражнения в ходьбе и беге по указанию учителя:

-Ходьба на носках, руки вверх

-Ходьба на пятках, руки на пояс

-Ходьба на внешней (внутренней) стороне стопы

-Ходьба в полуприседе, руки за спиной

-Ходьба в полном приседе, руки на коленях.

-Бег обычный

-Бег с попеременным подниманием прямых ног вперед

-Бег змейкой

-Бег с высоким подниманием бедра

-Бег приставным шагом правым (левым ) боком

Следят за правильностью их выполнения

Замечают ошибки

Следят за своим самочувствием и при необходимости выполняют упражнения на восстановление .

Перестраивает класс из одной шеренги в три уступом для выполнения ОРУ под музыку

При необходимости напоминает технику выполнения перестроений.

Подмечает ошибки и справляет их

Выполняют команды учителя:

«Класс Стой!», «На четыре, два, на месте - рассчитайсь!», « По расчету шагом -Марш

Можно расписать сам комплекс ОРУ

Производят самоконтроль во время выполнения ОРУ.

Основная часть ( 25-30 мин)

1.Рассказывает технику безопасности при выполнении гимнастических упражнений.

2.Объясняет и демонстрирует технику выполнения перекатов и группировки.

Показывает на примере учащихся правильное выполнение.

Подает и команды для начала и окончания выполнения упражнений.

Исправляет ошибки.

3.Объясняет правила эстафет

Мотивирует учащихся на победу в честной спортивной борьбе.

Контролирует действия учащихся и осуществляет судейство

Проводит игру «На свои места

Создает условия для формирования навыка командного взаимодействия учащихся.

Выполняют передачу мяча двумя руками на месте и в движении с отскоком о площадку.

Следят за правильностью выполнения движений руками и ногами.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Выполняют задания только по команде учителя.

Проводят самоанализ выполненных упражнений

Соблюдают правила эстафет:(Можно расписать технику выполнения упражнений)

«Раненный боец», «Паучок»,

« Тоннель», «Змейка»

Подмечают ошибки, стараются исправить их.

Взаимодействует с партнером во время выполнения заданий.

Контролируют свои действия и действия других.

Заключительная часть (3-5 мин)

Проводит игровой самомассаж для постепенного восстановления и снижения эмоционального фона.

Оценивает работу учащихся  на уроке.

 Объясняет  домашнее задание и делает ссылку  на размещение

Можно расписать слова из самомассажа.  Следят за правильностью выполнения самомассажа.

Адекватно воспринимают оценку учителя.

Принимают участие в анализе урока.