ОБЖ. Групповой час: «Мы выходим на дорогу»
ГКУСОРО Шахтинский центр помощи детям№1
Автор воспитатель Акентьева Алиса Анатольевна
Цели: способствовать созданию необходимых условий для формирования системы знаний и восприятия правил дорожного движения
- через актуализацию всех механизмов развития личности воспитанников (7-10 лет);
- через правильное ориентирование в дорожной обстановке;
- через воспитание ценностного отношения к сбережению здоровья, к сохранению человеческой жизни.
Оборудование: микорайон города где расположен ЦПД с прилегающими улицами, дорогами, дорожными знаками; сотрудник ГИБДД.
Ход занятия.
Воспитатель знакомит детей со статистикой дорожно- транспортных происшествий по городу, округу, району с последующим переходом к истории возникновения дорог и ее элементов.
Далее предлагает выйти на улицу микрорайона. Дети вспоминают название улиц, дорог, стрелками указывают направление движения транспортных средств.
Воспитатель:как изменится жизнь нашего города, если все шахтинцы будут грамотными пешеходами?
Посмотрите, какой красивый город Шахты! В нашем городе много улиц и крошечных улочек, проспектов, площадей и дорог.Каждая дорога имеет свою проезжую часть, по которой едут автомобили, и тротуар, по которому ходят пешеходы. Перейти с одного тротуара на противоположный непросто. Для этого необходимо знать Правила дорожного движения и уметь ими пользоваться.
Сеодня мы продолжим говорить о сигналах светофора и регулировщика, о правилах безопасного перехода.
Встреча с сотрудником ГИБДД
Сотрудник ГИБДД рассказывает детям о своей работе. Показывает дтям сигналы регулировщика.
Дети задают сотруднику интересующие их вопросы, пробуют сами показывать сигналы регулировщика.
Воспитатель: попробуем для себя и своих товарищей составить алгоритм перехода дороги при отсутствии обозначенных пешеходных переходов.
Воспитатель формирует и направляет работу, в результате составляется и записывается памятка.
Памятка пешехода
1. Найди безпасное место для пешехода у дороги с большим обзором, где не только пешеход видит ближайшие автомобили, но и водители автомобилей видят пешехода.
2. Стой на тротуаре, на обочине(именно стой). Наблюдай и оценивай обстановку на дороге.
3. Осмотрись и прислушайся(повороты головы влево, вправо). Мысли должны быть направлены только на обеспечение безопасного перехода.
4. Если видишь движущийся автомобиль, остановись! Дай ей проехать, затем снова посмотри влево, вправо. Нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом!
5. Переходи проезжую часть дороги только по прямой линии.
6. Если на проезжей части стоит транспорт, отойди от него на расстояние, обеспечивающее хороший обзор дороги.
7. При переходе проезжей части нельзя бегать, необходимо постоянно следить за обстановкой на дороге, так как она может измениться в любой момент.
Воспитанникам раздают листы с составленными памятками, а воспитатель сообщает, что такие же памятки изучают школьники Англии, там памятки называются «Устав зеленого креста», там в результате дорожно-транспотрных происшествий погибает в 20 раз меньше детей, чем в России.
Воспитатель: дорога-это особый мир. Здесь другие скорости, свои законы. Будем продолжать их изучать и учиться их соблюдать.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Зачем надо соблюдать требования Правил дорожного движения?
(ответы детей)
-Кто регулирует движение транспорта и пешеходов? (Светофор,регулировщик)
- Всегда ли безопасно переходить проезжую часть дороги на зеленый сигнал светофора? Почему? ( Нет, потому что даже на зеленый сигнал светофора для пешеходов могут продолжать движение спецмашины, нарушители-автомобилисты, неисправные автомашины).
Воспитатель: а теперь отгадайте загадку:
Я глазищами мргаю день и ночь.,
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.
( Светофор)
Конечно, бывают различные ситуации на дорогах, но все-таки светофор — наш помщник.
Беседа по дороге.
Воспитатель: вспомним историю возникновения светофора.
Доклады детей. Можно повторить и происхождение слова «светофор». Дети запоминают исторические даты.
Воспитатель рассказывает о светофорах с дополнительными секциями ( для регулирования движения транспортных средств), повторяет вместе с детьми виды сфетофоров: общие( транспортные), пешеходные( для пешеходов).
Воспитатель:
- Как вы думаете, важно ли уметь понимать сигналы светофора? Почему?
- Где располагаются светофоры?
- Какие сигналы и жесты регулировщика, соответсвующие определенным сигналам светофора вы знаете?
Работа с ПДД. Ответы на вопросы.
Воспитатель: ребята, а какие виды пешеходных переходов вы знаете? (Подземный, наземный, гадземный)
Что мешает хорошо видеть проезжую часть дороги? ( Стоящий транспорт, кроны кустов, снег, дождь, туман и другие отвлекающие факторы и предметы, ограничивающие обзор).
Дети вернулись в руппу.
Затем проводится самостоятельная работа. Дети работают с раздаточным материалом:
- ракрашивают сигналы светофора, которые соответствуют предложенным жестам регулировщика;
- отмечают знаками «+» и «-» свои ответы на вопросы, которые задает воспитатель.
Воспитатель: сейчас я прочитаю несколько утверждений, если вы согласны с ними, в клеточках ставьте «+», если нет «-».
1. Одно из опасных мест для пешеходов-перекресток.
2. на тротуаре рядом с проезжей частью можно играть с мячом.
3. Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.
4. Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки. Только тогда можно переходить доргу.
5. Двигаться нужно по тротуару, придерживаясь правой стороны.
6. На желтый сигнал сфетофора нужно стоять.
7. Переходить можно, если регулировщик стоит к тебе лицом.
8. Находясь на остановке маршрутных транспортных средств, нельзя играть в подвижные игры.
9. Проезжую часть дороги нельзя переходить в месте где установлен временный дорожный знак на стойке «Пешеходный переход».
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания и исправляет ошибки.
Воспитатель: отгадайте загадки.
Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай, Но звоню я, то и знай.
(велосипед)
На самом перекрестке висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит тремя глазами сразу.
(светофор)
Что за чудо? Желтый дом.
Окна светятся кругом,
Носит обувь на резине
И питается бензином.
(автобус)
Посмотри силач какой-
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик
(регулировщик)
Шагаешь -впереди лежит,
Оглянешься -домой бежит.
(дорога)
Воспитатель: чему сегодня научились? Что запомнилось? Какие виды пешеходных переходов вы запомнили? Какие сигналы светофора вы знаете? Объясните их значение. Какие сигналы регулировщика узнали? Покажите их. С какими дорожными знаками вы сегодня познакомились? Почему необходимо соблюдать правила дорожного движения? Что означает длительно мигающий желтый сигнал светофора?
Занятие окончено. Я желаю вам быть внимательными на дорогах и помнить о Правилах дорожного движения.
Объяснить надо запросто,
Будь ты юн или стар:
Мостовая -для транспорта,
Для тебя -тротуар.
Иди через дорогу там, пешеход,
Где знаком указан тебе переход!
На светофоре красный свет?
Опасен путь, прохода нет!
А если желтый свет горит,
Он приготовься говорит.
Зеленый вспыхнул впереди?
Свободен путь-переходи!
Где дорогу надо тебе перейти,
О правиле помни простом:
С вниманием налево сперва погляди,
Направо взгляни потом!
Звучит песня «Зеленый свет» Р. Паулса, Н. Зиновьева.