СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповое общение и видео трансляция.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическое мероприятие по сопровождению учителей начальных классов МБОУ СОШ №1 в процессе внедрения образовательной модели мобильного обучения «1 ученик: 1 компьютер»

Просмотр содержимого документа
«Групповое общение и видео трансляция.»

Методическое мероприятие по сопровождению учителей начальных классов МБОУ СОШ №1 в процессе внедрения образовательной модели мобильного обучения «1 ученик: 1 компьютер»

Тема: Групповое общение и видео трансляция.

Основные вопросы:

  1. Функции группового общения и видео трансляции .

Система управления классом позволяет учителям эффективно организовать работу с учащимися в классах, оборудованных мобильными компьютерами.

Программное обеспечение организует взаимодействие между учителем и учащимися с использованием компьютеров, что является необходимым для успешной реализации модели мобильного обучения «1 ученик:1 компьютер». Программа также обеспечивает организацию групповой работы в классе и проведение контроля знаний.

Эффективная организация учебного процесса с использованием программного обеспечения позволяет тратить меньше времени на управление учебным процессом и более активно использовать новые педагогические технологии в обучении учащихся.

  • Программное обеспечение предоставляет следующие функциональные возможности для работы в мобильных классах:

  • Демонстрация материала

  • Трансляция экрана учителя на школьные ноутбуки ;

  • Демонстрация экрана учащегося на экраны других учащихся;

  • Запись видеороликов работы с компьютерными приложениями на компьютере учителя;

  • Передача видео на компьютеры учащихся;

  • Работа с общей доской для рисования;

  • Трансляция изображения с веб-камеры ноутбука учителя;

  • Мониторинг и контроль работы учащихся

  • Отслеживание и управление деятельностью учащихся;

  • Удаленное управление компьютерами учащихся (выключение системы, запуск и выключение приложений);

  • Блокировка всех действий учащегося на компьютере;

  • Организация контроля знаний учащихся;

  • Контроль знаний учащихся (создание и проведение экзаменов в тестовой форме);

  • Работа со статистикой и результатами экзамена;

  • Проведение опросов;

  • Организации обмена данными между ноутбуком учащегося и учителя (преподавателя)

  • Передача файлов учащимся;

  • Получение файлов от учащихся;

  • Текстовые и голосовые чаты;

  • Организация групповой работы

  • Групповое обучение;

  • Групповые чаты.

Каждый ребенок учится по-разному и, благодаря компьютерным технологиям, эту проблема легко решается при организации учебного процесса. При соответствующем сочетании аппаратных средств, программного обеспечения и уровня квалификации учителя класс становится местом, в котором каждый ребенок учится в его собственном стиле и темпе. Учащиеся становятся самостоятельными, а учителя могут быстро определить, кто освоил материал и кто нуждается в дополнительной помощи.

Учителя сегодня должны подготовить учеников к жизни в 21-м веке. Детей нужно научить, как решать проблемы, сотрудничать и общаться. Этим цифровым аборигенам нужны новые способы учебы. Для этого в классе необходим гибкий набор инструментов. Интеграция технологий в классе сегодня уже не опция по выбору, это часть жизни.

Сегодня доступно большое количество личных устройств - как стационарных, так и мобильных: настольные ПК, ноутбуки, КПК, смартфоны и планшетные ПК, - которые предлагают многочисленные возможности для преподавателей и учащихся. Они помогают учителям персонализировать обучение, а ученикам преодолеть четыре стены классной комнаты, "обучаться в мире". Независимо от того, как конкретная школа развертывает свой компьютерный парк, главным для учителей является знание того, как использовать все это, чтобы максимизировать отдачу от инвестиций в технологии, добраться до каждого ученика и улучшить результаты обучения.

В модели 1:1 учителя имеют множество административных обязанностей, включая следующие:

  • удержание внимания учащихся на работе

  • постоянное перемещение по классу, чтобы быть в курсе происходящего

  • запуск приложений на каждом устройстве учеников

  • отправка ученикам правильных URL-адресов

  • отправка файлов


  1. Практическое занятие

  2. Методика использования данного вида деятельности.

  3. Из опыта работы